RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новый год — 2021 «Оливье готовят с 12 часов»: Текслеру второй год подряд предложили объявить 31 декабря выходным

«Оливье готовят с 12 часов»: Текслеру второй год подряд предложили объявить 31 декабря выходным

Рассказываем, что на это ответили в правительстве Челябинской области

Власти пока не рассматривали, дарить ли южноуральцам выходной 31 декабря

С такой инициативой депутат Госдумы Виталий Пашин обратился к губернатору 2 декабря. В Кремле этот вопрос оставили на усмотрение глав регионов.


— Мы на федеральном уровне партией ЛДПР вносили такой законопроект. И я обратился к губернатору [Челябинской области]. Многие регионы в прошлом году делали выходной [31 декабря]. На региональном уровне это можно сделать, — рассказал Виталий Пашин. — Я обратился к губернатору, исходя из того, что к нам в общественную приемную обращаются граждане, которые хотели бы видеть 31 декабря выходным днем. Всё равно толком никто не работает. Оливье начинают готовить с 12 часов. И уже настроение праздничное, все быстрее бегут домой к столу, к близким и родным. Поэтому мы такое предложение озвучили.

2 декабря на селекторном совещании с журналистами пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уточнил: решать, делать ли 31 декабря выходным в 2020 году, должны региональные власти. В Белгородской области уже пошли навстречу жителям и объявили последний день года нерабочим. Правда, не для всех — распоряжение врио губернатора Вячеслава Гладкова распространяется на сотрудников органов исполнительной власти, госорганов, областных государственных учреждений и предприятий, но за отдых 31 декабря им придется отработать 26 декабря.

У губернатора Челябинской области к этому вопросу другой подход.

— Календарь рабочих и нерабочих дней определяется на федеральном уровне. Правительство региона может принять это решение для подведомственных организаций, и только. Но в таком случае будет диссонанс: кто-то будет работать, кто-то нет. И насколько удобно будет тем людям, которые будут работать в этот день, а бюджетные организации не будут? Поэтому такое решение пока не рассматривается, — прокомментировали 74.RU в пресс-службе главы региона. — Кроме того, взять и назначить день выходным нельзя, необходимо его перенести на другой выходной день. К примеру, в Белгороде его перенесли на субботу, 26 декабря.

С предложением объявить 31 декабря выходным Виталий Пашин обращался к Алексею Текслеру и в прошлом году. В правительстве подобные решения тогда посчитали непростыми.

Мы спросили у наших читателей, хотят ли они отдыхать 31 декабря. В опросе приняли участие более 6,7 тысячи человек, и большинство (79%) высказалось за такую инициативу. 12% ответили, что хотят на работу, а 9% оказалось всё равно.

В октябре в правительстве России решили, что последний день декабря всё же будет выходным, но не в этом году.

Почему 31 декабря нельзя раз и навсегда сделать официальным выходным и что можно сделать, если вы не намерены проводить этот день на работе — разбираем в нашем материале.

А вы хотели бы выходной 31 декабря в 2020 году?

Да, будет время с семьей подготовиться к празднику
Нет, всё равно на работе в этот день никто не трудится
Мне всё равно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления