Город проблема «Все памятные даты прошли, можно оставить и так?»: челябинцев возмутило состояние мемориала «Скорбящие матери»

«Все памятные даты прошли, можно оставить и так?»: челябинцев возмутило состояние мемориала «Скорбящие матери»

В мэрии признали проблему и объяснили, когда здесь наведут порядок

Лесное кладбище уже полгода «украшает» бетонный забор

Читатели 74.RU обратили внимание на удручающее состояние Лесного кладбища, где захоронены десятки героев Великой Отечественной войны. Зимой мемориал обнесли по периметру глухим капитальным двухметровым забором, и больше никаких работ там не проводилось.

— Все памятные даты прошли, можно оставить так, — рассуждает челябинка Ирина. — Вокруг могил бетонные ограждения, а на площади перед памятником матерям всё еще безобразно уложенная плитка — а-ля брусчатка. Несколько лет назад здесь была прекрасная площадка. Неужели у города нет средств, чтобы сделать всё достойно?

Благоустройство здесь давно похоронили
Мемориал «Скорбящие матери» находится в аварийном состоянии
В мэрии знают, что здесь требуется капремонт

Памятник истории официально называется «Братское кладбище советских воинов, умерших от ран в госпиталях Челябинска в годы Великой Отечественной войны» и является объектом культурного наследия регионального значения. Как объяснили 74.RU в мэрии, «в целях надлежащего содержания и обслуживания» Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям передал объект муниципальному учреждению «Челябинский центр искусств».

— В связи с тем, что памятник находился в аварийном состоянии, «Челябинский центр искусств» разработал проектную документацию, были проведены противоаварийные работы и временная консервация объекта до момента проведения капитального ремонта, — прокомментировали в городской администрации. — Управлением культуры направлена заявка на выделение средств из федерального бюджета для проведения капремонта.

Читатель 74.RU считает эту плитку безобразной, в стиле «а-ля брусчатка»
Здесь захоронены воины, умершие от ран в госпиталях Челябинска в годы Великой Отечественной войны

По данным портала госзакупок, контракт на консервацию объекта культурного значения выиграла строительная компания «Система» из Свердловской области. Начальная цена договора 1,3 миллиона рублей.

В мэрии обещают, что капремонт будет проведен...
... но денег на него пока нет
Средства должны поступить из федерального бюджета

В апреле журналист Роман Грибанов уже обращал внимание на этот мемориал. Наш коллега пришел сюда, чтобы возложить цветы на могилу Героя Советского Союза Василия Луценко, но не смог этого сделать, уткнувшись в бетонный забор.

Столкнулись с удручающим состоянием памятников героям Великой Отечественно войны? Или с проблемами здравствующих ветеранов? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления