Город подробности «Неразумно так использовать землю!»: в Челябинске нашли место для нового отдела полиции

«Неразумно так использовать землю!»: в Челябинске нашли место для нового отдела полиции

Жители соседних домов опасаются, что под снос пойдет березовый лес

На участке, который отвели для обустройства отдела МВД, растут взрослые березы. Часть из них, вероятно, спилят

В Парковом построят отдел полиции. Для его размещения уже подобрали земельный участок, но жителей соседних домов выбор чиновников не устраивает, так как в этом месте растет березовый лес. Активисты микрорайона предлагают обратить внимание на пустырь через дорогу, которым никто не занимается уже 10 лет. В мэрии же с такой постановкой вопроса категорически не согласны. Приводим аргументы сторон.

«Это огромная территория, и там настоящий лес!»

— На пересечении улиц Бейвеля и Скульптора Головницкого много лет подряд была стоянка. Я мимо нее раньше проезжала, когда на велосипеде каталась. А недавно смотрю — все ее сооружения убирают, — рассказала жительница «Паркового» (по просьбе читательницы 74.RU ее имя изменено). — Спросила в группе нашего микрорайона в соцсетях, что происходит. И кто-то мне ответил, что в этом месте будут строить РОВД. Я нашла участок на кадастровой карте, у него целевое назначение — для охраны общественного правопорядка. Но вообще-то это огромная территория, и там настоящий лес!

Анна опасается, что под снос пойдет много деревьев и среди них могут быть высокие здоровые березы.

Такая березовая роща сейчас окружает дома в районе улиц Бейвеля и Скульптора Головницкого

Читательница 74.RU считает, что в микрорайоне достаточно пустырей, на которых можно разместить отдел полиции без ущерба окружающей среде. Например, участок, который находится буквально через дорогу от березовой рощи — возле образовательного центра № 2.

— Там [возле ОЦ № 2] более десяти лет назад уже был вырублен лес. Эту землю отдали под строительство торгового центра. Быстренько возвели фундамент, оформили право аренды и всё бросили, — возмущается Анна. — Арендатор задолжал городу более четырех миллионов рублей, а жители «Паркового» в итоге получили безобразный пустырь, на котором хранятся какие-то металлические конструкции. Земля не используется по назначению. Два года назад в Комитете по управлению имуществом и земельным отношениям отвечали мне, что ведется работа по изъятию этого земельного участка. Но я как житель «Паркового» не наблюдаю абсолютно никаких изменений: все тот же пустырь, недострой и железные конструкции, обнесенные безобразным забором. Это всё я вижу каждый день из окна своей квартиры. Неразумно так использовать земли в нашем городе. Вот за это обидно!

Этот пустырь активисты микрорайона предлагают занять отделом полиции, а землю с березовой рощей не трогать

«Идет подготовка к аукциону»

О строительстве отдела полиции в «Парковом» на прошлой неделе упомянул в своем послании депутатам Законодательного собрания области губернатор Алексей Текслер.

В пресс-службе главы региона подтвердили, что участок откроют на пересечении улиц Бейвеля и Скульптора Головницкого.

— Средства на строительно-монтажные работы и приобретение модульного здания направлены из регионального бюджета. Администрацией города проводится процедура закупки модульного здания, идет подготовка к проведению аукциона, — прокомментировали в пресс-службе губернатора.

Сумму, направленную на возведение отдела полиции, пока не уточняют.

В мэрии заверили, что место под участок подобрано таким образом, чтобы минимизировать количество деревьев под снос

«Участок, подходящий по ряду параметров»

В администрации Челябинска в ответе на запрос 74.RU объяснили, почему выбрали землю, где растут деревья, и почему предложение жителей использовать пустырь не может быть принято во внимание.

— Земельный участок был выбран под строительство пункта полиции для микрорайона «Парковый» как самый подходящий по ряду параметров. Он подходит по площади, территориальному расположению, есть возможность минимизировать снос деревьев при возведении объекта, — перечислили в пресс-службе мэрии. — Участок, который предлагает жительница, не подходит для этих целей, так как он находится в частной собственности вместе с недостроенным объектом. Далеко не всегда варианты, которые кажутся очевидными для жителей, являются возможными и законными. В настоящий момент этот участок может быть изъят на основании действующих правил и норм, а после — выставлен на торги. Новый владелец, который его приобретет, сможет завершить строительство, как это требует законодательство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления