Город ММК-ЛМЗ завершил трехсторонний инвестиционный контракт

ММК-ЛМЗ завершил трехсторонний инвестиционный контракт

Благодаря ему в Пермском крае появилось новое современное производство и рабочие места

Интеграция Лысьвенского металлургического завода в производственную цепочку группы ММК положительно повлияла на обе стороны

Первый в России трехсторонний СПИК (специальный инвестиционный контракт) был подписан «ММК — Лысьвенский металлургический завод», правительством Пермского края и администрацией Лысьвенского городского округа в 2015 году.

Благодаря этому проекту ММК-ЛМЗ построил и успешно запустил в 2016 году новый, не имеющий аналогов в России агрегат нанесения декоративного покрытия на тонколистовой металлопрокат. Строительство агрегата стало частью «Стратегии развития черной металлургии России на перспективу до 2030 года», а продукция ММК-ЛМЗ была включена в «План мероприятий по импортозамещению в отрасли черной металлургии Российской Федерации».

Успешное завершение контракта в 2021 году позволило увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней, а ММК-ЛМЗ — получить льготный режим налогообложения. Но главное — в Пермском крае появилось новое современное производство и новые рабочие места. Выпускаемая под собственной торговой маркой SteelArt продукция получила признание на рынках России и стран ближнего зарубежья.

— Реализация данного проекта является мощным импульсом в развитии нашего предприятия. Новый вид продукции позволил расширить географию продаж, находить для себя новые сегменты рынка. Всё это стало возможным благодаря реализации специального инвестиционного контракта, — отметил директор ММК — Лысьвенского металлургического завода Алексей Кузнецов.

Генеральный директор ММК Павел Шиляев отметил, что интеграция Лысьвенского металлургического завода в производственную цепочку группы ММК дала положительный эффект для обеих сторон.

— Нам удалось значительно расширить продуктовую линейку предприятия и освоить новые виды продукции. Производство новых видов проката с декоративным покрытием SteelArt пользуется высоким спросом. На данный момент освоен выпуск 9 рисунков данного проката, и мы планируем развивать это направление и в перспективе, — сказал он.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления