перейти к публикации

23 комментария к публикации

Ландшафтный дизайн для новичков: простые правила, как превратить дачу в рай на земле без сумасшедших трат

Гость
3 мая 2022, 17:13
На ЧЭМК валит чёрный дым, причём не из труб (как обычно это там бывает) Похоже "эффективный собственник" довёл комбинат
Гость
3 мая 2022, 18:26
Гость, сейчас экологические нормы отходят на второй план, озвучена программа на деиндустриализацию, запасаемся противогазами.
Гость
3 мая 2022, 20:56
Гость
3 мая 2022, 20:56
Гость, сейчас экологические нормы отходят на второй план, озвучена программа на деиндустриализацию, запасаемся противогазами.
Ужас! Спасайся кто может.
Гость
3 мая 2022, 20:58
Живу на 9 эт. Вижу шлакоотвал.ЧЭМК. Хочется,застрелиться. .. но некоторые хотят сносить сады . бесы..
Гость
3 мая 2022, 16:24
Только на инвентарь уйдет больше 100 000р. - газонокосилки, насос для полива, бак, лейки и прочее. Цена газона, земли, стройматериалов выросла на 150-300% за 5 лет. Делать из дешёвого будет выглядеть дёшево.
Гость
3 мая 2022, 18:16
Обесцениваются доллары и привязанные к нему валюты, ведь невозможно бесконечно печатать деньги. А реальные ценности деньгами не заменишь.
Гость
4 мая 2022, 05:47
абсолютно с вами согласен-чтобы что то делать из своего участка-нужны бабки,и немалые.Большинство людей имеющих дачку,такими ресурсами не обладают( так что у них все просто-получить максимум продукта с минимумом затрат.Ну а если,как у меня-ресурсы то есть,и для проживания не нужен огород - то тоже проблемы-или дизайнер кривой,или материалы заоблачно стоят....Горку камней решил сделать....4(!) ляма запросили.Офигели.Попросил деревенских натаскать мне окатышей с близкой речки-за два дня и 4000 рублей.Сижу,радуюсь.Это я к тому что есть реально крутые дизайнеры,но их раз-два и обчелся.А подавляющее большинство-это люди,которым в кайф порулить чужими деньгами,ненароком себе отщипнув.
Гость
4 мая 2022, 05:56
Сечас реально достал чеки со всем этим- 400 тысяч примерно....это только инвентарь-газонокосилки,культиватор,тяпки-лейки,насос,скважина,и т п...плюс еще немаловажно-плачу по 30 рублей(каждому) семье,которая живет в старом доме и радуется - они беженцы,с Львова,но русские,2 детей,с моими уже как родные.Так или иначе-они стали моей семьей просто все таки живут не в моем доме а отдельно,но там тоже все нормально)И охрана и помошница в доме-Я не думаю что они ниже как то-они делают свою работу,на которую у меня нет времени - а я снабжаю всех баблом...
Гость
4 мая 2022, 09:07
Не согласна с утверждением, что огород не является декоративным, а уж тем более сад!
Гость
4 мая 2022, 13:05
тоже не согласен.Сделали теплицу-парник-многоярусную-редиска круглый год,ну и прочие там травы.В три яруса растут,главное,чтобы не подморозило.Огурцы уже жрем с теплицы-то же самое-технологии нужно соблюдать))))) толстые деревянные кюветы,пленка и отопление-с января огурцы растут.Помидоры будем собирать примерно через неделю.Мля...В Европе Северная Голландия всю европу кормит,а у нас ч то то никак понять не могут,что теплица даже полиэтиленовая,с отоплением-источник натуральных продуктов.Хоть виноград расти,хоть ананасы.
Гость
4 мая 2022, 13:16
Да о чем с ними говорить-у меня в центре двушка-так у меня на лоджии все подряд растет-от зел. лука,до лимонов.Маленькие,но свои))).Выходишь покурить-и даже курить не нужно-так там пахнет здорово.Один прокол-у меня котов много--лимоны и петрушку жрут как валерианку((
Гость
3 мая 2022, 23:51
Так обрадовалась статье, НО... так мало конкретных примеров, посоветуйте растения для нашей области, чтобы было красиво и не очень затратно по уходу. И фото бы побольше... статья недоделанная
Гость
4 мая 2022, 13:11
Ну ...в меру своей испорченности...) Для грядок подойдут помидоры и огурцы уральских сортов.Малина,смородина,-красивые растения и ухода минимум.Из крутых- туя,ель сибирская или голубая,кедр(сложно) или карагач.Он сейчас адаптированный есть,для морозов.Растет как куст,но может стать и деревом,если будете обрезать правильно.
Гость
4 мая 2022, 05:38
В общем то все верно сказано.Для чего нужен сад-сразу нужно определяться - либо для дохода-в ввиде плодов земли,либо для релакса.Это совершенно разные подходы и совместить не получится.Вот мебя возьму-23 сотки у меня..Дом.Постройки.Долшодеревенское,на склоне речки.Живем уже 5 лет,жена постоянно пытается все засеять разными огурцами)))) а мне хочется сделать как в хоббите-там как раз склон,можно для внуков нору построить)))) Тут уже вопрос в том,что реально нужно-эстетика,или реальный вопрос для жизни.У меня сосед на огороде живет-это важно для него,ему не до эстетики.А у меня есть выбор,и я хочу сделать что то прикольное....еще правда не решил,КАК)))))
Гость
4 мая 2022, 10:13
На 23 сотках можно совместить желания всех членов семьи! Огород вполне помещается на 2 сотках (без фруктового сада), на трех - вообще раздолье! Разумеется, я не про поля картошки, а про грядки с зеленью и корнеплодами, парничок, тыквы-кабачки. А все остальное - для души и фантазии.
Гость
4 мая 2022, 10:20
Жена права - огурец с грядки даже в сравнение не идет с магазинным. Пусть огурцами засаживает.
Гость
4 мая 2022, 12:59
Гость
4 мая 2022, 12:59
На 23 сотках можно совместить желания всех членов семьи! Огород вполне помещается на 2 сотках (без фруктового сада), на трех - вообще раздолье! Разумеется, я не про поля картошки, а про грядки с зеленью и корнеплодами, парничок, тыквы-кабачки. А все остальное - для души и фантазии.
Да так и есть-на 10 сотках-картоха,для всей семьи,а она большая,на 3-4 сотках-жена что то там мутит с травами и разными огурцами) остальное пока под стройматериалами.)))) Согласен-можно на таком участке и то и то реализовать,чем и занимаюсь.Просто до меня здесь жил колхозник в плохом смысле этого слова,Упахал все до талого, вся земля ужасная,надо завозить навоз,перегной и все такое.
Гость
3 мая 2022, 16:45
Страны-соседи россии начали встраивать стиральные машины в стены
Гость
8 мая 2022, 09:57
Дорожки из отсева, хоть трамбованного - это пыль летом, лёд весной и осенью, и невозможность нормально почистить(не наделов выбоин ) зимой. Нет садов, которые не требуют ухода. А сделать сад, за которым типа не ухаживают - ещё дороже. Хочешь сад(а не лес, или поле) - надо платить или самому херячить.