Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Торговля под куполом: до чего дожил первый челябинский гипермаркет, на открытии которого сломали двери»

Вернуться к публикации
Все комментарии372
Гость
25 февр 2021 в 08:40

Удивительно как можно было про..шлепать такой ТЦ с удобной стоянкой, транспортной доступностью, красивым видом. Жадные хозяева получили пустошь.

Vic_
25 февр 2021 в 08:44

По мнению президента, приватизация должна быть проведена «в условиях определенной конъюнктуры, чтобы за копейки не раздавать то, что стоит миллионы, а может быть, и миллиарды». Он полагает, что одной из задач приватизации становится создание «более эффективного собственника».
Что за этими словами?
Вспомним, что на заводах и фабриках действовал хозрасчет, вся прибыль "заводов-пароходов" шла на развитие социальной сферы. То есть заработанные деньги возвращались людям! Пионерские лагеря, санатории, жилье - это не миф, это реалии. А потом… . Чиновники перестали работать в административно-командной системе, прежнего распределения благ уже не было, надо было встраиваться в рынок - появилось тотальное воровство, полярное расслоение общества. Все богатства страны, накопленные предыдущими поколениями, были присвоены небольшой группой плутов (олигархов), в руках которых сосредоточилась финансовая, административная и информационная власть. Одним словом, родилась олигархия.

25 февр 2021 в 08:43

Почему сейчас у архитекторов получаются только коробочки, за редким исключением?

Гость
25 февр 2021 в 08:03

А какое удивительно красивое метро недавно открыли в Челябинске, комфортабельные, современные вагоны домчат нас в любой уголок города - героя, города - труженика! На улице тридцатиградусный мороз, а в метро тепло, светло, сухо, вайфай на всех станциях. Спасибо нашему руководству и президенту!

Guest
25 февр 2021 в 09:32

"Смысла в этих бумагах люди не видели и при первой же возможности старались их продать". Да нет. просто пухли от голода без зарплат и пенсий. Отдавали за копейки, чтобы потом копейки отдать тем же бандитам и купить хлеба.

Дед.
25 февр 2021 в 10:36

СССР не мог нормально одеть,обуть,накормить,устроить быт своему ,,ГЕГИМОНУ, ЕГО ВЕЛИЧЕСТВУ РАБОЧЕМУ КЛАССУ,, . ,,Дефицит,выкинули, вас здесь не стояло, по блату, ты мне я тебе, что дают?, по талонам, по килограмму в одни руки,,- пожалуй одни из самых ходовых выражений того славного времени. Зато танков СССР налепил в несколько раз больше чем имелось во всех странах вместе взятых. Вкладывались огромные средства на победу ,,коммунизма-социализма,, во всем мире, чтобы во всем мире колбаса была по талонам и дефицит на все,все как у нас. P.S. Viс, что Колпакиди о этом думает?

гость
25 февр 2021 в 08:11

углы огорожены, чтобы молодняк на крышу не лез, охрана постоянно стягивала с купола этих скалолазов

Гость
25 февр 2021 в 10:13

Ностальгия... В детстве, как на праздник туда... С родителями... Потом с подружками. "Если вы потерялись, встречайтесь в центре зала у фонтана", как сейчас помню. Сейчас не хожу туда. Лет 10 точно.

Гость
25 февр 2021 в 08:56

Помню, как раньше с родителями, как на праздник ходили в торговый центр. Народу было там очень много. Торговый центр это одно из воспоминаний детства. Жаль, что сейчас это место никак не развивается. Собственника 100 процентов надо менять!!!

Валера Верим!
25 февр 2021 в 09:11

Если собственники колхозники, то кроме колхозного рынка ничего и не могло получится. Понахапают, а что делать с этим не знают.

25 февр 2021 в 09:09

КОГДА ТО БЫЛ ДОСТОЙНЫЙ МАГАЗИН. ГИГАНТ . СЕЙЧАС - НИКОМУ НЕ НУЖНЫЙ МАГАЗИН , ВДАЛИ ОТ ЛЮДСКИХ ПОТОКОВ , + БЕДНОСТь НАСЕЛЕНИЯ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ "РАССКАЧАТЬ" ДАННЫЙ ТЦ.. УВЕРЕН - БУДЕТ ПОТИХОНЬКУ УМИРАТЬ.( К СОЖАЛЕНИЮ) ШАНСОВ ВОЗРОДИТЬ НЕТ.

Гость
25 февр 2021 в 09:39

Был там недавно, удручающее зрелище!

Ванька
25 февр 2021 в 09:30

При СССР хороший был магазин.и кольца свадебные там покупал.но а потом коммерсантов запустили.все в клетках.придешь раз в месяц посмотришь и уходишь.вот уже лет 10 там не был.из магазина рынок сделали.жаль очень.

гость
25 февр 2021 в 08:46

Да, были строители в наше время, не то что нынешнее племя..

Галина
25 февр 2021 в 10:48

Гениальная идея есть в комментариях - разместить "Икею" в этом здании. Это привлекло бы огромный поток покупателей.

Гость
25 февр 2021 в 10:20

А если бы расчистить площадь вокруг ТЦ от всех курятников, сделать хорошее остекление как на ЖД вокзале, провести ремонт кровли - замечательное здание бы получилось! Вполне в духе современности. Или можно сделать Ботанический сад, например

Гость
25 февр 2021 в 08:48

Раньше только там и одевался.Красиво и дорого. Причем не экономил, сейчас за те деньги уже не покупаю вещи с приходом сетевый х компаний, да и заработок уже не тот. Я думаю -я не один такой.

Гость
25 февр 2021 в 10:17

На подобные постройки смотришь как на великие Пирамиды или как останки инопланетной цивилизации. Повторить подобное в нашей разворованной стране уже, по-видимому, не удастся никому. Осталось только высосать все соки, растащить по кирпичам, разрушить. Все, как мы умеем.

Гость
25 февр 2021 в 09:00

Разместить ИКЕЮ, если они согласятся. И облагородить территорию вокруг (имею ввиду парковую зону разместить вместо китайского рынка и ЕвропыАзии).

25 февр 2021 в 15:42

Отличная статья! То Торговый центр, то Никитинский! Побольше бы таких статей про исторические ценности города, да со старыми фото-красота!

Алексей
25 февр 2021 в 09:28

Случайно попал на открытие магазина. Стояли ограждения, контролировала милиция, народ двигался спокойно без давки как тут описано, ни каких выломанных дверей тоже не видел. Были отдельные придурки, прыгали через ограждения, но их милиция вытаскивала. Побродил по отделам, ни чего не купил и вышел. И всё.

Никита
25 февр 2021 в 10:15

Однозначно переделать под культурный объект, концертный зал или под сменяющуюся экспозицию. Ларьки и шаламаны рядом наросшие снести, чтобы вернуть красивый вид на здание.

Гость
25 февр 2021 в 10:41

В советское время каждый выходной обязательно в Торговый, не купить так поглазеть, а зимой самое западло когда открыты только одни двери и приходилось обходить чуть ли не весь комплекс.

Обнуление всего как смысл бытия
25 февр 2021 в 13:35

Недавно по пути зашел в Торговый.... мрак и тишина, 2/3 торговых мест или закрыты или сдаются, покупателей практически нет (ходит бесцельно несколько зевак), цоколь - практически вымер. Похоже плохи дела у "хозяев", если продавцы не могут уже и аренду "отбить". Вот он - единственный и бесспорный итог путинской "стабильности": нищее население, которое не способно обеспечить даже минимальный спрос, загибающаяся торговля, никому не нужные монстры типа ТЦ, которые медленно но верно пожирают сами себя.
Верной дорогой (точнее, "своим путем") идете, товарищи любители "руззскага мира"!

Гость
25 февр 2021 в 12:05

Захапали всё что могли.Подавитесь.

Гость
25 февр 2021 в 09:09

Хорошее место,светлое, вокруг открытое пространство, просторно.

25 февр 2021 в 17:29

«а у нас женщины после 30 — состоятельные, ценящие качество. Они могут позволить себе купить пять платьев и менять их каждый день»😂😂😂

Гость
25 февр 2021 в 11:41

Чего хозяйки отделов раскудахтались, если торговали тряпками низкого качества, реальная цена которым раза в 2 меньше. Высокая аренда? Ну так это проблема собственника ТК. Покупатели не дураки - купили один раз барахло за бешеные деньги и больше туда ни ногой. Вот и отделы пустуют, как и сам комплекс. Альтернатив полно по городу.

25 февр 2021 в 13:46

Почему не написали про цыган ? Которые стояли по дороге от "Зелёного" до "Торгаша" торговали "жвачкой" , пакетами Marlboro , и барахлом типа "made in" .

25 февр 2021 в 09:30

Да,когда-то был крутой магазин,но сейчас построили новые современные ТРК, и этот торговый центр пришёл в упадок.

Гость
25 февр 2021 в 11:36

Последний раз (именно последний, т.к. делать этого больше не планирую) покупал там куртку в 2015 на втором этаже. После первого сезона носки она полиняла и молния развалилась. Произведена в Турции. Сделал для себя вывод, что товар там низкокачественный.

25 февр 2021 в 18:26

Неужели вы не видите, что это КЛУБЕШНИК! Делайте из него ночной клуб! Крутая терраса будет, танцпол, конкурент будет Мегаполису!

"прорывы и рывки"
25 февр 2021 в 13:56

А вы посмотрите, что творится в подземном переходе возле торгового по ул.Бр.Кашириных! Полный аут: павильоны или разбиты или закрыты, все загажено, стены исписаны, света нет как такового, в темное время суток спускаться туда элементарно страшно. А ведь еще лет 5 назад там драка была между арендаторами...
Но походу дно еще не пробито. Вот когда торгаш превратят в притон для бомжей тогда и погуляем!

Гость
25 февр 2021 в 09:00

Мстят друг другу, разными способами, низко (((

Гость
25 февр 2021 в 16:36

все, хватит, пора возвращать ранее украденное в собственность города! А всяких аристовых, антиповых и прочих воришек пинком под зад и выставить им счета за все время со штрафами, пенями и процентами за пользование.

Челябинец
25 февр 2021 в 09:32

Зачем торговый центр обозвали гипермаркетом, русские странный народ, сами себя ненавидят, всё иностранщиной подменяют, то ли глупые то ли ущербными себя считают.

Гость
25 февр 2021 в 18:09

Помню там столовка в 90е неплохая была. Досихпор курицу с аджичкой вспоминаю:)
Раньше это было событие - скататься в "торгашку". Сейчас это уже скорее музей какой то.

гость
25 февр 2021 в 08:33

Может это и есть автовокзал и со всеми кассами ж.д., авиа.

Гость
25 февр 2021 в 08:02

Зря сказали что Аристову принадлежит, теперь туда ещё меньше ходить будут, что бы не платить отравителю города.

Гость
25 февр 2021 в 09:14

Я так понял спонсора ищут .

Антижлоб
25 февр 2021 в 09:19

Так и будет продолжаться воровство и развал, пока пипл города не поймёт, что их швырнули. Пипл будет сидеть и пытаться вымолить прощения за митинги, чтобы пенсию вернули на прежний уровень, а это они сделают, когда им удобно будет, ШОБ пипл не вонял и притих. Тот пипл, который на ЧЭМК вообще прогнулись за 15 рублей, им ведь за свою конуру ипотечную надо ИСЧО 20 лет платить. Вот вообще не жалко, вы сами выбрали этот путь!

Житель Челябинска
25 февр 2021 в 10:46

Когда то любимый магазин был! Все там покупали. В последнее время в цокольный этаж за хоз. товарами только.. и то, это было лет 15 назад. Да, и еще нравилось, что туалет есть.

Рос
25 февр 2021 в 11:50

Надо еще фильм снять, типа Бригады, про этих прихватизаторов.

Гость
25 февр 2021 в 17:03

Лет 5 назад я туда заходил. Мы там с каким то мужиком одни на весь "торгаш" ходили. Остальные это охранники и продавцы. Только кому там что продавать, если нет никого?!

25 февр 2021 в 19:06

Лет пять назад заходил туда просто от нечего делать. И уже тогда там было мало продавцов, а посетителей так и вовсе не было. Зато было потрясающее ощущение какой-то фантасмагории или фильма ужасов - гигантское здание и ты один по нему ходишь... Пока не будет потока пешеходов по набережной (а куда бы им по ней идти, если она приходит в никуда?) - не будет и развития этой торговли. А ехать туда специально нет никакого смысла, сегодня есть ТК куда выше классом.

Меланья
25 февр 2021 в 20:56

Этот торговый центр - полное дно. ...застыл во времени ... Не просто застыл, а провалился в тартарары. давно уже туда даже не заглядываю, потому что цены там ужасные, нужных повседневных товаров там нет, а покупать отстойный ширпотреб (который почему-то называется стильным, а по виду как раз то, что продавалось в застойные времена, то есть не продавалось, а засиживало полки магазинов, некрасивое, немодное, но хотя бы было качественное - в отличие от нынешнего) по высоким ценам - это нонсенс! Желаю аристову скорейшего банкротства! (Вообще-то я добрая, но это особый случай)

Solar
25 февр 2021 в 13:24

В 90-х ездил доллары менять в торговый. Там мужичек колоритный обитал такой в пиджаке на 1 этаже. Лет десять наверное он так зарабатывал. Может и до сих пор там ходит, давно небыл.

Гость
25 февр 2021 в 16:15

Раньше, в советское время это был достойный магазин, а сейчас осталось только одно название. Так же как и в Москве ГУМ. Остался один только бренд. Недавно зашел туда, а он практически пустой. 2-3 человека всего ходило. Продавцов больше чем покупателей. Ну и цены астрономические, за товары низкого качества.

Гость
25 февр 2021 в 09:01

аристов не может без таких статеек, то про "закрытую" свадьбу с приглашенными корреспондентами, то теперь это... скажите ему - никому не нужен его балаган под куполом

Андрей
25 февр 2021 в 11:00

Почему собственнику на ум не пришло,элементарно имя дать торговому центру???

Наталья
25 февр 2021 в 13:33

Икею бы туда, сразу бы покупатели появились_)

Смог
25 февр 2021 в 18:16

Всё распилили и украли!!! Одни воры!!!

Денис Тарасов
15 мая 2021 в 00:51

Действительно: размером и многопрофильностью Торгаш уже никого не удивляет. Есть Никитка - там хотя бы большая проходимость... К Торгашу же не построили метро. А мимо него никто особо не ходит случайно.
Парковки большие сейчас у многих нормальных гипермаркетов. Взять любую из 4-х Лент хотя бы. Или любую Молнию. А что за торговый комплекс такой в наше время, если нет фудкорта и кинотеатра? Конечно, народ лучше пойдёт или поедет в Родник или Алмаз.
Реально: надо как-то грамотно использовать неплохие возможности этого места. А то оно себя в прежнем виде изжило давно. Лет 15-20 назад.

Гость
25 февр 2021 в 09:40

С появлением интернета и смартфона многие товары не нуждаются в торговых площадях с дорогой арендой, лишь одежда да обувь, как и видно с фото. А когда то там был куплен первый пк и магнитола

Читатель
25 февр 2021 в 16:37

Спасибо большое за статью! Как будто в детство вернулся! Очень бы хотелось, чтобы ТЦ дали вторую жизнь

Мотькинамать
25 февр 2021 в 17:45

В моем детстве в 90-ые ТЦ был классный. А сейчас там делать нечего

Гость
25 февр 2021 в 18:33

в торговом все руководство из 90-х .поменяйте их .пустите арендаторов за коппейки пусть раскрутятся а потом поднимайте аренду .так делают в других комплексах.или заманите арендаторов с именем что бы пошел покупатель

Гость
25 февр 2021 в 11:06

Дед рассказывал, как после школы ходили с друзьями на стройку и катались с купола зимой как с горки. Жил рядом на Калинина

Гость
25 февр 2021 в 08:18

- Нечем было заполнить! И я вынужден был собрать товары со всех других универмагов, положить на полки хотя бы по одному наименованию, чтобы не было пусто, — вспоминает первый директор Торгового центра Виктор Сидой

Какую страну проэтосамое!

Гость
25 февр 2021 в 13:34

Детский центр.С технопарком,логопедами,детская силиконовая долина.

Гость
25 февр 2021 в 09:19

Фото отдела со спортивными костюмами..
Подозреваю что хозяин там один и тот-же с 90-ых..
Гонял как-то с парнями из его тусовки в турцию за шмотьём.
Он такой высокий в очках.
Имя не помню уже. Нерусский.. татарин наверное.

Гость
25 февр 2021 в 12:49

Пусть город выкупит вместо кизильника другого бесполезного.
Детям для спорта.

гость
25 февр 2021 в 13:13

Сделать в нём замечательный концертный комплекс !

Челябинец
25 февр 2021 в 09:57

Я жалею лиш об одном что в Челябинске исчез Китай город, и все китайцы свалили от нас поняв что тут нет будущего!! С ними было хорошо всегда было интересно ходить по рынку и смотреть на товары которые никогда не были в совке!! Всегда когда принижаю в азиатские страны посещаю их рынки!! И совсем плохо что приехали совершенно бесполезные диковатые бородатые люди!!

челя
25 февр 2021 в 10:35

очень пусто там на втором сейчас

Гость
25 февр 2021 в 13:16

Дворец бракосочетаний.

Гость
25 февр 2021 в 13:38

Гигантская теплица.

Гость
25 февр 2021 в 13:37

Музей предпринимательства.

Гость
25 февр 2021 в 14:00

а почему авторы статьи не покажут в каком ужасном состоянии подземный переход на бр. кашириных? там же просто ВСЕ убито! как будто Мамай прошел (ну или половцы с печенегами вернулись)

Гость
25 февр 2021 в 14:22

Туда постоянно приходят потенциальные арендаторы, которым нужны площади от 1000 м2. Они готовы платить. Но руководство ТЦ их открытым текстом выгоняет. В цоколе у них ремонт, первый этаж не выдержит и т.п. Лично слышал, что их прибыль уже давно не интересует, могут хоть завтра на ключ закрыть и свет выключить

Гость
25 февр 2021 в 14:28

А если автовокзал там? Комфортабельный, удобный для всех

Алексей
25 февр 2021 в 17:24

Слишком много нахапали в 90 - е. И теперь очень трудно охватить и проглотить такой кусок. Кроме как сдавать в аренду. Но есть тысячи идей, например начать с давно забытого КИНОДРОМА что располагался на прилегающей территории к ТЦ у реки Миасс.

25 февр 2021 в 09:45

В Минске есть точно такое же здание, а в статье об этом ни слова!

Строитель коммунизма
25 февр 2021 в 09:10

Ну и что что дверь сломали! Ну и что что выбора не было! Ну и что что туалетной бумаги не было! Зато нас весь мир боялся! А, значит, уважал! Ещё было бесплатное жилье (правда в очереди надо было стоять лет цать, но это не важно), майские демонстрации, самое вкусное во вселенной мороженое и бесплатные турпутевки в санаторий красный богатырь! Такую страну потеряли....

Гость
25 февр 2021 в 10:04

Будучи по сути ещё пацанами, учились перед службой в армии на 8 марта, 108. Так вот на открытие ТЦ ломанулись все, и курсанты, и преподы! Это было событие!!!

Гость
25 февр 2021 в 12:07

Фонтан (ныне не работающий и закрытый постройками кафе) имел вполне практическое значение - он использовался в системе кондиционирования.

Гость
25 февр 2021 в 08:32

К этому потрескавшемуся асфальтовому пустырю без тени деревьев и лавочек даже близко подходить то не охото.

25 февр 2021 в 08:41

А сейчас все самое лучшее только для Москвы.

25 февр 2021 в 17:08

ресторан сделайте столовую блинную. супер дискотеку или парк атракционов

Марина Гофман
25 февр 2021 в 10:46

К сожалению ЧЛБшное поселение деградирует с каждым днём. При Советах это был неплохой город, уютный, зелёный, удобный для жнизни. Помню транспорт ходил вместо ржавых шайтан-арб.

Сейчас это пыльное, закатанное в бетон индустриальное гетто с широкими дорогами, отсутствием озеленения, с шайтан-арбами вместо транспорта и вечно под шапкой густого, удушливого смога. А огромные безликие муравейники спальных панельных микрорайонов Северка вызывают экзистенциальную тоску.

Люмпенизация-маргиналы топчущиеся у КБ с утра пораньше, стайки бродячих собак, таджик, сплевывающий из окна насвай в лужу из бурой жижи. Таким я запомнила ЧЛБ перед отъездом два года назад. Могу представить насколько там сейчас тоскливо, в пост-ковидное время, нищета, безработица, безнадёга, смог и грязные чёрные кучи снега вдоль дорог.

Гость
25 февр 2021 в 13:19

Эта статья типа о том что неплохо было бы ТЦ который реально уникален по конструктиву памятником архитектуры сделать и за бюджетное бабло подшаманить.

Гость
25 февр 2021 в 14:29

Будет вам "девелопмент" - как с потолка плиты начнут сыпаться, так вообще закроют.

Гость
25 февр 2021 в 14:28

Хорошая идея - переделать в аквапарк! Вопрос в том, реализуемо ли это технически? А так потолок высокий - для горок хватит...

Васёк Трубачёв
25 февр 2021 в 16:47

На самом деле заполнить комплекс и запустить процессы вновь , даже сейчас , не особо сложно - напечатал приглашений , пробежал по городу , пообещал арендные каникулы (месяц, два…) и думаю народ пойдёт. Только после того , как комплекс заполнится -нужно давать рекламу .
Новые идеи - тоже велосипед придумывать не нужно: модную тему фудкортов никто не отменял. Обувь из помещения перекинуть в основное здание , а там запустить подовую площадку . Пригласить продавцов с центрального рынка .)

Сергей
25 февр 2021 в 17:34

Зелёная штука сверху 🔥🔥🔥

Гость
25 февр 2021 в 18:29

обувь в меге покупаем с женой. по мужской самый большой выбор в городе можно купить италию недорого надо попасть в размер но есть и полное дерьмо. скидки не делают только по картам .

Полетовский Таракан
25 февр 2021 в 21:02

Раньше там фонтанчик был ровнехонько посередке.... ностальгия

Raisa
26 февр 2021 в 00:00

Ну про Васю Кичиджи отдельный разговор....это ещё тот ворюга...его до сих пор вспоминают "добрым" словом на ЧТЗ.... Обонкротил завод и смылся,а людей без работы и денег оставил...Дай Бог ему здоровья.. а нам терпения...

26 февр 2021 в 17:48

Последний раз был там в начале 2000,там уже было пусто, не представляю что там сейчас

Гость
26 февр 2021 в 20:32

Потрясающее здание...да все было потрясающее, пока в руки к коммерсам не попало...ЧТЗ, Полет, памятник Курчатову...хотелось бы прочитать, что про них в учебниках истории лет через сто напишут...

Виталий Наливкин
26 февр 2021 в 22:41

Ковидный госпиталь, инфекционный центр- очень востребованное направление сейчас. Вот вам и бизнес-идея Братаны! :)

Гость
25 февр 2021 в 08:58

В современном члбшном поселении построить могут только ангар или трк и то квадрат.

Гость
25 февр 2021 в 13:26

Тогда двери выломали, а нынешней зимой детей перед входом на каток в толкучке давили. Ничего в этой стране не меняется.
Торговый центр действительно оригинальное произведение архитектуры. Но… посмотрите что вокруг. Уже тогда: лысый газон, наполовину вытоптанный, бордюры у и так убогого фонтана облезлые, штукатурка обваливается. Совкопоклонники, откройте глаза! И тогда уже все делалось тяп-ляп. И дырявые дороги были и трубы прорывало, и летом месяцами без горячей воды сидели.
Разруха в головах!

Гость
25 февр 2021 в 08:43

Шаурмячную и чайхану надо там сделать, битком всегда будет.

Zoo
25 февр 2021 в 18:28

Хороший домик для собачек и кошечек! ЧЛБ- это же отсталый колхоз! Вот поэтому Там приют для бездомных животных надо сделать!

давно это было
25 февр 2021 в 13:41

Одна знакомая давно там работала на первом этаже. Торговала пирожками, булочками, наливала кому надо, из под полы ещё кое чем приторговывала(сама хвасталась). Так она там много лет отработала, вся в золоте ходила, левые денежки всегда водились у неё. Не люблю торгашей, прямо какое-то отвращение к ним. Не знаю, почему.....

только членам прафсоюзов
25 февр 2021 в 14:13

в церковь переделать - свечки продавать

только для членов профсоюза
25 февр 2021 в 14:37

Переделать в крематорий с большим прощальным залом, застольем, цыганами, медведями. Кому удобно сожжение на берёзовых бруньках а прах в священную реку Миасс.

Гость
28 февр 2021 в 21:28

Инженерное сооружение, получившее не одну медаль на архитектурных выставках, у ТЦ нет опор, он стоит на шарах, второй объект, получивший такие медали в нашей стране - Останкинская телебашня, больше нет, купол двигается по высоте и горизонтали, только иностранцы фотографируют изнутри...

Гость
25 февр 2021 в 10:59

Комаровский рынок в Минске его брат близнец.