24 июля суббота
СЕЙЧАС +16°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (244)

Гость
11 мар 2021 в 08:34

Чувствуется, что раньше в городе был действительно главный архитектор. Все здания вписывались в существующий дизайн. А сейчас строят, кто как хочет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 11:00

Недавно зашёл в Ритм за струнами, давно там не был, лет 10. И увидел знакомое лицо. Очень удивился, ведь я покупал у неё пластинки ещё в 1970 году, прекрасно её помню. Представляете, человек работает на одном месте 50 лет! Нина Ильина, очень рад был её видеть, поговорили немного.

ОТВЕТИТЬ
Дед.
11 мар 2021 в 13:16

А еще, особо возрастные возможно, помнят. У теплотеха был магазин ,,Синтетика,, ,первая пятиэтажка от теплотеха в сторону теперешнего Северо-Запада, а тогда перелесков,полян,где скот пасли и аэродрома ДОСААФ (где то в районе теперешней обувной фабрики). И остановка называлась тогда не ,,Теплотех,, а ,,Синтетика,, . Это начало 60-х , тогда только стали появляться разнообразные синтетические изделия,в том числе из синтетических материалов. И были они писком моды (в начале) ,синтетические рубашки(практически пластмассовые), куртки,плащи и даже шубки женские(особый дефицит и стоили дороже натуральных). А особо модные тогда у нас балоневые плащи, тем немногочисленным счастливчикам, которым посчастливилось после сбора многочисленных характеристик,справок ,инструкций и проверок ,за границу поехать, настоятельно рекомендовали туда не одевать,так как это у них считалась рабочей спецодеждой. Магазин ,,СИНТЕТИКА,, ,остановка ,,СИНТЕТИКА,, . Сейчас там ,по моему,спорттовары продают.

ОТВЕТИТЬ
Даа
11 мар 2021 в 08:12

Ритм - это молодость моя. Сколько кассет, дисков там куплено, прослушано. Пару раз, бывало, вместо уроков шел туда и там полдня слушал музыку (давали наушники у прилавка, и можно было хоть весь день слушать те диски, что выбрал).

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 11:05

Студентом как-то договорился с девушкой встретиться у "Ритма".
1975, май.
Стою, жду.
Подходит представительный, хорошо одетый мужчина с помятым лицом и выхлопом спиртного, вежливо спрашивает:"Скажите, это я в каком городе?" - "В Челябинске" - "Да Вы что!" - и, озадаченный, пошел в сторону памятника Ленину...
"Ритм" - весёлое место.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мар 2021 в 16:50

"Эту колонку читатель купил в «Ритме»" - это акустическая система 10МАС-1М с искажением пропорций фотографии. Такими колонками комплектовалась многая советская стереоаппаратура родом из 1970-х высшего и первого классов. Делали их на радиозаводах Риги и Бердска. Стоила одна такая колонка 70 советских рублей.
Помню этот "Ритм" в 1980-х, пару раз покупал там аппаратуру, и частенько приобретал в нем запчасти к магнитофонам и магнитную ленту, когда её изредка "выбрасывали" в продажу. В частности покупал там резиновые пассики для ЛПМ по 15 коп штука, а также некоторые радиодетали. Магазин был тесный, но ассортимент радиодеталей и радиоаппаратуры по тем временам имел неплохой. В 90-е годы иногда покупал там компьютерные дискеты, тогда в этом магазине торговало уже не государство, а арендаторы. Музыкальные инструменты нисколько не интересовали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 12:43

"Трансформация «Ритма» служит прекрасной иллюстрацией смены эпох" - Вы это серьезно? А я считаю, что этот пример - лишнее доказательство того, что Челябинск, как Иван не помнящий родства, не сумел сохранить и без того скудные знаковые места: Ритм превратили в жалкий провинциальный магазинишко, Центральный гастроном - в тряпиШный рынок, почти во всех ДК продают либо дешевое тряпьё, либо рыбу, дворец спорта - вообще отдельная грустная песня без конца.....

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 08:13

какое удивительно красивое метро недавно открыли в Челябинске,
комфортабельные, современные вагоны домчат нас в любой уголок города - героя, города - труженика!
На улице тридцатиградусный мороз, а в метро тепло, светло, сухо, вайфай на всех станциях,
всё чисто, красиво, современно, гордость берёт за страну! Всё сделано из отечественных комплектующих.
После такого счастья прёт!, работать хочется, руки чешутся, ноги сами в пляс идут! Мы гордимся за страну!
Спасибо нашему руководству и президенту!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 08:29

В нашем городе нет ни одного нормального магазина музыкальных инструментов. Приходится ездить в екат. У нас почти все под заказ, в екате, как правило, все в наличии. Это говорит о многом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 08:21

..."челябинский радиозавод построил этот дом для своих сотрудников"! Кто из олигархов может такое позволить? Отличное было советское время, всё было для людей!

ОТВЕТИТЬ
Энжи
11 мар 2021 в 10:40

Алла, спасибо Вам огромное за статью, очень интересная и познавательная. Какие нахлынули воспоминания, такая ностальгия. Встречи у Ритма назначали горожане, удобно и на часы можно было поглядывать. Сама встречалась там с друзьями , с подругами, потом с молодым человек. Зайдешь в магазин , а там музыка по всюду. Атмосфера была какая- то праздничная, дружелюбные, приветливые продавцы работали в магазине "Ритм". Жалко что не сохранили по сей день музыкальный, фирменный магазин в центре города.

Гость
11 мар 2021 в 09:23

Когда не было сотовых, многие говорили встречаемся у ритма в 00:00! Хорошее было время, люди были другие и Челябинск был настоящим.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 08:15

Помню, как 1986 году часами стоял у отдела комиссионные товары. Смотрел на магнитофоны и видики и думал, наверное не когда, не купить. Цены, там были от 1000 до 6000 руб.

Некто
11 мар 2021 в 16:44

В 80-х над входом была неоновая вывеска, она имитировала вращающиеся круги вокруг букв в названии магазина. Фотографии с этой вывеской в статье нет!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 11:24

Теперь давайте о магазине Диета.
Где творог по 84 коп. выбрасывали после обеда.
Заворачивали в бумажные кульки.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мар 2021 в 10:58

Хорошая статья, автору спасибо. Развёрнуто, с историей.

Гость
11 мар 2021 в 13:36

Единственная достойная рубрика на современном 74, а жалко, лет 10-15 назад очень интересно писали. А сейчас про одни драки и аварии.
Надеюсь все же будете постепенно добавлять достойный материал))

Гость
11 мар 2021 в 08:06

Банкам необходимо запретить размещать отделения на центральных улицах, Арбатах и т.д

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 11:25

Ритм, Ровесник, Олимп, Старт, Спорт были Меккой шарящих, технически развитых челябинских пацанов позднего СССР. Не нынешних голопятых инфантилов, неспособных не то что гвоздь забить, а не знающих даже ,что это такое. Не их вина, конечно, пусть утешутся этим.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 14:46

Верните нам гастроном номер 1

ОТВЕТИТЬ
котова
11 мар 2021 в 12:13

Даже в 90-х там было приятней находится...
чем во времена стабильной стабильности

Вера
11 мар 2021 в 12:57

В Челябинске даже подземные переходы не могу содержать в нормальном состоянии

Гость
11 мар 2021 в 14:20

Фото 80 такое милое, все девушки в красивых платьях. Не то, что сейчас.

Гость
11 мар 2021 в 08:16

А у меня, 3-х комнатная квартира в этом доме. Мне нравится, там жить.

ОТВЕТИТЬ
11 мар 2021 в 08:42

Походу я знаю, про какого "эксперта" из Пензы идет речь. Та еще конторка, шлепают любые экспертизы на любой вкус на основании любых материалов. Реально пара человек работают.

Artem Artem
11 мар 2021 в 11:09

Какой прекрасный проект. 74 молодцы. У меня в далеком в 2002 было свидание у Ритма, это было самое короткое свидание в моей жизни. Увиделись и разошлись мгновенно !)))

ОТВЕТИТЬ
Здравый смысл
11 мар 2021 в 12:28

Алла 👍
есть же нормальные журналисты на 74-ке...

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 08:40

помню в 90х в ритме Порнушку на видео кассетах покупал.

ОТВЕТИТЬ
Чел.................
11 мар 2021 в 08:31

Почему город не чистили ??? Почему вы не освещаете этот беспредел !?!унив.набережная все а снегу!!!где золотой подрядчик!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 18:38

Даже в 62м году трамваи красивее были...

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 мар 2021 в 02:33

Главное, чтобы Котова не полезла с ремонтом здания. Иначе зданию-капут, как и всему, к чему прикасается деятельность котовой. Будет жалко.. Я там когда то жила с родителями.

Гость
11 мар 2021 в 09:59

В Ритме нам, простым людям, слушающим пластинки, не было никакой возможности купить что-то популярное. Вероятно, все расходилось по знакомым работающих в магазине. Почему так говорю? У нас в Ленинском районе был свой "Ритм"-магазин "Мелодия" на Гагарина. Моя двоюродная сестра пришла туда продавцом во время практики от училища. За "Восточной песней" Ободзинского там было убийство. Только благодаря сестре и разжилась пластинкой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 08:35

Сейчас же все блоггеры, да тиктокеры стали. Нужно ограничивать возраст во всяких тиктоках и т.п. от 18+. А то всякие продюсерские тиктокеры, которых не взяли даже в пту, за счет неразумных школьников зарабатывают на рекламе миллионы, не платят налоги, да еще и портят мозги этим же самым школьникам. Палец о палец в жизни не ударили и называют старшее поколение неудачниками. А лучше вообще запретить тикток, как в Индии и Гонконге. Хватит деградировать. И всех тиктокеров нужно сразу отчислять и из школы, и из университетов не тратя на них время!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 10:56

Здание заметное в общем советском и челябинском однообразии. Но магазин знаменит только тем, что его название использовалось для локации места. Как магазин музыкальных товаров в советское время - обычное сельпо с пустыми прилавками.

ОТВЕТИТЬ
Гостд
11 мар 2021 в 11:26

Был там в конце 80-х на складе по знакомству, пластинки выбирал, но выбор даже на складе был не особо, зато купил пластинку Modern Talking, которой мне не хватило в магазине "Заречье" когда на морозе в очереди за ней стоял (Цена 3-50р). Блин как вспомнишь так вздрогнешь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 09:36

Ностальгируют продавцы - они тогда самой элитой считались. Пустые прилавки, а "товар со склада" только для "своих". Всё как в "Берегись автомобиля" и "Иван Васильевич" )))

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 11:37

А у нас там в подвале была подпольная гей-тусовка.

ОТВЕТИТЬ
гость
11 мар 2021 в 08:19

Какой ритм? Повальная аритмия в бешенной гонке за баблом...

11 мар 2021 в 10:44

Спасибо. Очень хорошая статья.

Гость
11 мар 2021 в 10:50

«Вывеска «Ритм» появилась в середине 60-х годов прошлого века...Тогда же оригинальные названия получили «Ровесник», «Ручеек», «Старт» и другие магазины советских времен»
Про Ручеёк и Старт сказать не могу, а вот Ровесник и в середине 60-х и в начале 70-х назывался магазин «Синтетика». Кстати, остановка трамваев и автобусов называлась тогда не Теплотехнический институт, а магазин Синтетика.

Гость
11 мар 2021 в 11:06

Трамваи в молодости.

Сигизмунд
11 мар 2021 в 22:21

Раньше в Челябинске всегда был ГЛАВНЫЙ в хорошем смысле слова, пока не пришли птенцы гнезда юревича. Сегодняшние, даже не полуглавные, а так СЕБЕ, и ничего ЛЮДЯМ.

ТТК
12 мар 2021 в 14:44

Покупали мне тут папа аккордеон немецкий, ROYAL STANDART - до сих пор на нем иногда играю!!! НЕМЕЦ - вечный инструмент, а ехали мы за ним аж из области, за 200 км, зимой!!! нигде тогда было не купить хорошего инструмента, только тут!!!

Гость
11 мар 2021 в 14:35

Кoгда вахта Гoкслeрa закончится?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 10:19

Сева Московский, а почему вы шокаете, шо да шо.

ОТВЕТИТЬ
4444
11 мар 2021 в 12:14

Классное там было бомбоубежище!!! Со всеми коммуникациями, лучше чем на часовом заводе!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 12:28

Почему на проспекте Победы только половина первой полосы ? Интересно, у тех кого мы победили тоже снег не вывозится неделями? Мерша будет работать или нет?

ОТВЕТИТЬ
AHTOXA1985
11 мар 2021 в 22:19

Котова, в парковом всю зиму снег не убирают, а если что-то пытались убрать прям на перекрёстках оставляют. А ведь недавно писали о чистых дорогах...

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 мар 2021 в 12:09

Всё про "Ритм", да про "Ритм", а где про Подвального, про НАШ Крым, про абсурд Европейской пенсионной системы, про Геленджик, про "комнату для грязи", про новый трамвай в Челябинске с ЮСБ-розетками для 80-летних бабуль и с ВиФи для их дисковых домашних стационарных телефонов ...

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 09:12

Безграмотные были продавцы, сейчас спасибо путину все с высшим образованием, даже в пивнушке.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 16:51

Мы там с друзьями струны для гитар покупали. В 90-ые. У нас почти весь класс играл, друг у друга учились, у костра. в походы часто ходили, не смотря на тяжелые времена. Помню как восхищались недоступной нам тогда японской гитарой. Она как экспонат на стене висела :)

Гость
11 мар 2021 в 20:00

Отличный был магазин

Строгая, но справедливая
11 мар 2021 в 20:49

Там, где сейчас ломбард, был магазин парфюмерии. Помню большие флаконы с заспиртованной гвоздикой за 10 или 11 рублей (очень дорого для начала 60-х). Предмет моих детских мечтаний.

Гость
11 мар 2021 в 22:06

Тогда жили от съезда к съезду, сейчас тарифов и цен

Санитар
11 мар 2021 в 08:34

Ждем нытье Овальных про то как их отцы, деды, и прапрапрапрапрадеды строили "Ритм" - а сейчас там барыги заправляют и бабло лопатами гребут))) Файт!

ОТВЕТИТЬ
Ностальгирующий по союзу
11 мар 2021 в 16:51

Эх, вот бы вернуться в СССР. В страну с настоящими людьми, не нынешними. Почувствовать ту страну, где каждый отец счёл бы за честь пристроить дочь на панель за ящик марокканских апельсин))))

ОТВЕТИТЬ
12 мар 2021 в 10:29

Помню в конце 80х там иногда выбрасывали кассеты Denon .. очередь напоминала штурм Рейхстага! Мне никогда не удавалось даже к дверям протиснуться.
Самый интересный отдел был отдел комиссионный где можно было позырить на импортные магнитофоны по нереальным ценам. Чуваки которые там работали казались крутыми фирмачами....кстати один так и продолжает работать в комиссионке на Энгельса.

ОТВЕТИТЬ
Твентин Карантино
11 мар 2021 в 09:31

Почему-то забыли написать, что в начале 2000-х годов в Ритме со стороны проспекта Ленина открылся салон "Армагеддон", в который голодный до музыки народ повалил толпами. На фоне скудного ассортимента "Ритма" в "Армагеддоне" было почти всё.Помню, как ходили с друзьями и пялились на гитары, мечтая купить хотя бы самую дешёвую, потому что нам были тогда доступны только разной степени убитости "Уралы" (ГДР-овские и прочие соц-аналоги стоили заметно дороже). Ну и Уралтон, конечно. Значительное число дисков было куплено именно там.

Гость
11 мар 2021 в 09:49

Учился в Члб 1974-1980, музыку люблю до сих пор, всегда имел хорошие аппараты, фонотеку, сейчас тоже.
В годы учёбы в "Ритм" заходил иногда с товарищами, убедиться, что там ни хрена нет.
Свой катушечный "Ростов" купил в ТЦ, через знакомую продавщицу.
Усилитель "Одиссей" из Озёрска однокашник привёз, пластинки стоящие покупал в Москве и Ленинграде на каникулах, записи на бобинах делал на дому у одного подпольного воротилы на японской аппаратуре...
Так что в вашем "Ритме" хорошего - только часы на крыше.
Но какое магазин имеет к ним отношение?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 11:22

Что-то все о прошлом.

Гость
11 мар 2021 в 12:14

Алла 👍👍👍

11 мар 2021 в 18:57

В ритме бывал в конце 80х и 90х, но там особо не "тусовался" помню что тесно там было всегда, а вот радиорынок Локомотив намного теплее вспоминается и потом УралТон

Гость
11 мар 2021 в 21:59

Хороший был магазин. Много всего там продавалось. Игровые приставки, картриджи. Впервые стратегию дюну2 увидел там.

Валерий
12 мар 2021 в 10:12

В начале 90х сдавал на продажу в Ритм телевизоры Электрон, которые привозил из г. Львов. Потом там тогда возник стихийный рынок электроники. И эти же телевизоры продавал на этом рынке. Было мне 20 лет.

Гость
12 мар 2021 в 13:39

Тааакую страну развалили. У руля бездари вороватые.

ОПГ-Озеро!
11 мар 2021 в 09:11

"По словам градозащитника, сами жители дома тоже выступили за ремонт с соблюдением всех правил, чтобы сохранить архитектурный облик здания."

В чем проблема та? Пусть платят в фонд хапремонта по тройному тарифу и будет и в их доме праздник. Просто на эти деньги которые требуются на этот дом с десяток хрущевок можно отремонтировать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 10:01

Не было там никогда в продаже ни музинструментов хороших, ни аппаратуры. Потому что их просто в природе не было. Говорю за советское время.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 13:08

Тема дня: «Как умирает знаменитый Ритм». Вы там нормальные? Этот магазин и сейчас существует и продают там музыкальные инструменты. И площади не пропали и не пустуют там сейчас: банк, ювелирный салон и еще что-то. При чем здесь умирает? То, что музыкальный отдел меньше стал так это зависит от спроса на продукцию. Гитары, скрипки, пианино нужны далеко не всем и не каждый день их покупать будешь.

ОТВЕТИТЬ
Лариса
2 мая 2021 в 00:11

Я была в этом доме в гостях, в той части
- под часами, давно. в 70-м году В квартире жили люди, которые служили в военторге, так что не только работники радиозавода имели такое счастье - жить в самом центре, в этом, ставшем легендарном доме. Квартира двухкомнатная, небольшая, окна выходили во двор. Могу сказать, что ничего особенного ни в подъезде, ни в квартире не было: скромно, просто!

Гость
11 мар 2021 в 23:44

Представьте себе нынешнего продавца, который приходит на работу заранее, чтобы успеть сделать зарядку и послушать политинформацию о наших успехах в сирии и скором крахе доллара...
Вот был сумасшедший дом!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 18:26

Радиозавод оплачивал содержание детской комнаты и платил зарплату гувернантке, следившей, чтобы дети заводских начальников не больтались на улице после школы.
Как мило...
Наверное, такие комнаты и воспитатели были во всех домах, где жили работники завода?
Ай да завод!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 23:51

"Пять углов" в Петербурге все видели?
Место знаменитое тем, что оно необычное с архитектурной точки зрения.
Какие-то магазины там были больше двухсот лет, есть сейчас и ещё будут, но о них никто не вспоминает.
Название места "ритм" или останется в памяти горожан, или забудется именно как название места.
Что тут мусолить про эту лавку, довольно заурядную...

Гость
11 мар 2021 в 18:00

Все адекватные или уже уехали, или пакуют чемоданы. Их место моментально заполняют "дрова" из дальних курганских и башкирских лесов и перелесков. Оставшимся коренным остаётся вспоминать про творог по 84 коп., который продавали в "Ритме" в бумажных кульках....
Филиал ОПНД....

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 18:34

Какая была кормушка! Конечно, продавцам есть о чём вспоминать с тоской.
Но главное, чем этот магазин был хорош для простых покупателей - в нём работало 100 человек и они регулярно делали производственную гимнастику, а также слушали политинформации!
И на вопрос тёмного покупателя "А когда будут телевизоры?" могли политически грамотно объяснить, что пока у народа Анголы такие трудности - телевизоров ждать не стоит.
Аж слезу пробило...

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 17:13

Главноe уеxать из «бoлота» под назвaниeм Чeлябинcк, а тaм дальшe, вздоxнyв нaчать усиленнo pабoтать и учитьcя, потoму что верoятнeе всего появятся силы и желaниe paзвиватьcя. Благопoлучная oбcтaнoвка и благоуcтpoйcтвo ноpмальных гopодoв cпocобствуют личнocтнoму росту и развитию. А этy унылyю дыpy сo врeменeм заполнят мигранты и сeлюки, ну и мeстные люмпены-мapгинaлы кoторым тут pаздoльe.

Загрузка...