Город Новый облик Челябинска фоторепортаж Челябинские чиновники назвали новые сроки окончания работ на набережной реки Миасс за «Мегаполисом»

Челябинские чиновники назвали новые сроки окончания работ на набережной реки Миасс за «Мегаполисом»

Из-за чего затянется благоустройство

На площадке сейчас работают сразу несколько подрядчиков

Такие сроки назвал в понедельник, 19 июля, глава Центрального района Виктор Ереклинцев на аппаратном совещании в мэрии. Сроки сдвинулись на две недели — первоначально завершить все работы собирались к 1 августа.

— В связи с техническими обстоятельствами, [из-за того], что новые коммуникации обнаружены были, которые не были указаны, необходимо было менять по ходу некоторые технические решения. Поэтому где-то на две недели у нас сдвиг по срокам идет. Но сейчас наращивают подрядчики [темпы], — сказал Виктор Ереклинцев. — По набережной в настоящий момент три оставшихся на объекте подрядчика перешли в параллельный режим работы. Одновременно идет укладка широкоформатной плитки, установка малых архитектурных форм и высадка кустарника. Со стороны улицы Красной уже высадили кустарники на нескольких газонах, установили более 20 малых архитектурных форм.

Набережную делают прямо за развлекательным комплексом «Мегаполис»
Раньше здесь была проезжая часть и парковка
Но после окончания работ всё изменится
На набережной можно будет сидеть и смотреть на воду

Несмотря на то, что работы еще продолжаются, люди уже начали гулять по набережной, и власти просят их этого не делать.

— Хотел бы обратиться к жителям. У нас в выходные, как только были установлены первый МАФы (малые архитектурные формы. — Прим. ред.), появились отдыхающие в достаточно большом количестве, — сказал Виктор Ереклинцев. — Хотелось бы всё-таки обратиться, [попросить] воздержаться пока от посещения этого места. Потому что всё-таки это стройплощадка, работает тяжелая техника, разные уровни [готовности] — где-то плитка, где-то достаточно крупноформатный щебень. И там достаточно небезопасно, особенно с ребятишками. Поэтому просьба потерпеть. Как только всё доделаем, конечно, откроем для посещения.

— Это показатель того, как жители города ждут, чтобы набережная была выполнена, и они с радостью придут, — прокомментировала его слова глава Челябинска Наталья Котова. — И второе, я думаю, надо безопасные ленточки на какие-то другие, более массивные ограждения заменить, если есть. Я говорю про металлические. Или у вас только пластмассовые там?

— Нет, Наталья Петровна, у нас и металлические [ограждения], и блоки стоят, но глухое закрытие мы по понятным причинам не можем сделать, особенно со стороны Свердловского проспекта. И техника ходит, и рабочие, плюс техника пожарной безопасности не позволяет нам сделать глухое перекрытие, — уточнил глава Центрального района. — Поэтому, безусловно, ведем беседы с жителями.

Проект предусматривает не только укладку плитки
Но и работы по озеленению

Продолжаются работы и на набережной реки Миасс, строительство которой в прошлом году сорвал подрядчик. Успеет ли новый исполнитель и какие изменения внесли в проект — читайте в нашем репортаже.

Отчитались сегодня власти и о завершении новой прогулочной зоны в горсаду имени А. С. Пушкина. Мы съездили туда и посмотрели, что получилось.

Знаете, как сделать Челябинск лучше? Поделитесь своими идеями! Присылайте сообщения, фото и видео в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления