Город эксперимент

Журналисты 74.RU отдали в лабораторию воду из-под крана в Челябинске. Смотрим результаты

Сколько в ней ртути, мышьяка и стронция

Мы отдали на химический анализ три пробы воды — из Центрального, Ленинского и Курчатовского районов

Редакция 74.RU провела эксперимент. Журналисты налили воду из крана у себя дома в бутыли и отнесли их в лабораторию. Сразу оговоримся, что эту идею мы вынашивали давно, исследование не навеяно историей, которая произошла под Челябинском в деревне Шумаки, где в водопроводе обнаружили ртуть. Но так совпало, что забор воды мы проводили в тот же день, когда Роспотребнадзор взял там первые пробы, 26 апреля.

Проверить качество питьевой воды в Челябинске не так уж и просто. Исследования проводят всего несколько лабораторий (за деньги), мы договорились о химическом анализе воды с «Инвитро». Мы взяли три пробы — в Центральном, Ленинском и Курчатовском районах. Действовали по инструкции, которую нам выдали в лаборатории. Тару — литровые пластиковые бутыли — тоже предоставили там. Обязательным условием было включить холодную воду и подождать несколько минут, чтобы она протекла.

Нам выдали стерильные бутыли и указания, как надо наливать воду для анализа

Наполненные бутыли мы отвезли в местный филиал «Инвитро», откуда образцы отправили специалистам в Москву. Через десять рабочих дней пришли результаты. Чего только нет в воде: марганец, медь, цинк, ртуть, мышьяк, кадмий, свинец и другие тяжелые металлы; фосфаты, сульфаты, нитраты. Расшифровать протоколы нам помогла преподаватель экологии, заведующая лабораторией физико-химического анализа кафедры материаловедения и физико-химии материалов Южно-Уральского госуниверситета Татьяна Лонзингер.

Результаты анализа воды из Ленинского района
Результаты анализа воды из Ленинского района

— На что в этих таблицах смотреть в первую очередь, что самое важное? — спрашиваем специалиста.

— Качество воды имеет очень большое значение для здоровья человека. С 1 марта 2021 года введен новый СанПиН, который регламентирует требования к обеспечению безопасности человека. В него включены 1350 химических веществ, содержание которых в воде должно быть меньше установленных нормативов, — объясняет Татьяна Лонзингер. — Превышение в воде железа, меди приведет к болезни печени, марганца — печени и почек, а избыток алюминия вызывает слабоумие, избыток кальция и магния — отложение камней в организме. Большое количество стронция приводит к внутреннему облучению. В наших анализах с этими показателями всё в порядке, все показатели меньше нормы.

— Когда мы набирали воду, она была обычного цвета, но периодически челябинцы наблюдают, как из крана бежит грязно-желтая вода. О чём это говорит?

— Да, по всем трем протоколам цветность воды в норме. Если же вода желтая, тут два варианта — это ржавые трубы или недостаточная очистка воды от гумусовых веществ, которые содержатся в почве. У нас жители избалованы, в Екатеринбурге посмотрели бы, какого цвета вода.

— Какого?

— Желто-коричневого, этот цвет у нее из-за природных источников.

Татьяна Лонзингер отмечает, что у нашей воды во всех пробах хорошие органолептические свойства:

— Запах отсутствует, он бывает, как правило, в августе и связан с природными процессами. Водоросли интенсивно размножаются, идет цветение воды, и она приобретает специфический запах. В Москве, например, есть фильтры, которые убирают запахи воды и удаляют растворенные соединения тяжелых металлов. У нас, к сожалению, нет таких дорогих технологий очистки воды.

В лаборатории провели комплексную оценку качества воды

Специалист пристально посмотрела на значения показателей самых опасных металлов: ртуть, мышьяк, кадмий, свинец.

— Цифры намного меньше норматива. Если смотреть на эти результаты, то в Челябинске вода хорошего качества.

Единственное, что смутило эксперта, ртуть. Дело в том, что все измерения были в миллиграммах, а ртуть — в микрограммах:

— Тут может возникнуть путаница: в таблице указано ПДК 0,5 — с таким показателем невозможно жить. Это была бы глухота, слепота, разрушение костей. Ртуть должна быть в миллиграммах, и тогда предельно допустимая концентрация — 0,0005.

Результаты анализа воды из Центрального района
Результаты анализа воды из Центрального района

Всё в порядке оказалось и со щелочью, и с жесткостью воды, и с солями.

— Показатели содержания фосфатов, сульфатов, нитратов в десятки раз меньше, чем нормативы. Нет повода сказать, что вода плохая, — уверяет специалист.

— Значит, горожане могут пить воду из крана без кипячения? — спрашиваем мы.

— Да, по этим анализам — спокойно. Но давайте помнить, что кипячение не спасет от металлов, они как были растворены в воде, так и будут, — уточняет эксперт. — Кипячением ничего не осадить, разве что кальций и магний чуть-чуть уменьшить можно. Кипятим мы воду для того, чтобы убить вредные микроорганизмы, если они есть в воде.

Результаты анализа воды из Курчатовского района
Результаты анализа воды из Курчатовского района

Челябинцы начали массово жаловаться на качество воды еще в прошлом году. После публикаций в СМИ прокуратура поручила проверить качество воды в домах горожан. Роспотребнадзор изучил технологию очистки воды и выяснил, что ее в последнее время не меняли.

Тогда мэр Наталья Котова съездила на очистные сооружения и поделилась своим мнением по этому вопросу в соцсетях.

74.RU спрашивал читателей, устраивает ли их качество воды из крана в Челябинске, и вот что они ответили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления