25 февраля четверг
СЕЙЧАС -18°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (41)

мои петарды вверх
3 фев 2021 в 06:21

И кто хозяин мельницы?

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 фев 2021 в 06:29

по весне поедем -копнем там !побольше таких статей!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 фев 2021 в 06:49

Отличная статья!

Медузот
3 фев 2021 в 06:53

Ничего интересного нет в этом доме. деревянная часть была по виду перестроена в советское время и дом утратил исторический вид.

3 фев 2021 в 06:54

Хоть что то интересное вышло на 74 ру! Браво! Побольше бы таких статей!

ОТВЕТИТЬ
гость
3 фев 2021 в 07:05

Годная статья. Пишите таких побольше. А то заколебали со своим Навальным

ОТВЕТИТЬ
Эльза Кутепова
3 фев 2021 в 07:21

Шикарная статья! Чаще так пишите, а то проблемы трансов и афроамериканцев- надоели, чесслово!

ОТВЕТИТЬ
Уася
3 фев 2021 в 07:45

Пройдитесь по близлежащим деревням , может ещё чего найдёте)

Гость
3 фев 2021 в 07:46

фотки бы сделали что внутри, где там жернова

Гость
3 фев 2021 в 07:58

Если это объект наследия, то немецкий квартал в Челябе вообще высокое искусство.

ОТВЕТИТЬ
БЛМ
3 фев 2021 в 08:29

Эх,люди строили,на что-то надеялись. Как будто вечно жить собирались.И все прахом пошло.Все зря .

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2021 в 09:03

НЕинтересно, никаких фотографий, что там в подвале непонятно, истории семьи нет. Чо ездили, о чем писали. Хоть бы с разных сторон сфотографировали что ли. У кого ключи, от строения. Блин, время только потеряла.

Житель города
3 фев 2021 в 09:04

У нас в области очень много таких объектов. Латышев молодец, а владова на уборку снега.

Дмитрий
3 фев 2021 в 09:48

какая-то путаница... другую мельницу взорвали... судя по видео, а в тексте ее перевезли на место сгоревшей в Харлушах.... что было на самом деле? , кто вообще редактирует материал перед выходом?

Гость
3 фев 2021 в 09:53

А информацию о тайнике специально добавили? Чтобы разнесли здание?

Apтемий Лебeдев
3 фев 2021 в 10:41

Ну нашли и нашли

Че Гевара
3 фев 2021 в 11:09

зачем про предполагаемый клад написали? Сейчас понаедут дебилы с металлоискателями и хана дому

Александр
3 фев 2021 в 12:05

Много лет прожил в с. Харлуши, а подробностей таких о мельнице не слышал. Про предполагаемый клад слышал байки в детстве. как-то даже пытались с пацанами лазить там, что-то найти. Но очень строгие работники там были, не пускали. Часто ездим в эти места отдохнуть на берегу р. Миасс, вблизи этой мельницы, очень красивые места.

Костя
3 фев 2021 в 12:35

Там в моем детстве батя в подвале пчел хранил, для меня полазить по такому сооружению было круто, рыбы было много, помню налимов вытаскивали с заводи, много бобров все деревья погрызанны. А сверху на пригорке лошадей подковывали. Вообщем яркие картинки детства.

Фото пользователя
3 фев 2021 в 14:09

фото, где синий коридор - явно из жилого дома, что рядом стоит. а подпись к фото гласит "Видимо, в здании мельницы было что-то вроде гостиницы: внутри коридоры и облупленные комнаты-номера" - зачем такое писать? К тому же почему "Видимо", если про гостиницу достоверно известно? И про клад зачем-то приплели. Тема хорошая, статья на троечку.

Людмила
3 фев 2021 в 16:06

Просто к сведению: о мельнице Архипова писал челябинский краевед Михаил Александрович Усов, см. статью : Усов М.А. Мельничное дело в Челябинске//сборник "Гороховские чтения" Челябинск, 2016/ C.58-61

Гость
3 фев 2021 в 16:07

Интересно, здание целый век невидимым что ли было? Такое огромное, а обнаружили только спустя век... в любом случае, что-то же должно быть на него

Знаем, плавали.
3 фев 2021 в 16:14

74.ru, мельница принадлежала родителям моего дяди. Про неё не забывали. Наша семья была там. Один из наших родственников публиковал исторический очерк в одной из областных газет на эту тему.
В селе есть большой дом, также принадлежавший семье Маршаловых.

Гость
3 фев 2021 в 16:37

Если я не ошибаюсь мы пацанами в этом доме ночевали в начале 80 х,ездили на вылазку

Гость
3 фев 2021 в 18:53

Как здорово... спасибо за статью. Конечно, надо сохранить и отремонтировать эти здания, не нарушая идентичности...хоч, чтобы у этих людей получилось сделать это. Действительно, можно сделать домик туристов.

3 фев 2021 в 19:33

Была там база отдыха от комбината хлебопродуктов, мельница в 70 х годах уже не работала и оборудования там не было. Дед нас туда возил, и жили мы в одноэтажном доме, пруд был.

Загрузка...