перейти к публикации

47 комментариев к публикации

Возле жилого дома в Челябинске нашли рельсы царского времени

3 июня 2022, 22:48
Откопайте и положите эти рельсы на теплотехе,ещё на 100 лет хватит.
Гость
3 июня 2022, 12:57
Это артефакты прошлой цивилизации. Сейчас так не умеют делать.
Гость
3 июня 2022, 13:26
"Я вам открою секрет: демидовские рельсы лежали на детской железной дороге в парке Гагарина до 2009 года. Больше 120 лет служили, — напомнил Егор Казаков." Это правда. Самые "старые" там были от 1888 года. И состояние было нормальное. Думаю они ещё не один раз по 120 простоять могли.
Гость
3 июня 2022, 13:30
по всему городу стояли деревянные столбы на опорах из "царских" рельс, в некоторых местах участки ж/д дорог оставались вплоть до сдачи советского строя!
Гость
3 июня 2022, 14:23
А сейчас обычные трамваи рельсы стирают быстрее чем за десятилетку...
Гость
3 июня 2022, 14:45
Гость
3 июня 2022, 14:45
по всему городу стояли деревянные столбы на опорах из "царских" рельс, в некоторых местах участки ж/д дорог оставались вплоть до сдачи советского строя!
дак в парке и сейчас стоят около карьеров
Гость
3 июня 2022, 12:50
Так ее не в исторический музей, а на строительство метротрамвая надо отдать. Экономия.
Гость
3 июня 2022, 12:55
Так и сделают.
Гость
3 июня 2022, 12:50
да вы что !!!!! это ж метротрам! заготовка под будущее!!!!
Гость
3 июня 2022, 13:08
Можно их вырыть и поставить на теплотехе, а то там всегда трамваи сходят! А что, экономика должна быть экономной! У нас столько добра зарыто что никакие санкции не страшны! Ну и русская смекалочка, которая в свое время остановила самого Наполеона!
Гость
3 июня 2022, 13:29
Какого еще Наполеона в Челябинске? Который Бонапарт II из 3-й палаты?
Гость
3 июня 2022, 13:31
Такое впечатление, что возле Теплотеха рельсы тоже царского времени. А М-5 вообще каких-то княжеских времен.
3 июня 2022, 12:54
Ну вот, а все говорят что ничего делать не умеем, типа сырьевая бестолковая держава. Кризисы и санкции в пользу бедных - рельсы делать умели и микрочипы сделаем - легко!😜
Гость
3 июня 2022, 13:09
Прям из рельсов и сделаем (шутка). Ресурсы и люди есть - оборудования нет, к сожалению.
Гость
3 июня 2022, 13:10
Ты что умеешь делать? Это заслуга пра-пра-прадедов. Их заслуги к себе причислять как минимум не уважительно.
3 июня 2022, 13:15
Гость
3 июня 2022, 13:15
Прям из рельсов и сделаем (шутка). Ресурсы и люди есть - оборудования нет, к сожалению.
Остались только ресурсы - грамотные люди покидают эту страну пачками. И зачем ввозить оборудование, если нет грамотных людей? Кто это оценит и кому это нужно? Народ сделал свой выбор в пользу происходящих событий - ну чтож - помянем...
Гость
3 июня 2022, 12:55
На детской ЖД в парке была целая коллекция старинных рельсов - и демидовские, и других производителей. Видимо, когдаее первоначально строили - собрали все старые рельсы. И все ушло в металлолом. А могли бы сохранить куски с клеймами и сделать выставку- в краеведческом музее или в ЖД музее
Гость
3 июня 2022, 19:28
Была ЖД ветка, от посёлка Локомотивный, через нынешние улицы "Федорова"-"Курчатова"-"Энтузиастов". По парку, эта ветка где сейчас "Детская ЖД". Она шла на мелькомбинат. На перекрёстке "Курчатова"-"Блюхера", эти рельсы торчали из под асфальтового тротуара до тех пор, пока соединять не стали "Курчатова" и "Овчинникова". Точно не помню, до 96-96 где-то.
Гость
3 июня 2022, 12:59
пока думают, что делать с этой рельсой, она окажется на переплавке.
Гость
3 июня 2022, 13:09
Это, наверно, царь Александръ №2 заложил будущее метро, чтобы другие цари могли его построить, а ему посоветовал Столыпин, чтобы отправлять крестьян в Сибир! Обоим поставлены памятники в городе благодарными потомками на пожертвования бизнесменов и на бюджетные деньги.
Гость
3 июня 2022, 12:53
эти рельсы заныкали, чтоб потом на металлолом сдать и забыли куда положили)
Гость
3 июня 2022, 16:50
Только в музей !!!
Гость
3 июня 2022, 14:05
Вот вам и сырье а то Америка Америка
Гость
3 июня 2022, 15:30
У нас на ЧГРЭС тоже ранее много рельс было. Старики сказывали ранее тут рудознатцы свои вагонетки таскали. Да и много пещер, уходят в берег, оттуда по ночам слышны странные звуки и пахнет вредными нуклеидами. Да и собак не отлавливают давненько. Видимо они в пещеры уходят и там едят палеозой, там его много со старых времён лежит….
Гость
3 июня 2022, 20:55
Когда-то железнодорожная ветка шла по ул. Энтузиастов на мельзавод. На челчел-ру краеведы выкладывали фото паровоза, который пересекает проспект Ленина по этой ветке. 1970 год!
Гость
3 июня 2022, 14:10
Где взять такую карту, только больше и в лучшем качестве?
Гость
3 июня 2022, 14:24
Скажи, в какой школе ты учился?
5 июня 2022, 19:00
есть подборка карт, могу поделиться
Гость
3 июня 2022, 14:47
Строил погреб - потолок из Р75 выложен + 50 см бетона. Вот обрадуются археологи через 5 000 лет !
Гость
3 июня 2022, 15:05
Откуда столько бетона? Немножко денег стоит такой объем бетона.
Гость
3 июня 2022, 13:33
Когда строили дома по улице Челябинского Рабочего, для подвоза стройматериалов были проложены рельсы прямо между домами. Там как раз совсем рядом проходила ЖД ветка, по Копейскому шоссе. Где-то у краеведов даже фото этих подвозных путей были.
Гость
3 июня 2022, 13:40
Новостей поинтереснее нет?
Гость
3 июня 2022, 14:23
НЭТ!!!
Гость
3 июня 2022, 16:25
Нет.
Гость
4 июня 2022, 09:49
эта самая интересная!
Гость
3 июня 2022, 14:23
Такие же на Цвиллинга уложены, только без аббревиатур!
3 июня 2022, 14:36
дак их полно один на кбсе,один на тэц,один на амз ,это только я знаю про которые ....
Гость
3 июня 2022, 14:45
Ереванская 42
Гость
3 июня 2022, 15:15
..мне одному припомнилась так называемая делийская колонна которая тоже не ржавеет, и на этом основании даже возникла версия что ее выплавила какая-то исчезнувшая цивилизация? Но она не ржавеет только на воздухе, а эти рельсы - в земле что существенно не то же самое.
Гость
3 июня 2022, 17:12
Ну конечно. Там же Бетотек как обычно свои ручонки запустил, домишки в лакомом месте валяет. Раскопали землю и увидели
Гость
4 июня 2022, 02:09
Копайте дальше. Там еще и царское золото (Демидовское лежит). Демидов втихую чеканил золотые монеты. Надо искать.
Гость
5 июня 2022, 09:00
Аляску продали , а на деньги от продажи , с помощью французов ,наделали рельсов . " предприниматели " 😜
Гость
6 июня 2022, 02:58
Уже не сайт, а сплошная реклама (на телефоне), или то гугл хром сам запихивает?
Гость
3 июня 2022, 12:57
Зачем опубликовали! Можно было бы сдать на лом! Хоть какую то копейку получили бы! А так, в музей РЖД отправят и будет бесхозно там лежать!