Город Новый облик Челябинска подробности Подрядчик объяснил, почему после двух ремонтов фасад кинотеатра Пушкина снова рассыпался

Подрядчик объяснил, почему после двух ремонтов фасад кинотеатра Пушкина снова рассыпался

В этот раз в компании пообещали использовать материалы с повышенной влагостойкостью

Капитальный ремонт здания на улице Пушкина, 64 сделали в 2020 году, но штукатурка частично отваливалась весной уже 2021-го. Сейчас всё повторилось

Подрядчик, который дважды ремонтировал здание кинотеатра Пушкина — в 2020 и в 2021 годах, заявил, что штукатурка на фасаде отвалилась из-за скопления влаги и отсутствия козырьков. В ответе на запрос 74.RU директор компании, которая вела работы, пообещал восстановить входную группу в третий раз.

В письме ООО ПСК «Алькасар», которое выступало в роли подрядчика, говорится: все работы контролировались авторским и техническим надзором. Ремонт шел по заранее согласованному проекту, все отделочные материалы и технологии были прописаны в договоре на выполнение работ, от них не отступали. Представители компании изначально советовали «защитить» от влаги входные группы.

— Дефекты нижней части пилястр вновь образовались по прошествии зимы в весенний период 2022 года на участках крылец, не имеющих козырьков. Вывод специалистов авторского надзора о причине разрушения — это воздействие влаги. В цикле замораживания-оттаивания влага проникает внутрь штукатурки пилястр, увеличивается в объеме, разрушая штукатурную смесь, — сообщил директор ООО ПСК «Алькасар» Олег Ильин. — Еще в процессе ремонтных работ был поставлен вопрос возможности устройства козырьков над крыльцами, однако в установке данной конструкции было отказано в связи с возможным нарушением предмета охраны объекта культурного наследия.

Здание является объектом культурного наследия регионального значения

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО ПСК «Алькасар» — микропредприятие, зарегистрировано в Челябинске в 2012 году с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Специализируется на строительстве, а также ремонте жилых и нежилых зданий. Учредитель — Александр Сафронов, в штате компании 6 человек. Фирма — регулярный победитель государственных аукционов на ремонт исторических зданий в Челябинской области и Кургане. С момента открытия с «Алькасаром» было заключено 278 госконтрактов на общую сумму 176 миллионов рублей. Так, фирма выполняла ремонт дома купцов Шиховых (Покровских) на улице Труда (сейчас это один из корпусов Исторического музея Южного Урала), Челябинского кукольного театра, часть работ во время капремонта Публичной библиотеки, меняла кровлю и вентиляцию в ЮУрГУ. Выручка за 2020 год составила 48,5 миллиона рублей, из них 612 тысяч — чистая прибыль.

Все повреждения Олег Ильин пообещал устранить за собственный счет в рамках гарантии. На этот раз строители будут использовать материалы с повышенной влагостойкостью.

С 2020 года развалиться успела не только окантовка дверей, но еще и гранитные ступени

О том, что на фасаде кинотеатра имени Пушкина образовались сколы штукатурки, сообщили читатели 74.RU. Интересно, что ровно год назад уже была такая проблема. О ремонте здания на улице Пушкина, 64 в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС власти заявляли еще в 2019 году. На фасад тогда было заложено 55 миллионов, кресла — 1,2 миллиона, а на обновление оборудования — 4,5 миллиона рублей. К работам приступили летом 2020-го. В итоге на реставрацию фасада, которой занимался «Алькасар», потратили 18,3 миллиона рублей.

Заметили, что ремонт знаковых зданий Челябинска сделан некачественно? Присылайте сообщения, фото и видео в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления