RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Виктор Рашников оценил ход реализации инвестиционных проектов Магнитки

Виктор Рашников оценил ход реализации инвестиционных проектов Магнитки

Проект «Притяжение» предполагает комплексное освоение территории площадью около 400 гектаров

Затраты на строительство комплекса природоохранных сооружений коксовой батареи № 12 составили большую часть от всех экологических инвестиций ММК в 2021 году

Председатель совета директоров ММК Виктор Рашников посетил строящуюся коксовую батарею № 12, а также строительную площадку проекта по развитию городской среды нового качества «Притяжение».

Производительность новой коксовой батареи составит 2,5 млн тонн сухого кокса в год. Ввод батареи в эксплуатацию позволит поэтапно вывести из работы пять старых коксовых батарей и снизить выбросы загрязняющих веществ на 11,35 тыс. тонн в год. Здесь уже практически завершена установка свай для всех объектов комплекса батареи, идет работа по 75 объектам первой очереди, готовятся основания для монтажа оборудования.

— Предстоит освоить большой объем работ, по завершении которых мы начнем поэтапно выводить из эксплуатации устаревшие батареи, — сообщил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

По его словам, затраты на строительство комплекса природоохранных сооружений коксовой батареи № 12 составили наибольший объем от всех экологических инвестиций ММК в 2021 году, оцениваемых в 17 млрд рублей.

Проект «Притяжение», реализуемый по инициативе и за счет средств Виктора Рашникова, предполагает комплексное освоение территории площадью около 400 гектаров. Здесь будет создано круглогодичное мультифункциональное парковое пространство с комплексом зданий общей площадью около 100 тыс. кв. м. На одной территории расположатся образовательные, музейные, общественно-деловые, спортивно-событийные, гостиничные, парково-рекреационные объекты, рестораны и кафе.

На данный момент проект находится в стадии активного строительства объектов первой очереди и подготовительных строительных работ по остальным объектам и территории.

По двум капитальным объектам проекта «Притяжение» — «Информационный центр» и «Фудмолл» — практически на 100% завершены монолитные работы, на 80% завершён монтаж металлокаркаса. Строители готовы приступить к монтажу витражей, вентилируемого фасада, фальцкровли и чистовой отделке.

Заключены договоры аренды с партнёрами по «Фудмоллу», которые предложат гостям 14 различных концепций европейской, грузинской, азиатской и других кухонь мира.

— Планируем, что все объекты первой очереди территории «Притяжения» будут запущены ко Дню металлурга в июле 2022 года и у магнитогорцев и гостей города будет реальная возможность познакомиться с ними, — отметил Виктор Рашников.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления