RU74
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Челябинске
Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

736мм 83%
Подробнее
4 Пробки
USD 76,62
EUR 87,58
перейти к публикации
459 комментариев к публикации

«Мы — потомки тех крестьян, которых освободил Александр II»: в Челябинске открыли памятник императору

24 января 2022, 14:20
Гость
266181021

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 ноября 2024, 01:51
Отличный памятник и к месту и ко времени. Отличная команда. А злопыхатели были всегда. Да только безответственные трусы гомонят. Ура России!
Гость
3 ноября 2024, 01:32
Очень хорошая инициатива. Качественный памятник. Во-время. История незабвенна.
267220050

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 февраля 2022, 18:15
Предлагаю народное название сей статУи: "щвейцар церкви бывшего органа". 😜
Гость
26 января 2022, 19:30
Да ,советская пропаганда и идеология прочно сидит в головах наших людей.Не хотим изучать историю и анализировать события, а только считаем , что история началась с моего рождения
Гость
31 января 2022, 09:27
Это холодная война, батенька, либо мы, либо они.
RR!

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

26 января 2022, 16:02
Ильич от такого соседства точно восстанет))
Гость
26 января 2022, 11:21
Черносо́тенцы — собирательное название представителей консервативных и крайне правых организаций в России в 1905—1917 годах, выступавших под лозунгами самодержавия, православия и народности.
Гость
26 января 2022, 11:05
Современное название "Алое поле" связано с революционными событиями 1905 года, когда на площади состоялась демонстрация рабочих, присоединившихся к всероссийской политической стачке. Эта демонстрация была разогнана полицией, причём многие из рабочих были ранены. В память об этой пролитой крови приказом горисполкома от 29 апреля 1920 года заложенный парк и назвали Алым полем, а прилегающую к нему улицу Садово-Болотную - Красной.
197731179

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 января 2022, 09:08
Нашим только остаётся завидовать. Он и на западе всё разрулил, даже поляки русский язык учили. И с японцами всё попилил , им Курилы нам Сахалин. И в Средней Азии отжал Ташкент, аналог Крыма был, чтобы перед англичанами оправдаться и пр...пр. Интересно, нашим какие памятники поставят??? И поставят ли???
197731179

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 января 2022, 08:58
Аляску продал , а там потом золота немерено оказалось, молодец .
Гость
25 января 2022, 21:56
Был общественный сартир и старый органный зал. Стал клубешник с попами, памятник плешивому царишке, да перестроенный в полную дичь и золото храм. Сартир не предусмотрен. Пасиба, ссать бум на памятник?
Гость
25 января 2022, 17:04
На церемонии открытия все те же лица: попы, белогвардейцы и прочие потомки тех на кого рабочие и крестьяне гнули свою спину. Сначала памятник белочехам, потом Столыпину, теперь Александру II. Какие идеалы так и правим, так и живём.
Гость
25 января 2022, 11:14
Вообще то в Челябинском уезде крепостных никогда не было, но откуда это знать Малофееву. Казачки могли бы и возмутиться этим исторически неграмотным высказыванием (если они не ряженые).
266905761

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 января 2022, 11:13
На урале и в сибире не было крепостного права! Алло !
Гость
25 января 2022, 11:00
главное, как удачно место выбрали для памятника Царю-освободителю: на территории, ограниченной проспектом Свердлова, проспектом Ленина, улицей Красной и улицей Коммуны... Они бы еще на площади Революции какому-нибудь царю русскому памятник сварганили, ну или Путину на худой конец - вот потеха будет!
Гость
25 января 2022, 10:32
о каком "восстановлении справедливости" ревут все эти веруны-бородачи?! или после того как в 1861 годе царь бумажку подписал, разрешающую людям быть людьми (а не объектами сделок купли-продажи), настала какая-то "справедливость"?! Люди, окститесь! Нет, не было и наверное не будет никогда на этой "территории" никакой справедливости! Ибо тюрьма народов и бесконечная полицейщина никакой справедливостью даже не пахнут!
Гость
25 января 2022, 10:20
Покойный самодержец в гробу наверно переворачивается: это ж надо додуматься поставить статую "Царя-Освободителя" на пересечении проспекта им. Ленина и проспекта им. Свердлова, рядом с бюстом цареубицы и памятником красному боевику-фанатику (Орленку). Походу в головах у людей полный винегрет. А вообще странный выбор для установки статуи: на Урале вроде как крепостничество никогда не было распространено (по крайней мере так, как в "средней полосе России"). Тут в основном либо "вольные люди" обосновались, либо каторжники на демидовских заводах.
Гость
25 января 2022, 10:19
Хватит злить массы. На алом поле в гражданскую погибали жители Челябинска, боролись с феодалами и феодалам поставили памятник.
Гость
25 января 2022, 08:40
Этот немец оочень баб любил!
Гость
25 января 2022, 08:34
Давайте лучше Алеше Поповичу поставим, он хоть русский, да и смертей на нём поменьше
Гость
25 января 2022, 08:16
Когда снесут ЧЭМК? Эта душегубка своими выбросами травит весь город и такому предприятию не место в центре миллионного города. Верните Юрьевича!
101022

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 января 2022, 05:38
Нам,потомкам,предки,которых совершили революцию в борьбе с царизмом,участвовали в гражданской войне,в ВОВ победили фашизм,власти пытаются привить любовь к царизму,позор,ставят памятники где попало и какие попало,не считаются с мнением горожан,портят облик города,уж лучше памятники великим поэтам,композиторам,но не царям!
Гость
28 января 2022, 10:34
согласен. Или поставили бы на этом месте памятник князю Александру Ярославичу Невскому - по логике. И надпись памятную - "От благодарных потомков".
Гость
25 января 2022, 02:58
Читать комментарии намного интереснее, чем статьи. Есть вообще классные комменты.
Гость
25 января 2022, 01:47
Вижу МОРЕ КРЕСТЬЯН, стоящих на коленях и молящихся.
Гость
25 января 2022, 01:41
Почему секрет из стоимости памятника, за чей счёт банкет и во сколько обошёлся? + стоимость рабочего времени чиновников. Полный винегрет на Алом поле: Орленок&Ленин&Александр Невский&Александр2& мэр Котова. Разруха в головах, по-булгаковский, надо было ещё песню спеть строем.
Гость
25 января 2022, 01:19
Сами себе создаем проблемы ,потом успешно их преодолеваем -Жванецкий, (кажется он? )об ссср говорил: Романовы сами ввели крепомтное право ,а потом сами его и отменили , чтобы Ленин через несколько десятилетий его вернул! Страна дураков.
Гость
25 января 2022, 01:04
Отличный памятник, полностью поддерживаю. Народ России должен знать свою историю, и гордиться ей!
Гость
25 января 2022, 00:45
Увы, вы плохо знаете и русскую литературу, и отечественную историю…
Гость
24 января 2022, 23:11
В конце 50 -х годов 19 века, при александре 2 было такое отставание от европейских стран, по уровню технологического развития, что само время вынудило (с опозданием лет на 50) отменить крепостничество. И в 1861 году после долгих обсуждений и работы специальной комиссии из 11 человек, 19 февраля по старому стилю, отменяют. Но очень хитро, не просто так. Крестьянин должен был платить в течении 49 лет выкупные платежи, по 6 процентов от стоимости земли. Но т. к. крестьянин сам не мог платить, то долг вешался на общину т. е. село. Крестьяне такого-то села должны столько-то. При этом доход от надела земли приносил меньше, чем крестьянин должен был платить. Отчего крестьяне должны были кроме работы на земле еще и подрабатывать, чтобы гасить долг. При этом получилось, что большинство крестьян к 1905году оставались как в 15 веке. Эти выкупные платежи продолжались до 1905 года.. Из всех вариантов предложенных александру 2, был выбран лично им самый дебильный вариант. Вот такой вот освободитель. Ставьте ему памятники, поклоняйтесь.
Гость
24 января 2022, 23:02
интересно, а почему благодарных крестьян не пригласили на мероприятие? как ни как вольную получили
Гость
24 января 2022, 22:42
Надо было на вокзале памятник ставить, из чугуна, ведь железная дорога до революции в честь царя называлась.
Гость
24 января 2022, 22:28
10 солженицыных из 10. Солжыницын одобряет. Солжыницыеу памятник в каждый суд каждому судье полицаю прокурору
Гость
24 января 2022, 22:24
Во времена, раньше памятники труженикам ставили-памятник рабочему и колхознице, а теперь монархам.
Гость
24 января 2022, 22:22
Я считаю, что благодаря товарищу Сталину Урал стал опорным краем державы: ЧМЗ, ЧТЗ, Цинковый завод, АМЗ, Маяк, множество заводов жби, завод Колющенко и т.д все это было создано в эту эпоху. Надо Сталину там памятник ставить а не второму.
Гость
24 января 2022, 21:11
Южно-Уральскому государственному университету. Надеюсь, что студентов не привлекли! Алексей Текслер встретится с Константином Малофеевым и делегатами Собора русского народа. Участникам патриотического конгресса, который состоится в Челябинске, назначена аудиенция в областном правительстве. Губернатор встретится с представителями бизнеса, духовенства, медиа и культуры. II форум Всемирного Русского народного собора пройдет в Челябинске сегодня, 24 января. В рамках работы его делегации запланирована встреча с руководством области. Как пишет Znak.com со ссылкой на пресс-службу правительства региона, губернатор Алексей Текслер проведет переговоры с одним из инициаторов конгресса — медиаменеджером Константином Малофеевым, основателем Русского афонского общества Константином Голощаповым и заместителем министра культуры России Владимиром Осинцевым. Из местных деятелей во встрече примут участие митрополит Челябинский и Миасский Алексий и предприниматель Сергей Вайнштейн. Конгресс завершится публичной лекцией Константина Малофеева и писателя Александра Дугина в Южно-Уральском государственном университете.
Гость
24 января 2022, 21:07
Будет что сносить после революции.
Алла1965

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 января 2022, 20:55
Цирк уехал. Клоуны остались...
Гость
24 января 2022, 20:55
На АМЗ бы сквер сделал и то толку больше было бы
Гость
24 января 2022, 20:54
После отмены крепостного права выкуп земли крестьянами прекратили лишь 1906 году .поле первой революции .Крестьяне выплатили 1.5 млд рублей за земли .которые стоили 500 миллионов .т.е переплатили в 3 раза .И после отмены крепостного права были крестьянские бунты по всей стране и как пишут историки -крестьян пороть меньше не стали .
Гость
24 января 2022, 20:51
На Алом поле поставили, там Орлёнок, памятные доски детям, которые во время революции боролись с последователи монархии. А я сталина перед этим 2 поставить хочу.
Гость
24 января 2022, 20:48
Памятники ставить дело, конечно, хорошее, но выбор личности вызывает сомнения. Крестьян он, конечно, освободил, но особо их жизнь не изменилась. Вместо "крепостных" стали они называться "обязанными". Земля как была, так и осталась у помещиков. Как помещики раньше пороли крестьян, так и продолжали после указа это делать.
254029101

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 января 2022, 20:46
рядом с мавзолеем ленина. орегинально. следующий шаг сталин?
Гость
24 января 2022, 20:43
Позорище
Гость
24 января 2022, 20:36
А почему нет памятника декабристам ? Про восстание декабристов все .наверное знают .А они были не из простого народа .а пошли против царизма .И не при Александре 2 ли охранка свирепствовала ? Я чет малость подзабыла .
Гость
24 января 2022, 20:28
Такое мероприятие сурьёзное, а они ряженых из цирка привезли. В папахах.
Гость
24 января 2022, 20:08
Главу Челябинска Наталью Котову 24 января наградили медалью «За благие труды». Об этом сообщает URA.RU пресс-служба мэрии. «Почетную награду Наталье Котовой вручил митрополит Челябинский и Миасский Алексий. Это знак признательности за поддержку Русской Православной Церкви», — заявили в пресс-службе. В челябинской епархии отметили, что Котова всегда подключается к вопросам, где необходима помощь муниципалитета. Речь идет о правовых и земельных вопросах, о помощи при благоустройстве территорий возле храмов. А что с ливневой канализацией? !!!Что касается ливневой канализации, то сотрудники Министерства экологии неоднократно выходили на администрацию города с требованием разработки проекта и отвода ливневых стоков от реки или строительства очистных сооружений»!!!
Гость
24 января 2022, 19:54
Бесполезная и неуместная статуэтка
Гость
24 января 2022, 19:48
Как бы там ни было, спасибо! что хоть что-то делается.. Продолжайте, и может когда нибудь злостных коментов поубавится, и напишутся новые, добрые и радостные. Мира всем, Добра и Любви, будьте Счастливы!
Гость
24 января 2022, 19:42
Бог-это супер компьютер. Михаил Полторанин первый вице премьер СССР. Ну памятник, ну ниче так.. Но есть дела по важнее! Отштукатурить и покрасить в красивые цвета старые сталинки, хрущевки, заменить старые деревья на новые.. Да, Кто то осуществил свой проект, свою задумку воплотил, заработали денег. Молодцы, но есть дела по важнее
Гость
24 января 2022, 19:35
🤦
Гость
24 января 2022, 19:34
Повылазила из нор и щелей вся белогвардейская сволочь ,монархисты и фашисты Власовцы ! Чувствуется тоска простого холопского народа по царю ! Подзабылся 1905 год ,вообще многое забылось. Забыли что отстаивали деды в гражданскую , за что воевали в Великую Отечественную !
Гость