Город Новый облик Челябинска фоторепортаж 11 скверов и набережная-призрак: показываем, на что власти Челябинска потратили более полумиллиарда рублей

11 скверов и набережная-призрак: показываем, на что власти Челябинска потратили более полумиллиарда рублей

Главный объект не готов

Кое-где получилось довольно симпатично, если не смотреть на фото в центре

Власти обещали челябинцам в этом году отремонтировать 11 скверов и набережную в центре города. За две недели до сдачи объектов 74.RU объехал все районы города, чтобы оценить их готовность.

По контракту, который мэрия заключила год назад с местной компанией «Урал-Сервис-Групп», центральная набережная должна быть готова к 15 декабря. Но не надо быть большим специалистом, чтобы понять: к обозначенному сроку работы не закончат. Достаточно посмотреть на фотографии.

Чем занимались строители целый год, не совсем понятно
В мэрии сообщили, что будут продлевать срок сдачи объекта
Подрядчика обещали оштрафовать

В то время как строительство набережной подтверждает, что челябинским властям пока не под силу масштабные проекты, горожанам остается радоваться малому — скверам в районах. В этом году на федеральные деньги привели в порядок 11 общественных пространств.

Лидером по финансированию стал Металлургический район. На благоустройство там получили 47 миллионов рублей. Деньги распределили на три территории. 20 миллионов ушли на улицу Байкальскую, где между домами 27 и 29 разбили новый сквер. Правда, осуществили здесь не всё, что задумывалось изначально: «Поляны сказок» для малышей мы там не увидели.

— Все формы согласовали с жителями, которые выступили с инициативой благоустройства данного сквера. Вместо «Поляны сказок» были установлены малые игровые формы из натурального дерева, произведенные в Финляндии, и современные детские формы с резиновым покрытием, — объяснил глава района Сергей Кочетков.

Вот как выглядит новый сквер на улице Байкальской

На шоссе Металлургов между домами 31 и 33 привели в порядок пустырь, который много лет был заброшенным. Тут не поставили ни одной детской площадки — только тренажеры. На работы потратили 10 миллионов рублей.

Заброшенный ранее пустырь на шоссе Металлургов получил новую жизнь

Еще один сквер благоустроили там же, на шоссе Металлургов: вдоль трамвайных путей от остановки «Жукова» до Румянцева. Вход украшает каменный арт-объект «Я люблю ЧМЗ», в таком же стиле выполнены лавки и урны. Изюминкой, пожалуй, стали трамвайные опоры, которые выкрасили в красный цвет, как на Машиностроителей в Ленинском районе.

Так выглядит новая прогулочная зона вдоль шоссе Металлургов

В Ленинском районе в этом году преобразили участок вдоль улицы Новороссийской. За 25 миллионов рублей там сделали набережную озера Смолино. Прогулочную зону, растянувшуюся на полкилометра, обустроили перголой и качелями, велосипедной дорожкой, поставили детскую площадку.

Новая набережная Смолино
Зона отдыха идет не только вдоль берега, со стороны 87-го дома по улице Новороссийской сделали небольшую парковку, воркаут-площадку

5 миллионов рублей потратили на парк «Плодушка». Глава Ленинского района Александр Орёл уточнил 74.RU, что в этом году там продолжили санитарную обрезку и расчистку старых насаждений. Также в сквере появились новые, уложенные плиткой, дорожки.

Заросли в «Плодушке» расчищают уже не первый год
В этом году в парке продолжили укладывать новые пешеходные дорожки
Бетонные опоры закрасили (бесплатно) художники в рамках граффити-фестиваля

Советский район распределил 23 миллиона рублей на две территории. Довольно симпатичным получился новый сквер на пересечении улиц Цвиллинга и Лазаретной. Здесь поставили четыре перголы с качелями — 8 и 10 метров в длину. Сделали велопарковки, уложили тактильную плитку для слабовидящих.

Новый сквер на пересечении улиц Цвиллинга и Лазаретной

Другой сквер Советского района построили на улице Свободы, 92а. Из примечательного здесь — лавочки из камня, как на ЧМЗ, и... контейнерная площадка для мусора.

Скверик на Свободы
Неплохой пример, как можно облагородить мусорные баки

В Курчатовском районе 25 миллионов рублей потратили на небольшую прогулочную зону на проспекте Победы от улицы Молодогвардейцев до Ворошилова. Проектом были предусмотрены 11 скамеек, урны, необычные архитектурные формы, а еще — масштабное озеленение.

Сквер на проспекте Победы от улицы Молодогвардейцев до Ворошилова

В Калининском районе в этом году взялись за сквер, который находится за ледовой ареной «Трактор». Раньше это была заброшенная зона, где лежали строительный мусор и бетонные плиты. Сейчас здесь завершается первый этап благоустройства за 19 миллионов рублей. В будущем для сквера хотят выбрать название вместе с жителями.

— Уникальность сквера по проекту заключается в том, что он вписывается в березовую рощу, все здоровые деревья сохранены, — рассказали в администрации района. — Дорожки спроектированы в соответствии с теми тропинками, которые были ранее протоптаны жителями. На втором этапе в 2021 году планируется приступить к работам по устройству системы автополива. В зоне для тихого отдыха будут установлены лианы, гамаки и качели. В зоне для активного отдыха — воркаут-площадка, детские игровые конструкции, скейт-парк и площадка для выгула собак.

Сквер за ледовой ареной «Трактор» раньше был свалкой строительного мусора

В Центральном районе ушло 10 миллионов рублей на участок от памятника Курчатову до улицы Худякова — дорога на обкомовские дачи. Там появились современные лавочки, урны, беседки, две детских площадки, спортивные тренажеры. По словам главы района Виктора Ереклинцева, на следующий год решено перенести благоустройство входной группы на Худякова.

Центральный район в этом году получил деньги на «обкомовку»

Без благоустройства в этом году остался только Тракторозаводский район. В мэрии рассказали, что 30-миллионный контракт на обустройство парка «Дружба» на улице Чоппа, расторгнут. Работы перенесли на 2021 год.

Парк находится на Северо-Востоке Челябинска, рядом с Первым озером
Пока вся эта красота осталась лишь на эскизе

В начале ноября мы объехали все районы Челябинска, чтобы оценить готовность дворов и сравнить самые дорогие и самые дешевые ремонты.

Вам есть что рассказать о благоустройстве Челябинска? Ждем от вас сообщений, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления