Город Новый облик Челябинска подробности

«Сделаем его красивым, нам это интересно»: Сергей Вайнштейн заявил о желании развивать парк Гагарина

Уже в следующем месяце компания предпринимателя собирается сделать предложение городу

Парк Гагарина словно сдулся. Реновация ему нужна как воздух

Бизнесмен сообщил в интервью 74.RU, что компании «Отдых» и «Парк развлечений» (имеют отношение к бизнесу Вайнштейнов) разработали концепцию развития ЦПКиО. Уже в октябре ее планируют показать городу и сделать властям предложение по совместной работе в парке.

— Предлагаем отдать парк нам — мы сделаем его красивым, нам это интересно. Будет концессия или нет, всё зависит от решения, которое примет город. Но в принципе мы готовы зайти в концессионный проект по развитию главного парка города, — сказал Сергей Вайнштейн.

Сергей Вайнштейн и его компаньоны подготовили предложение по реконструкции ЦПКиО. Какое — узнаем в октябре

— О каких инвестициях идет речь? Какой порядок цифр и на сколько лет?

— Городу нужны общественные пространства, но денег они не приносят. Нам нужны аттракционы и развлечения, которые будут приносить какие-то деньги. Соответственно, чтобы привести парк в порядок, чтобы он стал достойным объектом, нужно за два-три года вложить миллионы рублей. Для этого должна быть долгосрочная концессия с возможностью возврата этих денег и, наверное, должно быть какое-то участие территории в части общественных пространств. Город провел соучастное проектирование, где был набор замечаний от граждан. На основании этих замечаний мы дорабатываем концепцию. И сейчас делаем предпроектное обоснование, по сути, предпроект. С этой документацией мы выйдем с предложением городу. А дальше уже вопрос города — примет он ее или нет.

Концепцию обновления самого парка Гагарина обсуждают в Челябинске уже несколько лет. Вопросы вызывает не только его внешний вид, но и финансовые потоки. Чтобы выяснить, куда утекают деньги, мы провели свое расследование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления