«Город местами на город и не похож»: уральский журналист побывал в Краснодаре и рассказал, почему не переехал бы сюда
20 мая 2021, 13:12
Гость
20 мая 2021, 13:26
Челябинск классный город почти во всем. Единственное, что перечеркивает все плюсы-бездействие надзорных органов в сфере окружающей среды. Металлургические заводы не построили в 2010, но так грязно не было здесь раньше.
Гость
20 мая 2021, 13:41
Хоть один адекватный комментарий! Не понимаю Челябинцев, которые поносят свой же город. Жители должны горой стоять за него, а тем, кому не нравится- не понравится нигде, это все в голове. Таким людям просто не с чем сравнивать, я часто бываю по работе в различных городах России и СНГ, смело могу сказать, что наш город очень даже не плох, вся красота в глаза смортящего!
Гость
20 мая 2021, 13:54
Гость
20 мая 2021, 13:41
Хоть один адекватный комментарий! Не понимаю Челябинцев, которые поносят свой же город. Жители должны горой стоять за него, а тем, кому не нравится- не понравится нигде, это все в голове. Таким людям просто не с чем сравнивать, я часто бываю по работе в различных городах России и СНГ, смело могу сказать, что наш город очень даже не плох, вся красота в глаза смортящего!
Вот если этих поносных убрать из города, станет значительно лучше
Гость
20 мая 2021, 13:55
Гость
20 мая 2021, 13:41
Хоть один адекватный комментарий! Не понимаю Челябинцев, которые поносят свой же город. Жители должны горой стоять за него, а тем, кому не нравится- не понравится нигде, это все в голове. Таким людям просто не с чем сравнивать, я часто бываю по работе в различных городах России и СНГ, смело могу сказать, что наш город очень даже не плох, вся красота в глаза смортящего!
гость, ещё нравятся жители «днищЕнска».. как их модно назвать? Я вот челябинец, а они, получается, днищцы или днищенки?
Гость
20 мая 2021, 13:31
Краснодар и Краснодарский край это две большие разницы . Менять один город на другой , нет . А вот Краснодарский край красив и прекрасен , предгорье Кавказа , красивейшая Адыгея в самом центре Краснодарского края , дубравы , зеленые холмы , быстрые прозрачные реки , воздух напитанный ароматами трав и цветов . Если и переезжать то только в станицу
Гость
20 мая 2021, 16:54
Что вы все вспоминаете эту Кущевку ? Можно подумать таких бандитов в Челябинске не было ! Сколько у нас на Урале людей поубивали !
Если кто не в курсе , там многие дальнобойщики с других регионов до сих пор остерегаются через Челябинскую область ездить !
К все Кущевку вспоминаете ! Те бандиты из Кущевки простых людей не трогали ,они тресли только бизнесменов ,простые труженики ничего даже и не знали о этих бандюганов .
Гость
20 мая 2021, 13:42
Краснодар - деревня кубаноидов
Гость
20 мая 2021, 13:54
Ни за что не поеду туда на ПМЖ по целому ряду причин. Но основная - это климат. Особенно для возраста "за 50". Невыносимая жара летом и слякотная зима - не для всех.
Отдохнуть у моря в конце лета на пару недель - можно. Но на постоянно - нет.
Гость
21 мая 2021, 09:02
Я в курсе. Краснодарский край выходит к 2-морям.
Гость
20 мая 2021, 13:40
Пусть приедет в человейник риверсайд и прогуляется по новой набережной, посмотрит перспективу Свердловского проспекта в тучах пыли
Гость
20 мая 2021, 13:39
Местные скоро начнут говорить: "Понаехали тут..."
Гость
20 мая 2021, 23:52
Какой-никакой, но Челябинск родной город, наша малая Родина.Здесь мы родились,с ним много связано,и хорошего, и плохого. Здесь наши корни. Здесь живут родные и близкие люди. Здесь могилы наших родителей и стариков,здесь найдут покой и большинство из нас. То что люди уезжают и ищут где лучше-это нормально,ничего плохого в этом не вижу .Но нельзя пренебрежительно, свысока называть его дырой, днищенском или еще как. Это от скудоумия и бездуховности. Уважительно относиться к родному месту-это и есть здоровый патриотизм. Не ,,урапатриотизм,, ,который нам пытается привить вертикаль,подменяя Родину собой. Уважать и любить родное место-это человечно, духовно,честно.
Гость
21 мая 2021, 10:05
Дед, ты можешь жить и помирать где хочешь, а идейных дураков сейчас уже нет. Люди хотят иметь лучшее и комфортное место жизни для себя и своих детей, а не преклонять голову у родных ..пыльных и грязных березок.
Пока в Челябинске нет обособленных от дорог и тротуаров широких качественных велодорожек между районами позволяющие их чистить и зимой Челябинск никогда не сможет никогда сравняться с Краснодаром. Котова, у тебя есть возможность это исправить и сделать нормальные качественные и широкие велодорожки между районами города Челябинска.
Гость
20 мая 2021, 16:34
Челябинск никогда не сравняется только п тому что в Краснодаре нет снега, который надо чистить. Не сравнивайте несравнимое.
Гость
20 мая 2021, 13:18
Что я сейчас прочитал?
Гость
20 мая 2021, 13:44
Статья журналиста не убедительная, ну а вообще ---
" Где родился -- там и пригодился"
"Хорошо там -- где нету жадных глаз! "
Гость
20 мая 2021, 15:25
Ну почему, если южанин - езжай! Для каждого человека есть свое место где ему хорошо. В Челябинске много преимуществ: дороги неплохие, город просторный, здесь каждый может найти то место где ему хорошо, будь то старый жилой фонд с алкашами или современный жк с молодыми семьями. Очень хороший и просторный центр. Доступное жилье а зп те же. Экология от места зависит, есть места с чистым воздухом. Очень хороший бор, да и вообще уральская природа. Образование и медицина тут еще живы. Единственное что мне в городе не нравится: очень много быдла, меньше с каждым годом, но еще много. И пересидков. Очень много зоновского жаргона. В целом же почти со всеми людьми в городе можно найти общий язык, и люди более открытые чем в том же Екате.
Меня автор не убедил, потому что мало характерных фото было. Где наглядность? В Челябинске есть историческая застройка. Но находятся комментаторы, и немало, которые желают Челябинску с ней распрощаться. И в наших новоделах, случается, глазу не за что зацепиться. Многострадальная ул. Труда. Развалины соседствуют с хаотичной помпезной застройкой. Ни к селу, ни к городу. Не вписываются они никак. Потому что нужен грамотный архитектор для этого.
Гость
20 мая 2021, 13:17
То ли дело у нас в задрищитске, новое метро, две новые набережные, красота...
Гость
20 мая 2021, 13:33
На сколько я понял, журналист не переехал бы в краснодар из за одноэтажной застройки? Лол. Да это в разы круче человейников рядом
Гость
20 мая 2021, 13:22
Смысл сравнивать Краснодар с Москвой??? Вы бы еще с Нью Йорком сравнили.
Тоже провинция, но даже как провинциальный города на две головы выше Челябинска + рядом курортные города.
Переезжайте в Москву или Питер кто ж мешает то? Или до Сочи доехали бы. Его бы с "вечно зеленым" Челябинском сравнили еще...
Гость
20 мая 2021, 15:05
Это Челябинск на 3 головы выше этого стремного Краснодара!
Гость
20 мая 2021, 13:53
Дичь одна.Как можно сравнивать))))
Гость
20 мая 2021, 19:46
В Челябинске много хорошего, но даже 40 лет назад было больше зелени, улицы регулярно убирали и даже мыли, был хороший общественный транспорт, были парки. В то время Краснодар или Тюмень рядом не стояли. Пришли дельцы , пролезли во власть и начали дербанить бюджет в своих интересах.
Гость
20 мая 2021, 13:21
какой-то поток статей против Краснодара. ну хотят люди пусть переезжают. журналистам-то какое до этого дело?
Гость
20 мая 2021, 14:27
Очистными сооружениями по Свердловскому тракту когда уже наша доблестная администрация займётся? Ведь невыносимо дышать, причем после 22-00, когда все управленцы спят в своих коттеджах за городом. Сколько можно ерундой заниматься и деньги тратить на бардюрный камень и прочие затеи с заборами и остановками по 700000 руб.
Гость
20 мая 2021, 15:02
Ехать или не ехать каждый решает сам! Но может в головах будущих переселенцев в южное гетто , вскроется хотя бы 1 % сомнения! Хотя в головах тех, кто решает переехать в Краснодарский край и особенно в Краснодар интеллектом не особо пахнет!
Гость
20 мая 2021, 16:05
Был там, кроме парка и стадиона там нет ни чего красивого. Жара, пробки, главная улица неочем, зданий красивых нет, чистенько правда. Работать там негде, если ты не специалист узкого профиля.
Гость
20 мая 2021, 13:43
Ой, а у нас в днищенске, две недостроенные набережные, брошенный конгресс-холл, разбитые дороги, мертвые трамвайные переезды, вся таблица Менделеева в воздухе, сверх нормы, НО! ЗАТО КАКИЕ ВЫСОКИЕ ДОМАААА!)))
Гость
20 мая 2021, 13:27
Самый лучший город - это Копейск!
Гость
20 мая 2021, 20:32
А почему в Челябинске не садят бородавчатый ирис?
Гость
20 мая 2021, 20:33
Краснодыр это полнейшее днище!
Гость
21 мая 2021, 14:40
Комментаторы, вы статью читали? Причём здесь Челябинск? Журналист из Екб и сравнивает с Екб .
Гость
20 мая 2021, 16:11
Где ты моя европеечка, хочу в Европу. Забери меня из грязного Челябинска.
Гость
20 мая 2021, 18:42
Да уж!!! Сразу видно комментарии лучших ОТВэшников которых оплачивает текслер для поднятия рейтинга Челябинска!!!
Гость
20 мая 2021, 13:28
Не знаю какой Краснодар, но наш долбанный челябинск полное дно.
Гость
20 мая 2021, 16:39
В Челябинске экология плохая, а на юге конечно лучше, но только как люди не понимают что хоть тут хоть там продолжительность жизни одинаково, на юге сердечники от жары после 60 лет кучей мрут.
Гость
20 мая 2021, 20:39
Бывал в Краснодаре, но не жил там постоянно (гостил у друзей).
Что понравилось в сравнении с Челябинском: воздух чистый; юг - до моря на машине можно съездить на выходные, мягкий климат, снег пару недель в январе, без морозов; есть магазины, которых нет в Челябинске (представительства компаний).
Что не понравилось: узкие улицы (односторонне движение), т.е. возможны хорошие пробки (летом в жару не айс); своеобразное население (говорят, что можно привыкнуть); густозаселённые новые микрорайоны (при этом качеству строительства не позавидуешь), вроде бы говорили, что вода не очень (тут смотря с чем сравнивать).
Друзья живут в станице под Краснодаром - большой участок земли, свой дом, много теплиц и прочие "куры-утки" (вобщем большая часть пищи своя, либо обмен/покупка у соседей). Я бы тоже такой вариант выбирал, если бы переезжал туда (при работе через интернет самое то).
Чото прям тенденциозно начали мочить Краснодар.
Мол, не ходите, дети, в Африку гулять.
АСТАВАЙТИСЯ В СВОЕМ ПЫЛЬНОМ ЗАСРАНОМ ЧЕЛЯБИНСКЕ!!!
Гость
20 мая 2021, 19:01
Эти фото не говорят ни о чем. С Краснодаром знаком еще с 90х. несколько раз бывал. автор почти ни фига не видел.
Гость
20 мая 2021, 21:29
Челябинск - полное дно, но и Краснодар не лучше, согласна с автором на все сто! Мне там тоже не понравилось. На их фоне даже Челябинск кажется красивее.
Гость
21 мая 2021, 10:01
Челябинск отличный город с чистым свежим воздухом, которым дышится как у моря. А какие у нас парки и пляжи, шикардос ммм😊Шикарнейшая архитектура и добрые люди, а главное умные. У нас только школьники да и то единицы выходили за Наливального, да и то их уже отправили в тайгу лес валить;)
Надеемся скоро ГОК заработает в полную силу, чтобы рабочих мест стало ещё больше.
Гость
21 мая 2021, 12:22
Странная статья , у города нет лица , а у Челябинска есть ? Историческую застройку изуродовали , деревья в центре повырубили , дороги страшные и грязь везде . Несколько безликих высоток в центре , это лицо ? Глядя на фотографии в статье скажите сами себе , есть в Челябинске хоть одно настолько же чистое , благойстроенное и озелененное место ?
Гость
21 мая 2021, 16:52
Автору хочу разъяснить, что центр города имеет частную землю с домами где люди живут и тут частную собственность в отличие уважают, поэтому не могут снести или выжать людей из их домов, как это например я наблюдал живя на северке, где были частные дома от торгаша до молодогвардейцев, но в итоге людей вытеснили и построили сначала рынки Каширинский с Калининским и Квинтой, а сейчас и совсем натыкали дешманские панельки. В Краснодар едут потому-что больше некуда, нет в России таких еще городов, где ты можешь дышать воздухом чистым, иметь возможность поехать на море. Хотя я люблю больше Архыз, Солнечная долина рядом не стоит. Вся проблема в том, что Краснодар не справляется с ростом миграции, он третий город по этому показателю, сейчас в Че направь по 28 тысяч человек в год тоже городе появятся проблемы, но при этом власть в Краснодаре пытается эти проблемы решать через лет 5 будет больше инфраструктуры. При этом нет столько быдлоты синюшной из КБ, офигевших черномазых маршрутчиков, устраивающие коллапс во время своих нац. праздников, летом тебе не начисляют плату за тепло, которое отключили еще в апреле, не воняет тухлыми яйцами стабильно и выбросами с заводов, проваливающиеся асфальты, упоротых самокатчиков, которые сносят людей (тут они тоже есть, но культура вождения у них выше). В каждом городе есть минусы и плюсы, но в Челябе их на порядок больше.
Хорошая попытка текслер,но нет!В челябе так красиво-я не могу дышать!
Гость
20 мая 2021, 14:19
Старые дома и в Москве есть. Краснодар обычные город, но с воздухом которого не видно. много новых современных ЖК. Парки. Очень много тц и магазинов. если туда переезжать, то из за климата и близости моря.
Гость
20 мая 2021, 15:51
Везде лучше, чем в Челябинске. Эта помойка самая грязная.
Гость
20 мая 2021, 17:48
В Челябе вода со ртутью и ядовитый гок под боком . Куда уж там Краснодару
Гость
20 мая 2021, 13:51
Челябинск-фабричная помойка.И не ждите чего то лучше.
Гость
20 мая 2021, 14:57
Ну и езжай в помоешный Краснодыр, что тут тявкаешь ?
Гость
21 мая 2021, 09:59
Похоже, челябинские власти вложились в серию статей о том...как плохо жить в Краснодарском крае? Хреновый у них идеолог в штате, гоните его .....тряпками за такую корявую работу.
Гость
24 мая 2021, 03:28
Удивительны комментарии людей, сравнивающих Краснодар и Челябинск. Живу в Краснодаре год и плюсов, поверьте, намного больше, чем минусов. В сравнении с Челябинском: чистота воздуха, дорог, вообще улиц,много зелени, хвойных деревьев, обилие парков. В новостройках есть как очень достойное жилье, соответственно, НАМНОГО, дороже челябинского, так и обычные панельные дома. Но дворы все ухожены, красивые детские площадки, газоны, цветы,аллеи. Старый фонд как и во всех городах, но отличается чистотой дворов. Население намного интеллигентнее, всем известного кубаноидного менталитета в полной мере не заметила, по крайней мере ничего раздражающего нет. Отрицательные черты города:пробки, в новых районах не успевают строить детсады, и поэтому большая очередь в них. Самый главный плюс Краснодара: тёплый климат, близость моря-в пятницу вечером сел в машину и через 1,5-2 часа ты на море. Много хороших огромных ТРК, отличных магазинов. С работой да, трудновато, но зависит от вашей специализации. Тут уж каждому свое. Поэтому, мы нисколько не пожалели, что переехали в Краснодар. Единственное расстраивает-это расставание с близкими и друзьями.
Сейчас-4°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -7
1 м/c,
вос.
739мм 100%«Город местами на город и не похож»: уральский журналист побывал в Краснодаре и рассказал, почему не переехал бы сюда