Город

«Решила, что город плохо убран»: Наталья Котова вывела подчиненных четыре дня мести Челябинск

До обеда чиновники убирают мусор, а во второй половине дня работают в кабинетах

Чиновники будут выходить на субботники с 4 по 7 мая

Об этом на условиях анонимности сообщили работники одного из городских управлений. По их словам, мэр Наталья Котова приняла такое решение после объезда города. Но подчиненные с руководителем не согласны.

— Она, [глава Челябинска Наталья Котова], считает, что муниципальные служащие — не люди. Отдых не нужен. Она подумала и решила, что город плохо убран, пусть выходят и убирают. Мы что, дворники? — недоумевают муниципальные служащие. — Мы должны и работать все праздники, и убирать город! Мы пашем на этот город каждый день. Ошибка, если думаете, что мы ничего не делаем и гребем деньги. Мы обычные люди. У нас тоже есть дети и семьи. Это сложная и неблагодарная работа за копейки — 18–25 тысяч рублей. Попробуйте прожить на эти деньги. Это выживание. И мы же еще должны убирать улицы? И не обычные, а самые заброшенные и грязные места города. Куда делись деньги, выделенные на уборку города? У депутатов в карманах? Где дворники? Где общественные организации?

Собеседник нашего сайта отметил, что никакого распоряжения об участии сотрудников мэрии в субботниках он не видел. Сначала сотрудникам сказали, что в выходные будут дежурства, на которые выведут 25 процентов от штата — планировалось по одному или несколько человек от каждого отдела. Но в выходные всё переиграли.

23 апреля сотрудники администрации приводили в порядок территорию Сада камней, в ближайшие дни они выйдут в другие районы

— Сказали всем выходить на работу и убирать улицы, — жалуется работник мэрии. — Но мы тоже хотим отдыхать, хотим успевать жить. Плановый субботник уже был, все сотрудники выполнили свой долг по уборке отведенной территории. Убираться вместо дворников — это уже перебор.


В пресс-службе администрации Челябинска подтвердили 74.RU, что с 4 по 7 мая будут субботники, в которых примут участие не только сотрудники мэрии, но и всех районных администраций.

— Наталья Петровна проехалась в выходные дни, город не очень чистый. Вся администрация города, включая администрации районов, все предстоящие дни работает, — прокомментировали в пресс-службе. — Половину дня мы проводим на субботнике, половину дня — на рабочем месте, в кабинете. Мы, например, сегодня на проспекте Победы убирали. А завтра нам скажут, куда поедем. Субботники такие идут по всему городу, по всем районам. Дни оплачиваются, как обычные рабочие будни.

Хотите поделиться фото и видео, как в Челябинске убирают улицы от пыли и грязи? Пишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

В начале апреля мэр Наталья Котова предложила бороться за чистоту Челябинска с помощью наклеек.

Массовую уборку улиц планировали начать после 19 апреля, но глава города призвала подчиненных поторопиться. Кроме того, она потребовала помыть дороги шампунем и закупить побольше урн. А 26-го числа объявила войну уличным художникам-вандалам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления