Город Крещение 2021 подробности

«Для тех, кто боится морозов»: в челябинском бассейне объявили об освящении воды в Крещение

Будут отменять сеансы

Освятить бассейн в спорткомплексе решили как альтернативу купелям на озерах

Речь идет о спорткомплексе ЮУрГУ. Из-за предстоящей церемонии в бассейне и сауне 19 января отменят несколько дневных сеансов. Соответствующие объявления накануне появились у стойки администратора и в сообществах спорткомплекса в соцсетях. Посетителям предложили рассматривать бассейн как альтернативу крещенским купелям. Но в епархии говорят, что это не так. Подробности — в материале 74.RU.

Такие объявления висят в самом спорткомплексе ЮУрГУ

«Дорогие друзья! 19 января 2021 года в 14:00 в бассейне ЮУрГУ будет проходить освящение воды, — говорится в объявлении спорткомплекса в соцсетях. — Обратите внимание: отменяются сеансы в бассейн в 14:15 и в сауну "Компакт" в 13:30 и 14:30. Для тех, кто боится крещенских морозов, есть отличная альтернатива — купание в освященной воде спорткомплекса».

Есть ли подобная практика в других бассейнах Челябинска? Мы обзвонили их все, но везде заверили: отменять сеансы 19 января у них не планируют и воду освящать тоже не будут.

Руководитель спорткомплекса ЮУрГУ отказался комментировать инициативу с освящением воды в бассейне, пригласив журналиста 74.RU посетить их мероприятие 19 января и тогда же задать все вопросы.

В епархии удивились объявлениям спорткомплекса ЮУрГУ и подчеркнули, что чин великого освящения воды в бассейне проводиться не будет.

— Освящать воду в бассейне — это напрасный труд. Во-первых, святая вода освящается с другой целью, для другого. Это же, скорее, благословение для спортсменов и не более того — молебен перед началом доброго дела. И уж, конечно, никак не освящение воды, — прокомментировал 74.RU секретарь Челябинской епархии отец Игорь Шестаков. — Я думаю, что они [в спорткомплексе] на свой вкус информацию выложили, не подумав о том, что она может кого-то смутить. Представьте, что приходит человек в бассейн, а ему говорят, что там святая вода. В бассейне вода рециркулируется и сливается в общую канализацию. Говорить, что вода будет освящаться, некорректно. Если они этого не знают, мы им объясним. Обязательно наши священники проинструктируют [сотрудников спорткомплекса], чтобы они не вводили людей в недоумение. Потому что это всё-таки некое благословение на новый учебный год, на начало сезона и для тех, кто желал бы заниматься [в бассейне]. Но уж никак не освящение воды. Не может быть освящение воды в плавательном бассейне, потому что вода освящается, чтобы люди ее брали с собой, в том числе и пили. Воду из бассейна пить нельзя.

Из-за коронавируса челябинцам предложили отметить Крещение дома, но купели все-таки откроют. Правда, в этом году их будет меньше, и вот почему.

Тем, кто планирует в ближайшее время делать прививку от коронавируса, придется выбрать между вакцинацией и нырянием в прорубь.

Если вы всегда считали, что главное в Крещении — окунуться в иордань, у нас для вас плохие новости. Мы узнали, какие ошибки люди совершают чаще всего 18 и 19 января, чтобы вы не повторяли их.

Собираетесь участвовать в крещенских купаниях? Присылайте нам фото, видео и ваши истории.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления