RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Новый облик Челябинска подробности Возле набережной за челябинской филармонией обустроят дворик с каслинским литьем

Возле набережной за челябинской филармонией обустроят дворик с каслинским литьем

Смотрим, как изменится вид с новой прогулочной площадки

Пока старые гаражи скрывает баннер. В будущем их снесут, и прогулки в этом месте должны стать более приятными

Привести в порядок намерены участок между рекой Миасс и улицей Труда — от Цвиллинга до Кирова. Там есть и историческая застройка, и корпуса советских времен, которыми пользуется челябинская филармония. Одно из таких зданий, в котором занимается ансамбль «Урал», реконструируют, а примыкающие к нему гаражи снесут. Как сообщил 74.RU генеральный директор учреждения Алексей Пелымский, репетиционная база танцевального коллектива станет современной, но с обликом исторических соседей. А вокруг нее благоустроят дворик, который хорошо будет виден гуляющим вдоль реки.

— Это благоустройство мы хотели провести параллельно со строительством набережной, но процесс немного затянулся — шли согласования и экспертизы (работы будут проводить в границах выявленного объекта культурного наследия «Культурный слой г. Челябинска ХVIII–ХIX вв.» — Прим. ред.), — объяснил Алексей Пелымский. — В итоге мы все-таки получили положительное заключение, проект сноса гаражей и реконструкции репетиционных залов утвержден.

Помимо благоустройства в филармонии хотят решить и другую важную задачу. Коллектив ансамбля танца «Урал» расширился, и ему нужны дополнительные помещения для репетиций. В 2020 году в ансамбль приняли 20 артистов балета. Все они воспитанники работающей при коллективе детской студии, которые уже подросли, набрали технику и исполнительский опыт. Всего в «Урале» сейчас работает 60 артистов балета и 10 музыкантов оркестровой группы.

— Здание для них реконструируют по самым современным технологиям, его облицовку выполнят в том же стиле, что и особняк купцов Яушевых на улице Труда. При этом в помещениях будут огромные окна, — описал проект директор филармонии. — Гаражей не будет, вместо них появятся дополнительные площади для репетиций. Станет красиво, не захламлено. Вокруг появится дворик с каслинским литьем. Всё будет хорошо просматриваться с набережной.

Особняк купцов Яушевых (ближний на фото) построен в стиле модерн, именно его облик хотят повторить
Фасад репетиционных залов обретет современно-исторический вид
Разрозненные здания хотят связать единой концепцией

Алексей Пелымский уточнил, что благоустраивать будут большой участок — от дома № 88 на улице Труда до улицы Кирова.

В экспертизе указано, что на этой территории есть и современная городская застройка, и памятники архитектуры и градостроительства. Последняя доминирует.

Благоустройство проведут рядом с такими зданиями, как филармония, пассаж Яушевых (1910–1913), здание, в котором по инициативе Горохова был открыт и размещался в 1923–1929 годы музей местного края, дом, в котором в ноябре-декабре 1917 года находился Челябинский городской комитет РСДРП(б) [Российской социал-демократической рабочей партии большевиков] и революционный штаб охраны города, дом и флигель Жуковского (усадьба сформировалась в первой половине XIX века, когда ее хозяином был врач Василий Григорьевич Жуковский).

— На дворовой территории пассажа Яушевых к зданию пристроены гаражи и корпус с репетиционными классами — именно с данными объектами связаны проектные решения, — отмечает эксперт государственной историко-культурной экспертизы Ирина Чикунова (Тюмень). — Здание репетиционных классов является капитальным, имеет 2 этажа и подвал. Строение, отведенное под снос и строительство на его территории нового здания, представляет собой одноэтажную постройку без подвала, с пятью внутренними секциями — гаражами. Отсутствие подвальных помещений строения позволяет предполагать, что на его территории культурный слой памятника не уничтожен.

Артисты балета занимаются в двухэтажном кирпичном здании. Именно оно должно заиграть по-новому
Гаражи, когда открыли набережную, спрятали за полотно с имитацией кирпичного фасада
Пока, прогуливаясь рядом, в этом месте хочется просто закрыть глаза. Надеемся, что скоро всё будет по-другому

Ирина Чикунова указала на необходимость проведения в этом месте археологических раскопок (на площади 300 квадратных метров).

Министр культуры региона Алексей Бетехтин заверил корреспондента 74.RU, что до начала реконструкции археологи проведут все необходимые исследования. Непосредственно сами работы планируют начать в следующем году, а завершить — в 2024-м.

— Ансамбль «Урал» — это не только наш бренд, но и всей России, — напомнил Алексей Бетехтин. — Ему нужны современные условия — новый репетиционный комплекс. Мы задумались о реконструкции еще в 2019 году, и с того времени была проделана большая работа по проектированию.

Сколько будет стоить реконструкция, министр уточнить не смог.

— Проектно-сметная документация сейчас в разработке. Когда она будет готова, её отдадут на госэкспертизу, только после этого станет известна сумма, которая понадобится для проведения работ, — ответил глава ведомства.

Набережную за филармонией открыли в сентябре. Сама она получилась симпатичной, а вот подходы к ней выглядят совсем не празднично. Почему на примыкающих улицах плохие тротуары — объяснил заместитель главы города по строительству Владимир Шамне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления