Город Новый облик Челябинска фоторепортаж

Мэру рассказали о трудностях в сдаче набережных в срок. Посмотрите, что уже сделано за «Мегаполисом» и филармонией

Рассказываем, какие работы остались и почему подрядчики не укладываются в график

Наталья Котова опробовала новые скамейки, напоминающие лежаки на пляжах

22 июля глава Челябинска Наталья Котова проверила, как реконструируют набережную реки Миасс. О срывах сроков в начале недели сообщил глава Центрального района Виктор Ереклинцев и объяснил это работами на коммуникациях, но в четверг выяснилось, что проблемы есть и с поставками стройматериалов для прогулочной зоны за «Мегаполисом». Другой участок набережной, за филармонией, пока выглядит как стройплощадка, но, по заверению подрядчика, готов уже на две трети. Рассказываем, что еще осталось доделать и какие сроки называют строители.

В сквере Искусств, за бизнес-центром «Ньютон», монтируют детскую площадку

Инспекция начинается у сквера Искусств за бизнес-центром «Ньютон»: здесь монтируют качели, вкапывают семиметровую детскую горку. У воды завершают опалубку амфитеатра. Получится что-то вроде уличной сцены: сиденья будут в виде гранитных ступеней, а перед ними легкосборные металлические конструкции, их планируют устанавливать во время концертов и других мероприятий.

Освещение и видеонаблюдение уже смонтировано, рабочие укладывают гранитную плитку

— Набережная состоит из двух частей: это пешеходная часть общей протяженностью около 500 метров и сквера Искусств. На следующей неделе мы должны завершить благоустройство пешеходной части, а именно: монтаж натурального камня, парапета и карнизной части, — рассказывает о ходе работ представитель подрядной организации «Строймеханизация» Олег Зюзенков. — А уже со следующего вторника начнем монтировать металлическое ограждение вдоль тротуара. Остается два участка в работе: спуск с Кирова к набережной и спуск с набережной к воде. Далее работы перетекают к скверу Искусств, по контракту срок стоит к 20 августа, мы уверены, что эти работы выполним.

Напротив недостроенного конгресс-холла устанавливают амфитеатр с уличной сценой

Параллельно на участках, где выполнены работы на подпорной стенке набережной, разбирают дамбу — временную насыпь из грунта в Миассе, которую сделали, чтобы сюда могла подъехать техника. Сейчас землю вывозят под мосты, там осушают и доставляют дальше на выделенные для складирования места. Работа, порой не заметная, но объемная и трудозатратная, — говорит Олег Зюзенков. Параллельно рабочие приступают к озеленению, его будут вести в два этапа.

— С 1 августа начнутся работы по устройству газонов и высадке деревьев, — продолжает представитель подрядчика. — Озеленение будет разбито на две части: первая — будут высажены деревья, у которых в августе происходит второй рост корней (это ивы и кустарники), все хвойные перенесены на более поздний период — с октября по ноябрь. Потому что осень — благоприятное время для высадки многолетних хвойников. Вазоны с петуньями начнут привозить на набережную на следующей неделе, тогда же начнется монтаж лавочек.

Сейчас набережная за филармонией готова на 70–75%, — резюмирует представитель «Строймеханизации».

Вспомогательную земляную насыпь, которую делали вдоль реки, уже начали разбирать
Представитель «Строймеханизации» Олег Зюзенков рассказал, что работы выполнены на 75%

— Набережную от улицы Кирова до Пушкина, может, если не успеем, то всего лишь на несколько дней, подрядчик, правда, заверяет, что всё успеет в установленный срок — к 30 августа (на самом деле срок контракта до 20 августа. — Прим. ред.), — рассказала о своих выводах журналистам Наталья Котова. — Сейчас готовность высокая. Я немного засомневалась, потому что весь объем работ сосредоточен в одном месте — на сквере Искусств. Много работников трудится на одном участке, это может замедлять ход строительства, они могут мешать друг другу. Но меня заверили, что разведут потоки и всё успеют.

Набережная у «Мегаполиса» постепенно начинает напоминать зону отдыха

На другой части набережной, за «Мегаполисом», Виктор Ереклинцев показывает велодорожку, она пройдет вдоль здания ТРК. Ближе к воде — зона отдыха. Сюда завезли деревянные скамейки, лежаки и зонты — будет имитация пляжа. У металлического ограждения размещают барные стулья, чтобы можно было любоваться видом на реку. Большое внимание уделили растениям, — подводит к клумбам Котову глава Центрального района.

Чтобы деревья не засохли, как на Кирова, в большие вазоны высадят кустарники. К тому же в горшках предусмотрели дренаж

— У нас здесь будут высажены злаковые и кустарники, часть уже высажена. В общей сложности — 3000 корней, — рассказывает Виктор Ереклинцев. — Тут два десятка видов кустарников и травянистых. Привезли большие горшки, там высадим тоже кустарники, специально сделан дренаж — внизу трубка с дыркой, чтобы вода уходила, не застаивалась, и корни не гнили, а зимой не промерзали. Так, как на Кировке, где деревья в огромных горшках погибли, не получится.

Подрядчик по озеленению — компания «Формула ландшафта», ее руководитель Анастасия Хурчакова осторожно перечисляет виды растений.

— У нас посажен кизильник, пузыреплодник, спиреи, из цветов — все многолетники, — говорит Анастасия Хурчакова. — Овсянница сизая, она не разрастается, будет выглядеть голубой кочкой. Может, пока смотрится куце, и хочется получить клумбу сразу, но считается, что лучше высаживать растения в более молодом возрасте, чтобы они легче адаптировались и набирали массу. Из деревьев — черемуха, она розовым цветом цвести будет, и декоративные яблони. Но, сами понимаете, немного страшно всё это говорить, мы боимся, что будут выкапывать. Уже неоднократно такое было. А мы ведь несем трехлетнюю гарантию, будем досаживать.

Работы могут немного затормозиться из-за длительных поставок тротуарной плитки

Но есть и еще одна загвоздка — затянувшиеся поставки тротуарной плитки тормозят работы.

— Есть небольшие задержки, одна идет из Тюменской области, другая вообще из Красноярска. Всё беспокойство из-за этого, плитка экзотическая — никак не заменить, но в ближайшее время должны привезти, — говорит подрядчик-строитель Аарон.

На это Наталья Котова недовольно подмечает: получается, сроки могут сдвинуться еще, набережную придется принимать не 1 августа и не 15 августа, как обещали ранее, а к осени.

— Работы на завершающей стадии ведутся уже наземные работы по укладке плитки, озеленение почти готово, освещение есть, надо расставить малые архитектурные формы, но, я надеюсь, хоть дата и сдвинулась, что эта часть будет выполнена к сентябрю точно, чтобы к Дню города челябинцы смогли получить два участка набережной, — сказала глава города.

Оба участка набережной должны сдать не позднее сентября

Впрочем, на этом благоустройство не закончится, — заверили власти.

— Мы будем продолжать работать, привлекать инвесторов там, где будут строиться жилые комплексы рядом с набережными, — анонсировала мэр. — Кроме того, у нас уже есть проект с электрометаллургическим комбинатом, который планирует в этом году начать работы на территории от бассейна «Ариант» до дворца спорта на улице Российской.

В понедельник, 19 июля, глава Центрального района Виктор Ереклинцев сообщил, что вместо 1 августа реконструкцию набережной за «Мегаполисом» планируют завершить к 15 августа. Проект представили этой весной.

Строительство набережной возле филармонии в прошлом году сорвали. Успеет ли всё сделать новый подрядчик и какие изменения внесли в проект — читайте в нашем репортаже.

Знаете подробности благоустройства набережной, о которых мы еще не рассказали? Пишите нам, присылайте фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления