22 апреля четверг
СЕЙЧАС +12°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (243)

Гость
11 мар 2021 в 08:06

Банкам необходимо запретить размещать отделения на центральных улицах, Арбатах и т.д

ОТВЕТИТЬ
Даа
11 мар 2021 в 08:12

Ритм - это молодость моя. Сколько кассет, дисков там куплено, прослушано. Пару раз, бывало, вместо уроков шел туда и там полдня слушал музыку (давали наушники у прилавка, и можно было хоть весь день слушать те диски, что выбрал).

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 08:13

какое удивительно красивое метро недавно открыли в Челябинске,
комфортабельные, современные вагоны домчат нас в любой уголок города - героя, города - труженика!
На улице тридцатиградусный мороз, а в метро тепло, светло, сухо, вайфай на всех станциях,
всё чисто, красиво, современно, гордость берёт за страну! Всё сделано из отечественных комплектующих.
После такого счастья прёт!, работать хочется, руки чешутся, ноги сами в пляс идут! Мы гордимся за страну!
Спасибо нашему руководству и президенту!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 08:15

Помню, как 1986 году часами стоял у отдела комиссионные товары. Смотрел на магнитофоны и видики и думал, наверное не когда, не купить. Цены, там были от 1000 до 6000 руб.

Гость
11 мар 2021 в 08:16

А у меня, 3-х комнатная квартира в этом доме. Мне нравится, там жить.

ОТВЕТИТЬ
гость
11 мар 2021 в 08:19

Какой ритм? Повальная аритмия в бешенной гонке за баблом...

Гость
11 мар 2021 в 08:21

..."челябинский радиозавод построил этот дом для своих сотрудников"! Кто из олигархов может такое позволить? Отличное было советское время, всё было для людей!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 08:29

В нашем городе нет ни одного нормального магазина музыкальных инструментов. Приходится ездить в екат. У нас почти все под заказ, в екате, как правило, все в наличии. Это говорит о многом.

ОТВЕТИТЬ
Чел.................
11 мар 2021 в 08:31

Почему город не чистили ??? Почему вы не освещаете этот беспредел !?!унив.набережная все а снегу!!!где золотой подрядчик!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 08:34

Чувствуется, что раньше в городе был действительно главный архитектор. Все здания вписывались в существующий дизайн. А сейчас строят, кто как хочет.

ОТВЕТИТЬ
Санитар
11 мар 2021 в 08:34

Ждем нытье Овальных про то как их отцы, деды, и прапрапрапрапрадеды строили "Ритм" - а сейчас там барыги заправляют и бабло лопатами гребут))) Файт!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 08:35

Сейчас же все блоггеры, да тиктокеры стали. Нужно ограничивать возраст во всяких тиктоках и т.п. от 18+. А то всякие продюсерские тиктокеры, которых не взяли даже в пту, за счет неразумных школьников зарабатывают на рекламе миллионы, не платят налоги, да еще и портят мозги этим же самым школьникам. Палец о палец в жизни не ударили и называют старшее поколение неудачниками. А лучше вообще запретить тикток, как в Индии и Гонконге. Хватит деградировать. И всех тиктокеров нужно сразу отчислять и из школы, и из университетов не тратя на них время!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 08:40

помню в 90х в ритме Порнушку на видео кассетах покупал.

ОТВЕТИТЬ
11 мар 2021 в 08:42

Походу я знаю, про какого "эксперта" из Пензы идет речь. Та еще конторка, шлепают любые экспертизы на любой вкус на основании любых материалов. Реально пара человек работают.

ОПГ-Озеро!
11 мар 2021 в 09:11

"По словам градозащитника, сами жители дома тоже выступили за ремонт с соблюдением всех правил, чтобы сохранить архитектурный облик здания."

В чем проблема та? Пусть платят в фонд хапремонта по тройному тарифу и будет и в их доме праздник. Просто на эти деньги которые требуются на этот дом с десяток хрущевок можно отремонтировать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 09:12

Безграмотные были продавцы, сейчас спасибо путину все с высшим образованием, даже в пивнушке.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 09:23

Когда не было сотовых, многие говорили встречаемся у ритма в 00:00! Хорошее было время, люди были другие и Челябинск был настоящим.

ОТВЕТИТЬ
Твентин Карантино
11 мар 2021 в 09:31

Почему-то забыли написать, что в начале 2000-х годов в Ритме со стороны проспекта Ленина открылся салон "Армагеддон", в который голодный до музыки народ повалил толпами. На фоне скудного ассортимента "Ритма" в "Армагеддоне" было почти всё.Помню, как ходили с друзьями и пялились на гитары, мечтая купить хотя бы самую дешёвую, потому что нам были тогда доступны только разной степени убитости "Уралы" (ГДР-овские и прочие соц-аналоги стоили заметно дороже). Ну и Уралтон, конечно. Значительное число дисков было куплено именно там.

Гость
11 мар 2021 в 09:36

Ностальгируют продавцы - они тогда самой элитой считались. Пустые прилавки, а "товар со склада" только для "своих". Всё как в "Берегись автомобиля" и "Иван Васильевич" )))

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 09:49

Учился в Члб 1974-1980, музыку люблю до сих пор, всегда имел хорошие аппараты, фонотеку, сейчас тоже.
В годы учёбы в "Ритм" заходил иногда с товарищами, убедиться, что там ни хрена нет.
Свой катушечный "Ростов" купил в ТЦ, через знакомую продавщицу.
Усилитель "Одиссей" из Озёрска однокашник привёз, пластинки стоящие покупал в Москве и Ленинграде на каникулах, записи на бобинах делал на дому у одного подпольного воротилы на японской аппаратуре...
Так что в вашем "Ритме" хорошего - только часы на крыше.
Но какое магазин имеет к ним отношение?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 09:59

В Ритме нам, простым людям, слушающим пластинки, не было никакой возможности купить что-то популярное. Вероятно, все расходилось по знакомым работающих в магазине. Почему так говорю? У нас в Ленинском районе был свой "Ритм"-магазин "Мелодия" на Гагарина. Моя двоюродная сестра пришла туда продавцом во время практики от училища. За "Восточной песней" Ободзинского там было убийство. Только благодаря сестре и разжилась пластинкой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 10:01

Не было там никогда в продаже ни музинструментов хороших, ни аппаратуры. Потому что их просто в природе не было. Говорю за советское время.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 10:19

Сева Московский, а почему вы шокаете, шо да шо.

ОТВЕТИТЬ
Энжи
11 мар 2021 в 10:40

Алла, спасибо Вам огромное за статью, очень интересная и познавательная. Какие нахлынули воспоминания, такая ностальгия. Встречи у Ритма назначали горожане, удобно и на часы можно было поглядывать. Сама встречалась там с друзьями , с подругами, потом с молодым человек. Зайдешь в магазин , а там музыка по всюду. Атмосфера была какая- то праздничная, дружелюбные, приветливые продавцы работали в магазине "Ритм". Жалко что не сохранили по сей день музыкальный, фирменный магазин в центре города.

11 мар 2021 в 10:44

Спасибо. Очень хорошая статья.

Гость
11 мар 2021 в 10:50

«Вывеска «Ритм» появилась в середине 60-х годов прошлого века...Тогда же оригинальные названия получили «Ровесник», «Ручеек», «Старт» и другие магазины советских времен»
Про Ручеёк и Старт сказать не могу, а вот Ровесник и в середине 60-х и в начале 70-х назывался магазин «Синтетика». Кстати, остановка трамваев и автобусов называлась тогда не Теплотехнический институт, а магазин Синтетика.

Гость
11 мар 2021 в 10:56

Здание заметное в общем советском и челябинском однообразии. Но магазин знаменит только тем, что его название использовалось для локации места. Как магазин музыкальных товаров в советское время - обычное сельпо с пустыми прилавками.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мар 2021 в 10:58

Хорошая статья, автору спасибо. Развёрнуто, с историей.

Гость
11 мар 2021 в 11:00

Недавно зашёл в Ритм за струнами, давно там не был, лет 10. И увидел знакомое лицо. Очень удивился, ведь я покупал у неё пластинки ещё в 1970 году, прекрасно её помню. Представляете, человек работает на одном месте 50 лет! Нина Ильина, очень рад был её видеть, поговорили немного.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 11:05

Студентом как-то договорился с девушкой встретиться у "Ритма".
1975, май.
Стою, жду.
Подходит представительный, хорошо одетый мужчина с помятым лицом и выхлопом спиртного, вежливо спрашивает:"Скажите, это я в каком городе?" - "В Челябинске" - "Да Вы что!" - и, озадаченный, пошел в сторону памятника Ленину...
"Ритм" - весёлое место.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 11:06

Трамваи в молодости.

Artem Artem
11 мар 2021 в 11:09

Какой прекрасный проект. 74 молодцы. У меня в далеком в 2002 было свидание у Ритма, это было самое короткое свидание в моей жизни. Увиделись и разошлись мгновенно !)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 11:22

Что-то все о прошлом.

Гость
11 мар 2021 в 11:24

Теперь давайте о магазине Диета.
Где творог по 84 коп. выбрасывали после обеда.
Заворачивали в бумажные кульки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 11:25

Ритм, Ровесник, Олимп, Старт, Спорт были Меккой шарящих, технически развитых челябинских пацанов позднего СССР. Не нынешних голопятых инфантилов, неспособных не то что гвоздь забить, а не знающих даже ,что это такое. Не их вина, конечно, пусть утешутся этим.

ОТВЕТИТЬ
Гостд
11 мар 2021 в 11:26

Был там в конце 80-х на складе по знакомству, пластинки выбирал, но выбор даже на складе был не особо, зато купил пластинку Modern Talking, которой мне не хватило в магазине "Заречье" когда на морозе в очереди за ней стоял (Цена 3-50р). Блин как вспомнишь так вздрогнешь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 11:37

А у нас там в подвале была подпольная гей-тусовка.

ОТВЕТИТЬ
котова
11 мар 2021 в 12:13

Даже в 90-х там было приятней находится...
чем во времена стабильной стабильности

Гость
11 мар 2021 в 12:14

Алла 👍👍👍

4444
11 мар 2021 в 12:14

Классное там было бомбоубежище!!! Со всеми коммуникациями, лучше чем на часовом заводе!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 12:28

Почему на проспекте Победы только половина первой полосы ? Интересно, у тех кого мы победили тоже снег не вывозится неделями? Мерша будет работать или нет?

ОТВЕТИТЬ
Здравый смысл
11 мар 2021 в 12:28

Алла 👍
есть же нормальные журналисты на 74-ке...

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 12:43

"Трансформация «Ритма» служит прекрасной иллюстрацией смены эпох" - Вы это серьезно? А я считаю, что этот пример - лишнее доказательство того, что Челябинск, как Иван не помнящий родства, не сумел сохранить и без того скудные знаковые места: Ритм превратили в жалкий провинциальный магазинишко, Центральный гастроном - в тряпиШный рынок, почти во всех ДК продают либо дешевое тряпьё, либо рыбу, дворец спорта - вообще отдельная грустная песня без конца.....

ОТВЕТИТЬ
Вера
11 мар 2021 в 12:57

В Челябинске даже подземные переходы не могу содержать в нормальном состоянии

Гость
11 мар 2021 в 13:08

Тема дня: «Как умирает знаменитый Ритм». Вы там нормальные? Этот магазин и сейчас существует и продают там музыкальные инструменты. И площади не пропали и не пустуют там сейчас: банк, ювелирный салон и еще что-то. При чем здесь умирает? То, что музыкальный отдел меньше стал так это зависит от спроса на продукцию. Гитары, скрипки, пианино нужны далеко не всем и не каждый день их покупать будешь.

ОТВЕТИТЬ
Дед.
11 мар 2021 в 13:16

А еще, особо возрастные возможно, помнят. У теплотеха был магазин ,,Синтетика,, ,первая пятиэтажка от теплотеха в сторону теперешнего Северо-Запада, а тогда перелесков,полян,где скот пасли и аэродрома ДОСААФ (где то в районе теперешней обувной фабрики). И остановка называлась тогда не ,,Теплотех,, а ,,Синтетика,, . Это начало 60-х , тогда только стали появляться разнообразные синтетические изделия,в том числе из синтетических материалов. И были они писком моды (в начале) ,синтетические рубашки(практически пластмассовые), куртки,плащи и даже шубки женские(особый дефицит и стоили дороже натуральных). А особо модные тогда у нас балоневые плащи, тем немногочисленным счастливчикам, которым посчастливилось после сбора многочисленных характеристик,справок ,инструкций и проверок ,за границу поехать, настоятельно рекомендовали туда не одевать,так как это у них считалась рабочей спецодеждой. Магазин ,,СИНТЕТИКА,, ,остановка ,,СИНТЕТИКА,, . Сейчас там ,по моему,спорттовары продают.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2021 в 13:36

Единственная достойная рубрика на современном 74, а жалко, лет 10-15 назад очень интересно писали. А сейчас про одни драки и аварии.
Надеюсь все же будете постепенно добавлять достойный материал))

Гость
11 мар 2021 в 14:20

Фото 80 такое милое, все девушки в красивых платьях. Не то, что сейчас.

Гость
11 мар 2021 в 14:35

Кoгда вахта Гoкслeрa закончится?

ОТВЕТИТЬ