Город Новый облик Челябинска 30-метровый портрет девушки рисуют на жилом доме в Парковом

30-метровый портрет девушки рисуют на жилом доме в Парковом

Показываем, как идет работа

Новый мурал готовят на доме по улице Бейвеля, 46

Площадкой стала многоэтажка на улице Бейвеля в микрорайоне Парковом. Работает над муралом команда известного райтера Тимура Абдуллаева.

— У нас еще в том году было запланировано сделать три мурала в Парковом. Но так как началась пандемия, нельзя было проводить собрания, мы не могли согласовать всё с жильцами. В итоге всё сделали и запланировали работы на август, — рассказал Тимур Абдуллаев.

Площадь рисунка составит около 400 квадратных метров. Работать авторы будут на высоте до 30 метров, для этого у них есть специальное оборудование — подъемники, люльки. Стена уже загрунтована, появилась разметка рисунка.

— Технология нанесения такая, что сначала надо всё загрунтовать в белый цвет на один слой, чтобы было удобно спроецировать изображение, чтобы видно было контуры, — объяснил Тимур Абдуллаев. — Будет темно-синий фон, напоминающий небо, и силуэт раскрасим. За головой у девушки будет яркий город — символ нашего проекта.

Спонсоров под этот мурал Тимур не нашел, краски оплатил сам. Работать над портретом помогают ученики. Процесс снимают на видео, потом оно появится на YouTube-канале райтера.

Создание мурала в общей сложности займет неделю
Пока идет работа, стоящие по ветру автомобили прикрыли от брызг краски пленкой

— Так как у нас целая команда работает, мы за два дня загрунтовали и сразу разметку сделали. Еще дней 4–5 на разрисовку нужно, в целом понадобится неделя, — уточнил Тимур Абдуллаев. — В среднем уходит 60–70 литров фасадной краски, от 100 до 500 баллончиков.

Идея с портретом девушки были утверждена с самого начала, но детали несколько раз менялись. Райтер сделал три эскиза.

— Изначально была девушка в очках, и в них отражался город, — поделился Тимур. — Но главный архитектор Павел Крутолапов попросил сделать девушке открытый взгляд. Я сделал новый эскиз. И только сегодня утром окончательный эскиз был готов. Этот проект называется «Яркий город», он существует лет 10. Ищу спонсоров, продвигаю свое искусство и делаю приятное для города. Один из примеров — киты на «Роднике», работы на военную тематику, много разного по городу.

Процесс создания китов тоже снимали на видео
Еще одна известная работа Тимура — портрет Хабиба Нурмагомедова, который испортили вандалы
А вот еще одна работа на улице Труда

Второй мурал в Парковом должен был появиться в доме напротив, но планы пришлось менять.

— Оказалось, что фестиваль граффити, который идет сейчас, мое место заняли. Не совсем корректно, конечно. Там будет работать автор из Казани, — пояснил Тимур. — Придется искать новые места. Возможно, уже не в Парковом буду делать, а в Парковом-2. Но я открыт к предложениям от ТСЖ, от управляющих компаний. Третий рисунок должен был быть на въезде, на Краснопольском проспекте. Планируется мальчик, который на ракете летит. Сейчас жильцы смотрят, выбирают. Собрания можно стало проводить.

Знаете о необычных граффити в Челябинске? Присылайте фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления