Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Во дворе — как при дворе: зачем челябинцы назвали своих детей Королевой и Князем

Нормально ли давать новорожденным подобные имена? Отвечает психолог

В этом году на Южном Урале растут Король и Королева, Князь и Принцесса

Поделиться

Такие имена детям дали в январе и феврале 2021 года. В списке также Король, Принцесса, Магдалина и Ной. Об этом во вторник, 2 марта, сообщили в госкомитете по делам ЗАГС Челябинской области.

— Что касается распространенных имен, то чаще всего мальчиков называют Артём и Михаил, а девочек — София и Мария. Всего с начала года родилось 4899 малышей: 2537 мальчиков, 2362 девочки, 65 пар двойняшек, — говорится в отчете ЗАГСа.

Мы спросили психолога, о чём думают родители, когда называют детей настолько необычно.

— Общая тенденция в современном мире — хайп, — объяснила челябинский педагог-психолог Мария Гракова. — В частности, молодое поколение хочет быть известными, эксклюзивными, не серой массой. Эта тенденция диктует выбор имени ребенка. С точки зрения психологии мы должны понимать, что здесь речь не про адекватность, не про интересы ребенка. В первую очередь родители обслуживают себя, свои интересы, какие-то скрытые нереализованные амбиции.

Поделиться

В начале февраля мы рассказывали, как челябинцы называли детей в 2020 году: в частности, Родомир, Добрыня, Лирика, Евангелия и Николетта. Затем мы спросили читателей 74.RU, как им креатив родителей, но многие его не оценили.

Поделиться

Ранее была история 19-летнего Романа Грошева, который решил взять себе новое имя — Пельмень Кондольский. А перед службой в армии снова внес коррективы в свои документы.

Истории шести челябинок с необычными именами (среди которых, например, Аргентина) — в материале 74.RU.

Кроме того, мы перечисляли необычные детские имена, которые популярны среди россиян.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ12
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter