Город 285 лет Челябинску. День города Челябинцы с помощью искусственного интеллекта создадут логотип города

Челябинцы с помощью искусственного интеллекта создадут логотип города

Своеобразный эксперимент запустили к 285-летию Челябинска

Принять участие в эксперименте могут все желающие

О запуске эксперимента на своей странице в Facebook объявил главный архитектор города Павел Крутолапов. По его словам, логотип будет уникальным, аналогов ему нет нигде в мире.

— При помощи искусственного интеллекта мы напишем имя города, совместив надписи «Челябинск», сделанные руками тысяч горожан. Как это будет? Жители города отправляют свой вариант написания от руки слова «Челябинск», а 11 сентября участники хакатона создадут алгоритм, который объединит их в одно целое, — объяснил Павел Крутолапов. — В завершение дизайнеры превратят это в уникальный логотип города. Если вы живете в Челябинске или просто любите наш чудесный город и хотите стать частью масштабного проекта, отравляйте свой вариант написания или подавайте заявку на участие в хакатоне на сайте Chel-slovo.ru. Собирать изображения заканчиваем 10 сентября.

В беседе с корреспондентом 74.RU главный архитектор города подчеркнул, что инициатива создания такого логотипа принадлежит представителям двух компаний — Napoleon IT и «Челябдизайн».

— Они обратились к нам за консультациями и поддержкой, и мы, конечно, их оказали, — рассказал Павел Крутолапов. — На самом деле, у города есть логотип и герб. А это экспериментальная история, неофициальная. Если можно так выразиться, речь идет о неком флешмобе, прелесть которого заключается в том, что логотип разрабатывают не профессиональные дизайнеры, а искусственный интеллект соединяет большое количество надписей от руки горожан. Это объединит челябинцев с точки зрения идеологии. У ребят из Napoleon IT есть образовательные программы на площадке ЮУрГУ, они придумали способ, как объединить надписи. Искусственный интеллект сделает это непредвзято. Может быть, в последующем такой логотип найдет где-то применение. Может, и нет. Посмотрим.

Предложение создать народный логотип Челябинска прозвучало на фоне скандала с дизайном к 285-летию города, разразившегося в соцсетях. Праздничный логотип мэрия заказывала в рамках госконтракта. Одни жители не разобрали юбилейную цифру, другие увидели в нем призыв о помощи — SOS, третьи — неприличные смыслы. Логотип к Дню города высмеяли и федеральные СМИ и телеграм-каналы.

Праздничные мероприятия будут проходить в течение всего месяца, но основные события запланированы на субботу, 11 сентября. Афиша получилась не слишком насыщенной. Праздничный фейерверк все-таки проведут, а вот концерты со звездами в этот раз не анонсировали.

Помимо торжеств, в центре города мероприятия пройдут в парках и скверах в других районах Челябинска.

В День города общественный транспорт выведут на линию с пяти утра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления