Город подробности

Пловец из паралимпийской сборной России получил квартиру в Челябинске после пяти лет ожидания

Интересы инвалида-колясочника в суде отстояла прокуратура

Сергей Шаталов защищает честь страны на международных соревнованиях, в его активе немало наград и медалей

Член паралимпийской сборной России по плаванию Сергей Шаталов получил квартиру в Челябинске после пяти лет ожидания, публикации 74.RU и вмешательства в ситуацию прокуратуры. Интересы спортсмена представитель надзорного ведомства отстоял в суде, и городская администрация предоставила инвалиду-колясочнику однокомнатную квартиру на Тополиной аллее.

— Мне очень всё понравилось, площадь — 33,4 квадратных метра. Квартира расположена на первом этаже на Тополинке, на улице Академика Макеева. В принципе, меня всё устраивает, очень хорошая квартира, — рассказал 74.RU Сергей Шаталов. — Всё оборудование [для комфортного подъема в подъезде] есть, даже дверь широкая.

Ждать жилье инвалиду с детства пришлось 5 лет. Его историю мы рассказали в прошлом году. Паралимпиец защищает честь страны на мировых состязаниях и занимается благотворительностью, но положенную ему по закону квартиру получить не мог: был в седьмой сотне ждущих своей очереди сирот. Без каких-либо скидок за заслуги. И только в 2020-м дело сдвинулось с мертвой точки.

— В марте 2020 года мы подготовили исковое заявление в интересах ребенка-сироты о том, чтобы обязать администрацию предоставить по договору социального найма специализированное благоустроенное жилье. По нему 31 июля вынесли решение. Оно не обжаловалось, вступило в законную силу и в начале сентября было направлено приставам для исполнения, — рассказала старший помощник прокурора Советского района Челябинска Наталья Томчик. — Администрация в ноябре обратилась в суд за предоставлением отсрочки, суд им отказал. И сегодня, наконец, исполнительное производство окончено.

Биологическая мать хотела скрыть беременность и до последнего сильно утягивала живот. Мальчик родился с врожденным артрогрипозом — суставы сильно деформированы, практически нет чувствительности в ногах

Все эти месяцы шел поиск подходящей квартиры. Паралимпийцу предлагали варианты в Чурилово и других отдаленных микрорайонах.

— Они не подходили по одной простой причине — географическое расположение, мне очень далеко добираться до места тренировки и места учебы, — объяснил Сергей Шаталов. — Я тренируюсь на Российской, учусь на Комарова, и от Академика Макеева мне будет ближе, если сравнивать с Чурилово или Новосинеглазово. И Оксана там неподалеку живет, если вдруг помощь понадобится, она тут же будет.

Оксана — это приемная мама Сергея, в 19 лет он взял ее фамилию. Сейчас семья готовится к переезду спортсмена в новую квартиру.

— Я сейчас электричество сделал, люстры повесил, жду мебель. Мебель под заказ сделали, потому что каждый сантиметр важен, — уточнил спортсмен. — Квартира с отделкой: обои есть, линолеум, раковина, сантехника — всё.

Квартиру Сергею дали по условиям социального найма, но через пять лет он сможет оформить ее в собственность.

В новой квартире всё будет адаптировано под нужды Сергея

В апреле 2020 года, после публикации истории паралимпийца, СК возбуждал уголовное дело о халатности. Его расследование брал на контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. В феврале расследование прекратили за отсутствием события преступления.

На прошлой неделе решился вопрос с жильем и еще у одного нашего героя. Сироте с ДЦП Олегу Багабанову родственники вернули присвоенную обманом квартиру. История юноши — редкий пример, когда после предательства близких, одиночества и крайней нужды удается наладить нормальную жизнь.

Знаете о челябинцах с такой же непростой судьбой, как у героя этого материала? Напишите в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления