27 ноября суббота
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (193)
25 мая 2021 в 17:27

ХВАТИТ ПРИУКРАШИВАТЬ ИСТОРИЮ .. И НАВЕЛИЧИВАТЬ ЦАРЯ.. ТИПИЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВЛАСТИ С БОЛЬШОЙ НЕНАВИСТЬЮ К ПРОСТОМУ ЛЮДУ.. ПРИВЕТ СОВРЕМЕННОЙ ВЛАСТИ..

Фото пользователя
25 мая 2021 в 20:45

А улицы его убийц - Перовской и Желябова- переименуете, или пусть так остаются?
Нехорошо ведь получается: памятник знаковой фигуре, и неподалеку память об его убийцах!

ОТВЕТИТЬ

Зачем он нам?

ОТВЕТИТЬ
25 мая 2021 в 17:37

ТАК И ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ - ПУСТЬ ЦЕРКОВЬ ЗАЙМЕТСЯ СВОЕЙ ПРЯМОЙ ЗАДАЧЕЙ.. И НЕ ЛЕЗЕТ В ПОЛИТИЧЕСКИЕ РАСПРИ.. ПРИ ЦАРЕ ЦЕРКОВЬ БЫЛА В ЦАРСКОЙ ПОЧЕСТИ.. И ОБЛАСКАНА БЫЛА ВЛАСТЬЮ.. ЖИЛИ ПОПЫ СЛАДЕНЬКО.. РАССКАЗЫВАЯ БЕДНЫМ ЛЮДЯМ О НАМЕСТНИКЕ БОГА НА ЗЕМЛЕ - ЦАРЕ..

ОТВЕТИТЬ
25 мая 2021 в 17:32

Напротив Ильича. Чтобы и те и другие фанаты могли вместе собираться и древками от флагов доказывать чей вождь круче.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 мая 2021 в 17:32

Почему нас не слышат? Памятник не должен быть навязан.

25 мая 2021 в 19:29

"Удивительный монумент украшал город с прошлого года. Воздвигая его, пищеславцы подражали Москве. В стремлении добиться превосходства над
столицей, поставившей у Никитских ворот пеший памятник Тимирязеву, город
Пищеслав заказал скульптору Шац конную статую. Весь город, а вместе с ним и
скульптор Шац, думали, что Тимирязев - герой гражданских фронтов в должности комбрига. Шац на время забросил обязанности управдома, которые обычно исправлял, ввиду затишья в художественной жизни города, и в четыре месяца отлил памятник. В первоначальном своем виде Тимирязев держал в руке кривую турецкую саблю." (это Ильф и Петров)

ОТВЕТИТЬ
Шокерфэйс
25 мая 2021 в 18:21

ребята власть переменится и выковырят ваши памятники с корнем! вы их делаете со съёмными бошками, открутил башку Александру поставил Троцкого или Сталина ,женские памятники тоже делать универсальные -был памятник Екатерине II стал памятник Бузовой !идите в ногу со временем!

ОТВЕТИТЬ
25 мая 2021 в 17:25

МОЕ МНЕНИЕ ВРАГ НАРОДА .... ВСЕ ПРОСТО - ПРОСТОЙ ЛЮД ВШИ ДОЕДАЛИ И БОЛЕЗНИ .. А ДАННЫЙ ЦАРЬ С БАЛОВ НЕ ВЫЛАЗИЛ И ПИТАЛСЯ ВКУСНО.. НЕТ И ЕЩЕ РАЗ НЕТ ПАМЯТНИКУ,,, КСТАТИ , МОЖНО ПРОВЕСТИ ПАРАЛЛИ С НЫНЕШНИМ ВРЕМЕНЕМ , КОГДА ЧЕЛОВЕК ЭТО ПОЛНЫЙ НОЛЬ ДЛЯ ВЛАСТИ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 мая 2021 в 17:29

Какое отношение имеет Александр -2 к Челябинску. Пустая трата денег, пусть эти деньги пошли бы на благоустройство территории, и на зеленые насаждения.

25 мая 2021 в 21:11

Как появилась цифра 71% ЗА, если в коментах совсем другая картина.

ОТВЕТИТЬ
Даня
25 мая 2021 в 17:36

500 автобусов и 30 метротрамов --- шешрневская сказка из хамама за 500 млн рублей

В ауте
25 мая 2021 в 17:20

А почему ремонт церкви за наш счёт?

ОТВЕТИТЬ
Антижлоб
25 мая 2021 в 18:13

Еще надо памятник Гаттарову с автотракфака, Вадику с интерволны и диктору Павловой поставить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 мая 2021 в 17:44

Это правда, не фейк?
Мне возле бюста Ленина пионерский галстук вязали торжественно, метров пятьсот от того, где планируют. Обалдеть, как быстро историю переписывают.

ОТВЕТИТЬ
наука
25 мая 2021 в 17:22

РПЦ и городская дума ничего хорошего не предложат.

Историк
25 мая 2021 в 18:15

Королев!
Менделеев!
Ломоносов!
Жуков!
Человек труда!
Вот это знаковые личности!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 мая 2021 в 17:42

Вы сделайте жизнь как при Александре втором .., хотя если бы была хороша то в 1917 не было революции .

Гость
25 мая 2021 в 17:57

Независимость Болгарии - главная веха в истории Челябинска! Помолимся же все за свободу и процветание Болгарии!

Сергей
25 мая 2021 в 21:46

Какая у нас власть, такие и памятники ставят. Убийце Столыпину, чешским легионерам, теперь Александру 2. Всем тем кто занимался геноцидом русского народа. Больше ведь у нас некому ставить памятники, нет достойных людей. Ну как не возвеличить людей, которые расстреливали, занимались насилием, дарили русские земли Америке. Кумиры.

ОТВЕТИТЬ
Антижлоб
25 мая 2021 в 18:00

Я считаю, что Александр-2 поторопился с отменой крепостного права, которого нам, холопам, так сейчас не хватает. Ведь если раньше крепостного содержал Барин, кормил его, поил, одевал, предоставлял жилье, то теперь нас доят магазины, банки, управляющие компании, пиццерии и гнобит все тот же Барин, только его сейчас почему-то называют РАБотодателем и он нам ничего не должен. В итоге очень тяжело самому искать денежек на все, а воровать почти на дают, лишь избранным удается стать банкротом. Памятник, конечно, надо поставить, но поинтереснее, запечатлев в нем как Царь кормит с руки десяток стоящих на коленях бобылей, словно голубей.

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
25 мая 2021 в 17:37

де жа вю по державю?

Гость
25 мая 2021 в 18:15

А зачем он? Ну вот хоть один здравый аргумент?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 мая 2021 в 17:25

Лучше чего доброго сделали, а не вот это

Гость
25 мая 2021 в 20:54

Большевики обеспечили рост грамотности до 100%, но вы их ненавидите!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 мая 2021 в 19:37

Помницца, у сего храма памятник пресвятым Петруше с Февроньей хотели поставить, даже камень закладной воткнули. История их супружнической верности сомнительна вельми есть, но памятник царственному прелюбодею, прижившиму троих бастардов с княгинькой, годящейся ему в младшие дочери да при живой императрице поселивший весь этот кибуц в свой дворец - это, пожалуй, перебор... Что-то молчат по этому поводу ревнители "традиционных", "семейных" и прочих скрепоносных ценностей

ОТВЕТИТЬ
ул. Мули Цвиллинга
25 мая 2021 в 21:05

Как говорится в полицейском донесении, в один из дней в аптеку зашел молодой человек и попросил продать ему щавелевой кислоты. В этот момент в помещение забежал другой – с браунингом в руках и криком «Руки вверх!». Грабители похитили из кассы выручку – 75 рублей – и скрылись в неизвестном направлении. Это были Самуил Цвиллинг и его брат. Обоих арестовали и поместили в тюрьму на время следствия. 14 января 1908 года суд приговорил старшего брата, на счету которого было не одно ограбление, к смертной казни через повешение, а Самуилу дали тюремный срок – 12 лет. Однако позже адвокату удалось добиться смягчения приговора, так как оба брата были несовершеннолетними.Брату смертную казнь заменили ссылкой на каторжные работы на 10 лет, а Самуилу сократили срок тюремного заключения до 4 лет. Как опасный преступник первые два года Цвиллинг находился в кандалах, затем содержался в одиночной камере. В Челябинск он попадает по дороге на военную службы в 1916 году во время Первой мировой войны. Но до фронта Муля не добрался: помогла тюремная выучка. Самуил натер тело солью, после чего угодил в лазарет. Советские историки объясняли этот факт в его биографии так: Цвиллинг не хотел служить в царской армии, поэтому проявил революционную смекалку. Цвиллинг был обычным уклонистом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 мая 2021 в 17:34

Лет через 20 от страны останется лишь высушенный гербарий...

Гость
25 мая 2021 в 17:56

не против памятника, а вот церкви там вообще не место, надо бы их выгнать с Алого поля

СмехДержава
25 мая 2021 в 18:02

Напротив головы Ленина поставьте, пусть смотрят друг на друга и олицетворяют ВОЙНУ двух режимов и идеологий, которая до сих пор продолжается в голове у большинства населения России.

Гость
25 мая 2021 в 18:50

Реальное развитие страны подменяется ритуальным потрясанием учебника истории перед глазами изумленного народа. Господа, открою секрет, на людей это уже произведет скорее отрицательное впечатление, а не то, что вы ожидаете. Господа, ваш "патриотизм" и "любовь" к России уже всем давно известен.

Гость
25 мая 2021 в 22:25

Не надо переписывать историю!!!Как было самодержавие так и осталось. Как были крестьяне рабами так и остались. Отмена крепостного права ничего не дала. Как были крестья безграмотными так и остались. Только революция 1917 уничтожила самодержавие и буржуазную власть.

Гость
25 мая 2021 в 22:44

Лучше переезды через трамвайные пути отремонтировали

Фото пользователя
26 мая 2021 в 04:22

Страна идолопоклонников.

Гость
25 мая 2021 в 18:01

В Челябинске есть памятник основателю города?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 мая 2021 в 20:52

Если бы они памятник Сталину ставили, при котором город стал промышленным и продвинутым, я бы даже денег перевела...а пртвить мне любовь к царям и боженьке не получится, классовая ненависть и здравый смысл не позволят. Орленок мой памятник. Герои войны, ученые.

Историк
25 мая 2021 в 18:00

Мрачная, противоречивая история нашей страны с сомнительными победами и никакими достижениями рождает мутных героев. Теперь по указанию аж с самого верха, срочно скульпторы "тяпкины" тяпают памятники, а малограмотные "ляпкины" их "обсуждают" и "ляпают" их где ни попадя. Уже весь центр заляпали. А могли бы и в Златоуст отдать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 мая 2021 в 19:09

Какая связь между Алым полем, Орленком, Александром2, Александром Невским и храмом? Связи нет. Плоды воображений депутатов и чиновников.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 мая 2021 в 17:37

Я бы понял памятник Петру 1, но Александру 2? Урал он ведь рабочий был, а не крестьянский...

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
25 мая 2021 в 17:55

типа намека: Александр II отменил крепостное право, а этот вернет?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 мая 2021 в 18:11

Больше истуканов, больше! Они скрепы раши.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 мая 2021 в 18:36

А РПЦ не хочет за свой счет, как и божились, храм на Алом поле отремонтировать? На памятники деньги есть, а на ремонт из бюджета просят.

ОТВЕТИТЬ
Предлагаю
26 мая 2021 в 12:27

поставить памятник Алексею Первому (Норильскому)!

ОТВЕТИТЬ
25 мая 2021 в 21:00

Вот тут я верю власти, точно установят и в срок, а то все врут про метротрам, да и про 30 трамваев тоже как-то не верю.

Гость
25 мая 2021 в 17:20

Лучше бы Оленьке Бузовой памятник поставили.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 мая 2021 в 17:39

А попу Гапону?

Гость
25 мая 2021 в 17:54

Клумбу установите и этого хватит.

Гость
25 мая 2021 в 17:59

"Проектирование, изготовление и установка мемориального объекта будет осуществляться инициатором за счет привлеченных средств. Содержание тоже будет осуществлять инициатор."
Планетарий на деньги бюджета реставрируют, то есть на налоги простых горожан всех вероисповеданий и атеистов. РПЦ не стрёмно вам?

Гость
25 мая 2021 в 21:26

Согласно школьного учебника после отмены крестьянин обязан был
выплатить 40% стоимости земли сразу помещику остальное-
в течение 40 лет с процентами государству.Не у всех такие средства имелись.

Дом3
25 мая 2021 в 21:49

Александро - Невская церковь говорите. Посмотрите что за фрукт сам Александр Невский. Так доктор исторических наук, академик РАН Валентин Янин отмечает: «Александр Невский, заключив союз с Ордой, подчинил Новгород ордынскому влиянию. Он распространил монгольскую власть на Новгород, который никогда не был завоеван монголами. заставил непокорённую монголами Новгородскую республику платить дань в орду и провести перепись населения по требованию хана. Причем выкалывал глаза несогласным новгородцам, и много за ним грехов всяких». Оппоненты историка считают, что относительно массовые казни Александр Невский устраивал не за критику сотрудничества с монголами, а за мятеж против его сына.. Вот так-то церковь. А тут еще и другого властолюбца тащат.

Гость
25 мая 2021 в 22:12

Поставьте уже памятник В.В.Путину,что ходить вокруг да около!!!

Гость
25 мая 2021 в 22:32

Кому этот памятник нужен,пусть на свои 💰 💸 деньги ставят

Гость
26 мая 2021 в 00:32

Да у моего соседа-татарина процент русской крови больше, чем у этого царя. Категорически против памятника.

Гость
26 мая 2021 в 00:12

Надо из города убрать все советские памятники и названия улиц. Сколько крови и горя принесло большевичье своей стране !!

ОТВЕТИТЬ
25 мая 2021 в 20:54

Теперь всех царей возвеличим.Ужас,мракобесие

Гость
25 мая 2021 в 17:17

Хорошо, что памятники стали устанавливать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 мая 2021 в 22:28

Челябинск- танкоград. Здесь должны ставиться памятники героям Великой Отечественной Войны.

ОТВЕТИТЬ
Глеб Жеглов
25 мая 2021 в 21:12

А граждан СССР вы не забыли спросить граждане антисоветчики белогвардейцы власовцы и остальная фашистская шваль? Голову подняли? Страх потеряли?

ОТВЕТИТЬ
А.Барто
25 мая 2021 в 21:20

Слава богу не последний

Опять кричит "Поехали!"
Опять машет рукой...
Санёк Второй Челябинцам
Запомнится такой.

ОТВЕТИТЬ
Vic_
25 мая 2021 в 17:41

На памятеник Калппакакиди.

ОТВЕТИТЬ
Ваня
25 мая 2021 в 18:41

кроме недоумения и раздражения эта статуйка ничего не вызовет.

ОТВЕТИТЬ
Дед.
25 мая 2021 в 19:08

Надо поставить памятник медицинским работникам, погибшим на своем посту в борьбе с этой напастью.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 мая 2021 в 19:49

Черти-что и сбоку бантик!!! ЗАЧЕМ? ДЛЯ ЧЕГО? Какая-такая потребность в этом памятнике? Гордума - делать, лишь бы ничего не делать! Ужас, все на кормчего равняются!

ОТВЕТИТЬ
Владимир.
25 мая 2021 в 20:29

Ставите, убирает памятники, да неужели же больше нет никаких, более насущных проблем. А, если дела добрые, то человек и без памятника останется в памяти людей. Лучше бы подумали, что делать с памятником белочехам, они зарубили моего прадеда, приложились к царскому золоту. А сейчас что чехи творят? Каких только убожеств не наставили: чистильщик сапог -китч; сантехник, вылетающий из канализационного колодца - китч вдвойне; памятник пограничникам в виде могилы в центре Южноуральска и прочая дурь, которую рано или поздно будут убирать.

ОТВЕТИТЬ
Меланья
25 мая 2021 в 23:56

И кому он нужен, этот царь?! Для этого революцию делали?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мая 2021 в 00:17

Назовите депутата, который проголосовал против. Один разумный, здравомыслящий депутат. Очень жаль, что всего один.

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
25 мая 2021 в 17:38

возьмут в монастырь?

Свидетель распада
25 мая 2021 в 17:43

А Плейшнеру когда уже воткнут монумент "От благодарной ваты"?

Гость
25 мая 2021 в 17:49

Памятники это кал

25 мая 2021 в 18:19

да не будет никакого памятника

Гость
25 мая 2021 в 18:42

Ваще наплевать

Гость
25 мая 2021 в 18:41

А причем тут церковь?

Гость
25 мая 2021 в 19:26

Это многоходовочка. После этого истукана депутаты захотят как в МСК Аллею русских правителей. И погнали с царя Гороха до Алкаша всея Руси . Ну и местечко нагреют.

Гость
25 мая 2021 в 19:36

А разве большевики его не ухряпали и закопали?

Гость
25 мая 2021 в 20:29

Давайте лучше танк ещё один поставим, чтоб не мучиться выбором.

Гость
25 мая 2021 в 20:57

Так хорошо освободил, что крестьяне передавали долги по наследству и только революция 1905 поставила точку в истории с крепостным правом.

Гость
25 мая 2021 в 21:13

А вот улица Блюхера есть. Но с английского не переводится)))

Сеня
25 мая 2021 в 21:32

Когда крепостное право ещё не отменили:
Поздняя осень, дождь со снегом. Барин едет из Парижа, до имения - меньше версты. Впереди по грязи шкандыбает плохо одетый крестьянин в одном сапоге. Догнали, барин узнал своего крепостного:
- Что, Иван, доигрался, спьяну сапог потерял?!
- И-и-и... Что ты, барин! Наоборот, НАШЁЛ!!!

Гость
25 мая 2021 в 23:09

А Желябову памятник будет?

Гость
25 мая 2021 в 23:52

Даавай памятник Николаю 2-му. Взамен Вовы Ульянова.

Гость
26 мая 2021 в 00:14

Своими действиями РПЦ и наши депутаты вызывают только негатив. Зачем ставить сомнительный памятник? В области и городе столько разных национальностей. Почему не сделать что-то полезное для детей, молодежи? Да просто озеленить, сделать места для отдыха мамочек с детками. В городе сплошная серость, ни зелени, ни цветов, ни фонтанов.

Глеб Жеглов
26 мая 2021 в 00:40

Вспомните на чьей стороне была церковь в Великую Отечественную, за кого молились! А на оккупированных территориях в открытую братались с фашистами. Все они антисоветчики и сегодня они вытаптывают в грязь историю ваших дедов героев и вас и ваших детей они вытаптывают в грязь. Что вам уготованно? Лакейство и рабство!

Гость
26 мая 2021 в 01:12

Он тут не был не разу, а ему памятник ставят))

Гость
26 мая 2021 в 04:08

Орленка скиньте-Сашку поставьте. На постаменте сэкономите.

Гость
26 мая 2021 в 08:36

Предлагаю Виктору Христенко в обнимку с Починком памятник поставить в сквере ЮУРГУ. Большие люди ... были.

Анатолий
26 мая 2021 в 09:21

Каким образом эта затея, вызвавшая раскол во мнениях горожан, оказалась одобренной? Это что же, достаточно собрать заседание местной Думы (простите за выражение), предложить и тут же утвердить это решение и готово? Город украсит еще один ни к селу ни к городу относящийся монумент? Вообще, мнение челябинцев местную власть интересует?

Урузсофоб
26 мая 2021 в 10:57

Урузсы, у вас город под землю уходит.
А вы всё памятники кому-то ставите.
Астанавитесь!

Шарики и Тузики
26 мая 2021 в 12:28

А нашему депутату, когда памятник поставят? Он нас сделал главными в России!!!

Гость
26 мая 2021 в 16:53

"Мемориал изготовит и поставит на утверждённую площадку Русская православная церковь ". Вопросы есть ?

26 мая 2021 в 18:48

Опросник построен так чтобы исключить несогласных. Навязанное мракобесие.

Гость
25 мая 2021 в 17:45

Это смелое и мужественное решение. Хвала Господу, все возвращается на круги своя.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
26 мая 2021 в 05:07

Поставьте лучше памятник Путину! Вот туда будут при жизни приходить благодарные люди и молится на него, за все что он сделал для страны и простых людей за 21 год!!! Думаю многие эту идею. Поддержат!

ОТВЕТИТЬ
Дед.
25 мая 2021 в 17:31

Где только не было памятников лениным-сталиным, и в парках и в школах,и на площадях, и на улицах, и в магазинах и в колхозах, и везде-везде.Сотни тысяч , а то и миллионы памятников были натыканы во всех возможных и невозможных местах. Миг в истории России ,а запрудили собой все пространство.Исчезли,слава богу.

ОТВЕТИТЬ
Депутат
25 мая 2021 в 17:23

Всё будет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 мая 2021 в 19:39

Сначала надо ульянова убрать, а потом уже ставить Освободителя

ОТВЕТИТЬ
Поль Анри Гольбах
25 мая 2021 в 20:53

Поставьте лучше памятник церкви, на кладбище. А все церкви снесите опять. И в родительское воскресенье поминайте ее возле памятника, с водкой и яйцами.

Гость.
7 окт 2021 в 22:15

Теперь осталось поставить памятники Николаю второму,Власову и Гитлеру.

Гость.
7 окт 2021 в 22:35

Для полноты картины осталось поставить памятник Николаю второму,
Власову и Гитлеру.
Чтобы всем сразу было понятно что мы предали память наших отцов и дедов
воевавших за советскую власть.

Адольф
25 мая 2021 в 17:27

Я считаю что в наших городах должны уже появляться памятники нашему хозяину уважаемому Владимиру Владимировичу. Он хоть пока и жив (и пусть он живет долго и правит нами долго), но сделал очень многое для страны и русского народа!

Гость
25 мая 2021 в 17:43

Надо его вместо Орленка поставить, будет внушительно.