Город

ММК вошел в топ-10 лучших компаний России по работе со стартапами

Данные независимого рейтинга опубликованы проектом Barometer

ММК тщательно отбирает разработки, подходящие для работы комбината

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» вошло в топ-10 корпораций России с точки зрения работы с открытыми инновациями. Данные независимого рейтинга опубликовал проект Barometer (входит в инвестиционную компанию A.Partners). Среди металлургических компаний это лучший результат.

По определению Barometer, открытые инновации — это технологические решения или продукты, используемые корпорацией, которые разработаны вне ее собственных научных отделов и не получены путем сотрудничества с другими крупными компаниями. Чаще всего разработчиками таких решений являются стартапы или отдельные предприниматели. В 2021 году Barometer во второй раз оценил крупнейшие российские компании по критериям, отражающим эффективность их сотрудничества с такими разработчиками.

ММК в настоящее время совершенствует производственные процессы и реализует масштабную Стратегию цифровизации, при этом активно привлекает сторонних разработчиков, используя различные инструменты: ежегодные программы НИОКР (реализуемые как со стартапами, так и с крупными научно-исследовательскими центрами), Центр R&D (Research and Development) Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова, функциональный центр в ИЦ Сколково.

ММК тщательно отбирает разработки, подходящие для работы комбината: к примеру, по итогам металлургического акселератора SteelStart, прошедшего в 2020 году, компания расширила сотрудничество с разработчиком твердосплавных покрытий «Микробор», повышающих эксплуатационный ресурс прокатных валков. Кроме того, ММК регулярно проводит собственный внутренний акселератор и дни открытых дверей для потенциальных поставщиков, в том числе для скаутинга новых технологических решений.

— Для нас очень важно скрупулезно изучать все проекты, которые представляют на конкурсах и акселераторах, анализировать, насколько то или иное решение подходит именно нашей компании, — комментирует Георгий Ларин, руководитель функционального центра ПАО «ММК» в Сколково. — Конечно, мы рады столь высокой оценке работы ММК с открытыми инновациями и будем дальше совершенствовать и развивать это направление.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления