Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Благотворительный театральный фестиваль «Снежность» Андрея Комарова соберет более 15 тысяч детей

Он пройдет в этом году уже в восемнадцатый раз

С 8 по 19 декабря в Челябинске, Екатеринбурге, Первоуральске и Альметьевске перед юными зрителями выступят лучшие театральные и музыкальные коллективы со всей России

Поделиться

Детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность», который пройдет в этом году в восемнадцатый раз, стартует на Южном и Среднем Урале и в Поволжье. С 8 по 19 декабря в Челябинске, Екатеринбурге, Первоуральске и Альметьевске перед юными зрителями выступят лучшие театральные и музыкальные коллективы со всей России. Проект реализуется под эгидой Министерства культуры Российской Федерации, при поддержке правительств Челябинской и Свердловской областей, а также Республики Татарстан.

Главная задача фестиваля — приобщение подрастающего поколения к миру искусства, содействие формированию у детей культурных и духовных ценностей. В 2021 году программа «Снежности» расширяет границы. Впервые титульным партнером фестиваля выступает популярное книжное издательство «Самокат», которое, как и «Снежность», на протяжении 18 лет знакомит подрастающее поколение с лучшими мировыми авторами, открывает имена новых отечественных писателей и художников, создает пространство для творчества и размышления. Благодаря такому уникальному сотрудничеству традиционная афиша «Снежности» обогатилась серией литературных мастер-классов, благотворительных ярмарок-продаж и лотерейных розыгрышей. В рамках фестиваля издательство представит музыкальный спектакль «Тео — театральный капитан», а также состоится творческая встреча с автором произведения, одной из самых ярких современных детских писательниц и музыкантом Ниной Дашевской.

Афиша «<a href="https://www.snegnost.ru/" class="io-leave-page _" target="_blank" rel="sponsored">Снежности</a>» включает лучшие театральные постановки и музыкальные программы ведущих творческих коллективов страны

Афиша «Снежности» включает лучшие театральные постановки и музыкальные программы ведущих творческих коллективов страны

Поделиться

Важная часть программы фестиваля посвящена теме формирования инклюзивной образовательной среды и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. В формате круглого стола педагоги, театральные деятели и специалисты-реабилитологи обсудят в Альметьевске (Республика Татарстан) оригинальные творческие методики, которые успешно применяются в Озерском театре кукол (город Озерск, Челябинская область) для реабилитации детей с ОВЗ. Традиционно «Снежность» также организует выездной адаптированный спектакль для воспитанников Кусинского областного реабилитационного центра для детей и подростков с ОВЗ (Челябинская область).

В рамках фестиваля юным зрителям будут показаны более 30 спектаклей и концертов

В рамках фестиваля юным зрителям будут показаны более 30 спектаклей и концертов

Поделиться

Афиша «Снежности» включает лучшие театральные постановки и музыкальные программы ведущих творческих коллективов страны. В рамках фестиваля юным зрителям будут показаны более 30 спектаклей и концертов в исполнении актеров и музыкантов Московской государственной консерватории, театра «Сатирикон», Московского театра теней, Театра мюзикла Свердловской детской филармонии, челябинского Театра оперы и балета и других. Изюминкой фестиваля станет творческая встреча студентов программы «Будущее Белой металлургии» с режиссером-постановщиком спектакля «Это всё она», затрагивающего острые вопросы взаимоотношений поколений в эпоху социальных сетей, заслуженной артисткой РФ Еленой Бутенко-Райкиной и актрисой Полиной Райкиной.

Программа «Снежности» охватит более 15 тысяч юных зрителей, большинство из которых — социально незащищенные дети и подростки

Программа «Снежности» охватит более 15 тысяч юных зрителей, большинство из которых — социально незащищенные дети и подростки

Поделиться

В рамках музыкального направления фестиваля проводится серия мастер-классов доцента кафедры сольного пения Московской государственной консерватории, заслуженной артистки России Ларисы Рудаковой «Сольное и хоровое пение» для воспитанников Детской школы вокального искусства при челябинском Театре оперы и балета.

Все мероприятия благотворительного проекта объединены темой «Мир на ладошке». Ожидается, что программа театрального фестиваля «Снежность» охватит более 15 тысяч юных зрителей, большинство из которых — социально незащищенные дети и подростки. Все участники фестиваля получат от организаторов сладкие подарки. Фестиваль организован с учетом официальных рекомендаций и ограничений, принятых на федеральном и региональном уровнях в условиях пандемии COVID-19. В обязательном порядке соблюдаются температурный и масочный режимы.

Все участники фестиваля получат от организаторов сладкие подарки

Все участники фестиваля получат от организаторов сладкие подарки

Поделиться

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и действующими в городском округе ограничениями, в преддверии Нового года спектакли не состоятся на одной из традиционных площадок «Снежности» — в городе Озерске. Запланированные благотворительные музыкальные представления порадуют озерчан в мае 2022 года в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры на сцене акустического филармонического зала Детской музыкальной школы № 1.

Детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность» — масштабный социально-благотворительный проект, который реализуется на Урале и в Поволжье, основан в 2003 году предпринимателями и меценатами Андреем Комаровым и Александром Федоровым. Фестиваль ставит своей целью приобщение детей, в первую очередь социально незащищенных, к миру искусства. За время проведения его гостями стали более 170 тысяч детей. В рамках «Снежности» проходят спектакли ведущих театральных и музыкальных коллективов страны, проводятся мастер-классы и творческие встречи с деятелями искусства. Фестиваль «Снежность» признан победителем премии «Лучшие социальные проекты России» в номинации «Благотворительность».

Детское книжное издательство «Самокат» — первое независимое детское книжное издательство в России. С 2003 года «Самокат» находит и издает для российских читателей детские и подростковые книги лучших авторов мира и открывает имена новых отечественных писателей и художников. За время работы «Самокат» получил множество профессиональных премий в России и за рубежом. Например, был номинирован в 2018 году на звание лучшего детского книжного издательства Европы на Болонской книжной ярмарке. «Самокат» выбирает книги для детей, подростков и родителей так, чтобы они отвечали на важные вопросы взрослеющего человека и дарили радость чтения.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter