Город

С марта банки начнут взимать комиссию при оплате отопления — как этого избежать

Экономить можно, рассчитываясь через мобильное приложение, в кассах и банкоматах

В компании обращают внимание челябинцев, что с 1 марта 2021 года при оплате отопления и ГВС через иные банки и сервисы, в том числе систему «Город», с суммы платежа может взиматься комиссия

«Уралэнергосбыт» заключил соглашение со Сбербанком: челябинцы смогут оплачивать отопление и ГВС через сервисы одного из крупнейших банков без комиссии.

«Уралэнергосбыт» как агент АО «УСТЭК-Челябинск» по сбыту тепловой энергии подписал соглашение с Челябинским отделением ПАО «Сбербанк». В рамках сотрудничества клиенты АО «УСТЭК-Челябинск» смогут оплачивать отопление и горячую воду без комиссии любым удобным способом — в офисах, через онлайн-сервисы или банкоматы Сбербанка.

Совершить плату за тепловую энергию можно с помощью сервиса «Сбербанк Онлайн» (16+) через интернет. В разделе «Платежи» необходимо выбрать категорию «Дом», затем — «Теплоснабжение» и название поставщика, а в появившемся окне указать свой лицевой счет. В мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» достаточно отсканировать специальный код на квитанции. Для этого нужно зайти в раздел «Платежи», выбрать «Оплата по QR или штрихкоду» и навести камеру на код, напечатанный на квитанции. Система автоматически определит нужные реквизиты, а также сумму для оплаты. Для ежемесячной оплаты без суеты можно подключить услугу «Автоплатеж ЖКХ». Тем, кто предпочитает оплачивать очно, доступна широкая сеть офисов и банкоматов Сбербанка.

— Соглашение с компанией «Уралэнергосбыт» стало очередным шагом к тому, чтобы сделать жизнь жителей города комфортнее. Для оплаты коммунальных услуг теперь не надо стоять в очереди и платить комиссию. Все необходимые операции можно совершить через интернет — быстро и без дополнительных затрат. Это удобный способ и для того, чтобы внести плату за пожилых родственников. Всего несколько кликов — и вопрос решен. А если вы предпочитаете рассчитываться по квитанциям в офисах, эта возможность по-прежнему доступна, и комиссию платить тоже не придется, — отметил управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов.

— Для оплаты нашими клиентами услуг ЖКХ без комиссии мы заключили соглашение с крупнейшим банком России — с самой большой сетью банкоматов, офисов обслуживания и развитыми дистанционными сервисами. Большая часть жителей города является держателями карт Сбербанка, поэтому мы считаем, что эти сервисы будут наиболее удобны и доступны для потребителей, — прокомментировал генеральный директор ООО «Уралэнергосбыт» Александр Батраков.

Кроме этого, посмотреть начисления, оплатить отопление и ГВС без комиссии клиенты АО «УСТЭК-Челябинск» могут в личном кабинете: Lk.ustekchel.ru. Сервис доступен 24/7.

В компании обращают внимание челябинцев, что с 1 марта 2021 года при оплате отопления и ГВС через иные банки и сервисы, в том числе систему «Город», с суммы платежа может взиматься комиссия. Решение о взыскании комиссии за оплату гражданами услуг ЖКХ, а также о размере комиссии принимает банк. Возникновение комиссии связано с изменениями в законодательстве, вступившими в силу с 1 января 2020 года. Постановление правительства от 05.09.2019 № 1164 ввело запрет на включение в состав тарифа на коммунальные ресурсы, в том числе отопления и ГВС, комиссии за платеж. В результате чего ресурсоснабжающие организации, в чей тариф не включены эти расходы, не смогут компенсировать банкам комиссию за потребителя. ПАО «Сбербанк» — единственный из банков, кто пошел навстречу ресурсоснабжающей компании в такой ситуации и согласился на снижение процента комиссии.

ПАО «Сбербанк»

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления