RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новый облик Челябинска Недострой в центре Челябинска обрел нового хозяина

Недострой в центре Челябинска обрел нового хозяина

На завершение строительства здания, которое не могут возвести с начала 2000-х, компании дадут три года

В начале 2000-х возле гостиницы «Малахит» начали возводить бизнес-центр высотой 22 этажа, но стройку быстро бросили. Готовность объекта — всего 23 процента

В начале 2000-х возле гостиницы «Малахит», на пересечении улиц Труда и Красной, начали возводить 22-этажный бизнес-центр, но вскоре стройку остановили. В замороженном состоянии объект простоял более десятка лет. Недавно администрация пыталась изъять его через суд, но получила отказ, а после у недостроя сменился собственник. Новым владельцем стала компания ООО «Трест Магнитострой». Соответствующая запись появилась в Росреестре.

О том, что покупка состоялась, в начале ноября сообщила вице-мэр по правовым и имущественным вопросам Надежда Рыльская, но тогда заместитель главы города не стала раскрывать название компании — в тот момент еще шло оформление сделки. Надежда Рыльская лишь отметила, что после того, как регистрация пройдет, администрация заключит с новым собственником договор на завершение строительства сроком на 3 года.

Изначально проектом занималась компания «Монолит». Но ее собственник — предприниматель Евгений Рогоза — после смены городской власти (мэром стал Михаил Юревич) впал в немилость, и стройка встала. С тех пор наименования собственников недостроя менялись несколько раз, но их смена была весьма формальной. Последним владельцем (с 2011 года по 2021 год) была аффилированная с «Монолитом» компания — ООО «УралБизнесСтрой». Ранее директор этого ООО Игорь Шульман признавался 74.RU, что сделка была спекулятивная — объект купили для того, чтобы подороже продать. План удалось реализовать только через 10 лет.

Так изначально выглядел проект офисного центра на улице Труда

Задумывалось, что площадь здания будет 45 тысяч квадратных метров. На первом этаже хотели разместить торговую галерею, ресторан, кофейню, а также европейскую столовую для сотрудников комплекса, на втором этаже — конференц-залы и кафе, а на четвертом — фитнес-центр с бассейном. Под землей планировали построить паркинг.

Какие планы у нового собственника — будет ли он продолжать проект или создаст что-то новое, в компании пока не уточняют.

— Этой информации еще нет, есть только выкупленный недострой, — ответил 74.RU начальник отдела реализации недвижимости и маркетинга компании Кирилл Кочкин. — Сейчас мы будем смотреть состояние здания, колонны, изучим изначальный проект и примем решение.

Из запланированных 45 тысяч квадратов было построено только 8 тысяч

ООО «Трест Магнитострой» работает с 2005 года. Несмотря на то что это магнитогорская фирма, хорошо известна она и в Челябинске. Официально на 70 процентов принадлежит Сергею Лакницкому, но в публичной повестке обычно упоминается как компания Олега Лакницкого. Выручка ООО «Трест Магнитострой» по итогам 2020 года составила 5,2 миллиарда рублей, чистая прибыль — 10,1 миллиона.

Олег Лакницкий не в первый раз берется за недострои в Челябинске. Его компания достроила микрорайон «Академ Riverside» и закончила возведение брошенного здания на улице Российской (рядом с несостоявшимся конгресс-холлом).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления