Город «Варварство какое-то»: в центре Челябинска спилили кроны у 40 деревьев

«Варварство какое-то»: в центре Челябинска спилили кроны у 40 деревьев

Сотрудники управления экологии и глава района поехали на место узнать, кто и зачем это сделал

Без ветвей остались деревья, высаженные по периметру спортивной площадки в одном из центральных дворов

Омолаживающую обрезку, которую категорически нельзя делать летом, провели во дворе дома на улице Энгельса, 97. Как рассказала 74.RU жительница многоэтажки Татьяна, пострадал не один десяток зеленых насаждений. Подрядчики сказали женщине, что действуют по заказу управляющей компании, но в УК это отрицают. На место выехали представители городского управления экологии и глава Центрального района — проверять, кто и зачем это сделал.

— Эти деревья уже подрезали лет пять назад, сейчас снова взялись за старое. Они стоят по периметру спортивной площадки. Ветви убрали с внешней стороны, где тропинка. Деревья давали там хорошую тень, было приятно ходить, — рассказала Татьяна. — Обрезали по всему периметру. Говорят, чтобы ветки не падали, но они были абсолютно нормальные, не высохшие, не аварийные. Это варварство какое-то, нельзя так обращаться с живыми существами!

По оценкам женщины, пострадало порядка 40 деревьев. Она пообщалась с подрядчиками. Разрешительные документы они не показали, но заверили, что их наняла управляющая компания «Ремжилзаказчик» и всё законно.

Так деревья выглядели до появления подрядчика
Ветви не сухие, над тропинкой не свисали, угрожая упасть
Но кому-то зелень помешала
Деревья снова без разбора оголили до стволов

Редакция 74.RU предоставила администрации Челябинска снимки с указанием адреса, где провели работы.

— Разрешение на омолаживающую обрезку по данному адресу не выдавалось, — ответили в пресс-службе мэрии. — По данному факту сегодня проводится проверка управлением экологии.

Специалисты в ближайшее время должны оценить ущерб

Также мы связались со службой технического надзора «Ремжилзаказчика».

— Что там кто-то работает, первый раз слышу от вас. Сейчас выясним, — пообещала сотрудница отдела УК. — Не факт, что из наших кто-то там работает.

Раз деревья находятся рядом со спортивной площадкой, мы поинтересовались у руководителя муниципального учреждения «Спортивный город» Эркина Маматова, не является ли заказчиком работ эта организация? По его словам, площадка находится на балансе администрации Центрального района.

Глава района Виктор Ереклинцев заверил, что работали не подрядчики Центрального района. Чиновник выедет на место.

В адрес 74.RU приходят десятки жалоб на вырубку деревьев. Насаждения вырубают не только на пустырях, но и в зеленых дворах под окнами жилых домов. Изучите и сохраните себе правила обрезки и вырубки деревьев: их нужно знать каждому.

Заметили большую вырубку в Челябинске? Расскажите нам об этом, присылайте фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления