RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Акции протеста репортаж Три часа в поисках свободы: что думают о митингах в Челябинске молодежь, бизнесмен, учитель и силовик

Три часа в поисках свободы: что думают о митингах в Челябинске молодежь, бизнесмен, учитель и силовик

Протестующие спокойно прошли по центру города, но без задержаний не обошлось

В теплую погоду протестующие ходили по центру Челябинска три часа

Акцию протеста без санкции властей в среду планировали провести на площади Революции. Но в последний момент планы изменили, митингующие собрались у здания областного правительства, а потом сделали несколько кругов по центру города. Три часа рефреном звучали лозунги «За свободу!», «Россия будет счастливой!» и «Мы здесь власть!». Студенты, интеллигентного вида женщины и мужчины, пенсионеры шли бок о бок, хором кричали и хлопали в ладоши. Силовики наблюдали за происходящим со стороны и напоминали с помощью громкоговорителя, что митинг незаконный. Но расходиться никто не торопился, и без задержаний не обошлось. Как челябинцы выражали свое мнение и что думают о таких собраниях молодые люди, пенсионеры, предприниматели и сами правоохранители — в репортаже 74.RU.

Начало акции протеста было назначено на 19:00. Уже за час до условленного времени к месту сбора стянули не только силовиков, но и другие службы. На площади Революции разом стали чистить и ливневку, и асфальт, наводить порядок на спуске в подземный переход.

Перекрытие перехода не помешало участникам незаконного митинга

Пока дорожники с коммунальщиками работали (перекрыв переход у музея изобразительных искусств), а полицейские расставляли ограждения по периметру площади, немногочисленные собравшиеся помитинговать в недоумении оглядывали площадку. Протестующих не было видно ни в половине седьмого, ни в семь, ни даже в начале восьмого.

Собраться митингующим удалось не сразу

— А где все? — удивилась подошедшая к представителям СМИ моложавая пенсионерка. На вопрос, почему она сегодня здесь, Марина, представившаяся после непродолжительного колебания и вывода, что «всё равно вычислят», начала сбивчиво объяснять:

— В такой великой стране живем, и вот так! Навальный — жертвенник. Он мог бы не приезжать в Россию, мог бы делать то же самое из-за границы.

Позже в разговоре выяснилось, что Марина всю жизнь проработала частным предпринимателем. Она исправно платила страховые взносы, но по требованиям, существовавшим в те годы, суммы за нее были меньше, чем за сотрудников. Теперь ее пенсия минимальная — 10 тысяч рублей, и, чтобы быть на плаву, опытный предприниматель занимается консультированием.

Еще одна челябинка, не подписанная ни на какие телеграм-каналы и не успевшая отследить, что планы организаторов по месту сбора изменились, тоже продолжала ждать протестующих на площади. Женщина вспоминала, как собирались люди в Москве в 90-х и какой в то время был апатичный Челябинск. Впрочем, по ее словам, современный город мало чем отличается в этом смысле от той эпохи.

— У нас тогда было тишайше, никто на улицу не выходил, пока Москву давили танками. Была надежда, потому что это всё только начиналось, и казалось, что вот она, оттепель, — погрузилась в свои воспоминания женщина и призналась, что она работает в системе образования. — Я пришла сюда сегодня по идейным соображениям. Кошмар же, сколько можно в этом жить! Мне не нравится режим и очень жалко Навального, я даже не представляю, что испытывает сейчас его мать. Жалко его с человеческой точки зрения.

Участников акции ждали на площади Революции

При этом, по словам педагога, в ее жизни всё прекрасно, у нее есть семья, хороший дом, но она ходит каждый день на работу и видит другую жизнь.

— Я Оруэлла (произведение «1984». — Прим. ред.) читала, там всё уже написано. И пару лет назад читала «Крутой маршрут» (роман Евгении Гинзбург. — Прим. ред.) и была в ужасе: как было тогда и как сейчас! Мы опять туда пришли, — эмоционально машет она руками. — Я боюсь, что у меня на работе узнают, что я тут. Но я не умру. А вот у меня есть знакомые в налоговой, им сказали, что сразу выгонят. Зато молодежь сидит, проходила сейчас мимо «Макдоналдса» — полный. Никому ничего не надо. А ведь власть — дело молодых, ну как молодых — 40–50 лет, не старше, должны в нее приходить.

Тем временем дорожные рабочие перекрыли оградительными лентами единственный наземный переход с площади Революции — тот, который через Цвиллинга. Правда, людей, возвращавшихся в это время с работы и спешивших по своим делам, было не остановить. Ленты провисели ровно две минуты.

Люди проигнорировали наличие ленты и очень быстро ее порвали 

Когда дорога оказалась открытой, по немногочисленной толпе пролетел слух, что сбор перенесли в сквер у областного правительства.

«Сменяемость власти!», «Мы за честные выборы!», «Свободу политзаключенным!», «Выпускай!» — без транспарантов, но под громкое хлопанье в ладоши кричали уже подошедшие туда митингующие всех возрастов. Раздавались выкрики и по поводу действующей власти, но их мы цитировать не можем в связи с ограничениями Роскомнадзора.

— Мы здесь власть! — раздалось из одного уголка сквера, и толпа мгновенно подхватила лозунг.

— Это наш город! — донеслось с другого конца и отразилось от протестующих эхом.

«Россия будет свободной», «Россия будет счастливой», «Мы не боимся», «Мы без оружия» — силовики только молча наблюдали за выкриками.

В основном на незаконный митинг пришла молодежь, но были и люди в возрасте

— Где площадь Ярославского? — поприветствовал компанию знакомых молодой парень по прозвищу Врач. И люди, словно отреагировав на его слова, начали разворачиваться в сторону театра оперы и балета.

Вместе с толпой выдвинулись и двое мужчин в преклонном возрасте.

— Сейчас поорем и разойдемся, — пошутили они между собой.

Защита для себя и для других

А одна из бабушек достала портрет Навального.

— Я — революционерка, хожу с ельцинских времен. Боролась за него (за Бориса Ельцина. — Прим. ред.), а он нам вот такой преподнес подарок, — с большим волнением рассказала она корреспонденту 74.RU.

Пенсионерка оказалась участницей штаба Навального.

— Я — за свободу слова и сменяемость власти. Если сейчас штабы закроют — смысл жизни потеряется. Пусть арестовывают, я на всё согласна!

Техника со спецсигналами создавала ощущение тревоги

Толпа выплеснулась на улицу Цвиллинга и растянулась по двум сторонам, у людей появилось время обсудить происходящее.

— Тебе страшно, Гузель? — спросил молодой человек у своей спутницы.

— Да нет, — ответила девушка со скрипкой в футляре.

Одни удивлялись, что пришло много полицейских, другие сокрушались, перепрыгивая через огромную яму на тротуаре, что этот митинг всё равно ничем не поможет.

— Какая страна, такие и дороги, — иронично смеялись люди.

Поток людей, направляющийся к оперному театру, сопровождали автозаки и автобусы с силовиками. На площади Ярославского на памятник Михаилу Глинке забрался митингующий с российским флагом.

Без провокаций не обошлось, но их было немного

— Свободу Навальному, — снова прокатилось по толпе.

Четыре 20-летние девушки звонко подхватывали всё, что выкрикивали протестующие.

Чаще других сегодня звучало слово «свобода»

— Мы пришли сегодня за свободную Россию — Россию, где есть сменяемость власти. За страну, в которой предоставляют медицинскую помощь всем и каждому, независимо от взглядов и интересов, — объяснили студентки. — Ну и за такие условия в стране, чтобы не приходилось вот так вот ходить свои интересы отстаивать.

Свободы требовали во всех сферах жизни
Фото на фоне силовиков — буквально тренд этого года
Но выглядит это как кривое зеркало
А порой происходящее напоминает цирк, но не смешной

ОМОН угрожающе выстроился на крыльце театра, и люди снова пошли дальше.

— Что, опять?! — начали раздаваться усталые голоса.

Малейшие попытки провокации сами же митингующие встречали возгласом «фуу». Не обошлось и без обращений к силовикам: почему они скрывают свои лица, кто их воспитывал и так далее. Омоновцы молча слушали и двигались параллельно с протестующими.

В этот раз протестующие (и силовики) свято чтили сигналы светофора и не блокировали движение машин на проезжей части

Следующая точка — органный зал «Родина». Здесь разгоряченную толпу встретили успокаивающей музыкой из динамиков на уличных столбах. То ли мелодия подействовала, то ли силы уже и правда начали некоторых покидать, но у памятника Столыпину аплодисменты и возгласы будто стали тише. У особо активных голос к этому моменту уже охрип.

Три женщины-бюджетницы, на вид которым 45–50 лет, тоже подхватывали лозунги, но всё время оглядывались по сторонам и прятали лица под масками.

— Если задаться целью, вычислить можно любого, — рассуждали при этом они, сами не веря в свою конспирацию.

И тут толпа неожиданно бросается врассыпную. «Позор! Мы без оружия!» — доносится со всех сторон.

И только сейчас силовики провели первые задержания. По словам очевидцев, те, кого утащили, особого повода не давали. Кажется, задерживали целенаправленно конкретных людей — тех, кто на карандаше.

Задержания были жесткими и решительными
Крики других митингующих не спасли
Кто-то дошел до автозака на своих ногах
А кого-то пришлось нести буквально на руках
Но все же тех, кого доставили сегодня в полицию, было значительно меньше, чем задержанных в январе

В толпе осталась сплошь молодежь. Она разделилась. Часть выдвинулась к торговому центру на улице Братьев Кашириных, часть — снова вернулась на Кировку. В кафе на пешеходной улице тем временем мирно сидели компании.

— Смотри, а кто-то сидит и даже в окно не смотрит, — смеялись митингующие подруги.

— Один за всех и все за одного, Россия будет счастливой, — снова звучали голоса, но уже в основном только молодые.

— Удивительно, что нам разрешили собраться, — обсуждала подходящий к концу вечер компания парней.

Тем временем толпа подошла к уличным музыкантам, замерла возле них и хором под гитару запела слова из песни Виктора Цоя:

— Перемен требуют наши сердца!

Далее по маршруту были Алое Поле, ЮУрГУ, площадь у памятника Курчатову, оцепленная силовиками. Протестующая молодежь решила двинуться обратно по другой стороне проспекта Ленина. Но в районе пересечения с Энтузиастов силовики, до этого терпеливо сопровождавшие колонну, заблокировали дорогу, давая понять, что дальше либо бойня, либо расходиться. Изрядно подуставшие протестующие разбрелись кто куда. Шествие завершилось.

Из-за суетливой беготни молодежи сегодняшняя акция протеста оставила послевкусие несерьезности — мол, пошалили, чем бы дитя ни тешилось. И сдержанная до снисходительности позиция силовиков волей или неволей усилила этот эффект.

На сегодняшней акции протеста преобладала молодежь

Протестующие против протеста

Редакция 74.RU пообщалась с представителем предпринимательского сообщества, владельцем инжиниринговой компании и интернет-магазина Дмитрием Светловым, игнорирующим подобные акции. Бизнесмен объяснил, почему он не выходит на митинги, и рассказал, как относится к своим сотрудникам, у которых иные политические взгляды.

— Первое, что меня возмущает, это то, что нарушается закон. Если люди хотят высказать свое мнение, пожалуйста, подавайте заявку, вам согласуют этот митинг, выделят место. Это место будет охранять полиция, вы там прекрасно помитингуете, выскажетесь. Каждый имеет на это право, — считает Дмитрий Светлов. — Но нет, эти люди в нарушение закона собираются где хотят и делают что хотят. Меня это реально возмущает.

Во-вторых, предприниматель не понимает, против чего борются митингующие. Ему кажется, что они и сами не вполне отдают себе в этом отчет.

— Есть президент, выбранный большинством. И никто еще этого не оспорил. Но если кто-то считает иначе, обращайтесь в суд, оспаривайте, боритесь согласно закону, — говорит он. — Я вообще не понимаю, против чего они. Когда в кризис мои дела ухудшились, я просто поменял вид деятельности, и мы в 2018 году реально выросли в 5 раз. Очень много людей нормально зарабатывают и при этой власти, и при этом президенте. Главное — иметь мозги и работать. Более того, у меня недавно родилась дочь, ей сейчас 3 месяца. Государство очень сильно помогает — и материнский капитал, и всё прочее. У другой моей дочери детский церебральный паралич, и с ней мы получаем огромную помощь со стороны государства. Просто реально очень много денег тратится — и на обувь, и на санатории, и всё прочее.

Дмитрий Светлов также не удержался от сравнения с 90-ми годами. Но их он вспоминает в негативном ключе. Президент Владимир Путин видится ему эффективным наемным менеджером, который буквально за уши вытащил страну из глубокого кризиса.

— Поэтому я ему очень благодарен и считаю, что менять качественного управленца только потому, что он кому-то не нравится, как минимум глупо. Я поддерживаю существующую власть и считаю, что они молодцы, делают, что могут, — добавил предприниматель. — Когда в 2020 году пришел ковид, государство реально загоняло нам деньги, я лично их получал при условии, что не будет увольнений сотрудников. Нам дали 100 с чем-то тысяч. Несколько раз платили. Я не сократил ни одного человека и ни на рубль не уменьшил людям зарплату.

При этом владелец инжиниринговой компании заверил, что его сотрудники могут иметь любые политические взгляды.

Сегодняшняя акция прошла очень спокойно по сравнению с январскими протестами

— Мои сотрудники все работают, никто никуда не ходит, им некогда. А в выходные они делают что хотят. Репрессий у нас никаких нет, — заверил наш собеседник.

С тем, что люди имеют право на выражение своего мнения, согласен и оперативный сотрудник силовых структур, согласившийся поговорить с корреспондентом нашего сайта на условиях анонимности.

— Основная масса людей выходит не за Навального, а оттого, что цены на всё растут — на коммуналку, на продукты, а зарплата и пенсия — нет, — считает он. — И те, кто выходит по этим причинам, они в основной своей массе ведут себя спокойно, никаких противоправных действий не совершают.

С другой стороны, на митинги приходят дети и провокаторы, и у них другие цели.

— Эти дети заражены тем, что говорит Навальный, потому что все его ролики так или иначе направлены на несформировавшиеся умы, поскольку адекватный взрослый человек вряд ли будет, зная всю подноготную этого человека, выходить ради него, — продолжает силовик. — Именно электорат Навального, люди, обработанные пропагандой с его стороны, идут на митинги ради конфронтации и провокаций, ради цирка и всего остального.

По мнению силовика, и те и другие представители протестующих могут выходить на улицу, но власть запрещает, так как считает это вызовом. Хотя такие права закреплены у нас в Конституции.

Около 23 часов все стороны протеста разошлись 

— Вместе с тем я лично считаю, что такие митинги бесполезны. Дело в том, что люди выступают на них за всё хорошее, против всего плохого. Но никакой позитивной повестки они не несут. «Мы против», и всё. Хорошо. А что делать-то тогда? Они же не говорят. Никакой программы у них нет. Что делать — они не знают, — подчеркивает мужчина. — По большому счету смысл митингов для тех, кто их организует, — показать, что они есть, они что-то делают, отрабатывают вбуханные в них деньги, по крайней мере, для меня очевидно, что всё это делается не на пожертвования людей, а деньги туда вливаются, и вливаются немалые. Кто-то приходит туда, [на акцию протеста], показать, что он в принципе есть, кто-то — выразить свое недовольство. Но по большому счету это ничего не меняет. Постояли, покричали и разошлись. Поезд поехал дальше.

Вас задержали из-за участия в незаконной акции? Свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

Ранее в МВД предостерегли челябинцев от участия в несогласованной акции в поддержку Навального. Компания «Интерсвязь» отключила камеры уличного наблюдения по предписанию полиции.

Акция протеста — в 40 фото 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления