RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город подробности На Южном Урале суд поставил точку в деле отца троих детей, с которого банк потребовал долги умершей жены

На Южном Урале суд поставил точку в деле отца троих детей, с которого банк потребовал долги умершей жены

Рассказываем, какое решение принято по иску «Русского стандарта» к вдовцу

У супруги Алексея (справа) было несколько кредитов и просрочки по ним, его интересы в суде защищал юрист Вячеслав Курилин

Отец троих детей выиграл спор с банком, который потребовал от него долги умершей жены. Суд Красноармейского района в четверг, 13 января, отказал «Русскому стандарту» во взыскании денег с мужчины.

«Ночи накануне заседаний у меня всё равно были бессонными»

— Эмоции после решения самые наилучшие. Я рассчитывал всё-таки на такой результат, но ночи накануне заседаний у меня всё равно были бессонными. Дня за два это начиналось каждый раз, — признался Алексей Березин. — Дети тоже видели, что у папы срывы нервные.

— В 2016 году было рассмотрено о взыскании с Юлии Березиной долгов. Причем взыскание было по тем же суммам, по тому же сроку. И поскольку недопустимо повторное рассмотрение по тем же основаниям, суд сегодня отказал банку, — сообщил представлявший интересы многодетного отца юрист Вячеслав Курилин. — Возникает резонный вопрос: а зачем банку идти с новым иском, если был другой? Здесь ситуация связана с тем, что пропущены сроки давности по переводу долга на детей в рамках того спора. Банк, по сути, пытался схитрить, обмануть систему, получить новые исполнительные документы на детей. Благо Алексей обратился к нам, и вопрос удалось разрешить.

Алексей один воспитывает троих сыновей, самому старшему сейчас 16

Обращение к юристам и готовность отстаивать свои права было решающим, уверен Вячеслав Курилин. Если бы Алексей Березин занял пассивную позицию, решение могло бы быть другим.

— Парадокс ситуации заключается в том, что если бы Алексей не нашел юристов, проигнорировал дело, суд по своей инициативе мог не запрашивать документы, если спора нет. И, вполне возможно, деньги бы взыскали, — объяснил юрист. — Здесь важно, что нельзя занимать пассивную позицию, нужно отстаивать свои интересы.

Как возникла проблема

Супруга Алексея Юлия умерла в 2015 году, по утверждениям семьи, она испытывала давление со стороны коллекторов. У женщины было несколько кредитов, в том числе ипотечный, и просрочки. В 2018-м вдовцу и его детям грозило выселение из квартиры, но тогда в ситуацию вмешались занимавшая на тот момент пост уполномоченного по правам ребенка в регионе Маргарита Павлова и юрист Вячеслав Курилин, вопрос с долгом удалось решить. Чтобы жилье перешло в собственность детей, семье нужно было выплатить «Сбербанку» около 7,5 тысячи рублей. Урегулировать вопросы на тот момент удалось и с двумя другими банками. Но в 2021-м Алексей и его дети получили повестку в суд из-за старого долга умершей. После трех заседаний вопрос решился в его пользу, но не исключено, что это была не последняя попытка банка взыскать старые долги.

— Честно говоря, не исключаю такой вероятности. Потому что у них подход бесчеловечный и стремление получить деньги, невзирая ни на что, — считает Вячеслав Курилин. — Но мы будем до конца эту ситуацию контролировать.

Судебные тяжбы на этом этапе пока не закончатся. Юрист договорился с Алексеем Березиным об иске к самому банку.

— Мы подготовим документы, взыщем компенсацию морального вреда за данный иск, — заверил Вячеслав Курилин. — Поскольку он изначально был бесперспективный, при этом Алексею трижды в суд пришлось ходить. Человек же волнуется и каждую ночь перед судом спать не мог. Большой суммы взыскать не удастся. Но, тем не менее, это такой сигнал банку и ответ рублем. Наша задача показать, что не нужно так делать.

Оказались в подобной ситуации? Расскажите об этом нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления