RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Образование проблема Детсад под Челябинском из-за внешнего вида незаслуженно назвали «домом ужасов». Мы съездили в него

Детсад под Челябинском из-за внешнего вида незаслуженно назвали «домом ужасов». Мы съездили в него

И выяснили, когда приведут в порядок здание, не видевшее капремонта 63 года

Это здание садика в поселке Октябрьском, сюда ходят 100 детей

Садик в копейском поселке Октябрьский прозвали «домом ужасов». Дошкольное учреждение и правда в одном ракурсе выглядит довольно удручающе и вызывает вопросы. Меж тем здание, не видевшее капитального ремонта с 1959 года, посещают 100 детей. Мы отправились на место и выяснили, что всё не так кошмарно, как видится на первый взгляд.

Фото полуразрушенного садика с нехарактерной архитектурой распространились в соцсетях со словами «состояние его просто шокирует», «фото напоминают дом ужасов, а не комфортное место для нахождения малышей». Столбы, балясины, окна-арки, балконы, украшавшие здание, сегодня выглядят убого. Но не пугайтесь, это, как говорят работники, — задний дворик. Центральный вход, куда родители заводят детей, выглядит куда лучше.

Сотрудники говорят, что так выглядит задний фасад садика
Ни родители, ни дети здесь не ходят
Капремонта здание не видело уже более 60 лет

— У нас хороший садик, угрозы для жизни и здоровья детей нет и никогда не было, — говорит исполняющая обязанности заведующей Римма Кузнецова. — Родители заводят детей через центральный вход, поэтому ни они, ни дети не видят задний хоздвор и не бывают там, туда у нас только продуктовая машина заезжает, и всё. Разрушение заднего фасада началось из-за того, что балкон мок, потом мы сделали козырек из профлиста, и стало лучше. А вообще ремонта капитального, конечно, не было 63 года.

Здание детского садика построено в 1954 году. Поселок Октябрьский образован в 1958-м на базе шахты «3-я Калачевская», которая в 1972 году, в ознаменование 55-летия Великого Октября, была переименована в шахту «Октябрьская».

Лицевая часть садика выглядит лучше...
...и даже красиво

Римма Кузнецова заводит нас внутрь: потолки побелены, стены раскрашены, в группах чисто и по-домашнему уютно. Впечатление на нас произвели прогулочные веранды с деревянным остеклением на втором этаже, каких нет в других садиках.

— У нас прекрасный проект здания, есть вот такие неотапливаемые веранды, когда сильно холодно на улице или дождь, дети здесь гуляют, — продолжает Римма Васильевна. — У нас вообще много чего есть, чего нет в других садиках. Например, массажный кабинет, кабинет ЛФК, на эти услуги имеется медицинская лицензия.

На втором этаже есть неотапливаемые веранды
На верандах дети гуляют, когда на улице плохая погода

В администрации Копейска 74.RU сообщили, что на капительный ремонт этого садика выделено более пяти миллионов рублей, работы начнутся в следующем году.

— Детский сад функционирует и постоянно поддерживается в рабочем состоянии. Несмотря на то, что здание 1959 года постройки, внутри помещение выглядит уютно и красиво. Ежегодно проводится текущий ремонт и садик проходит госприемку к новому учебному году, — прокомментировала начальник пресс-службы администрации городского округа Наталья Чабан. — Системы отопления, водоснабжения, канализации функционируют. Кровля здания также находится в исправном состоянии. В 2020–2021 годах проводился ремонт отмостки, фундамента, ступеней.

В группах светло и чисто
В садике даже есть кабинет ЛФК...
...и массажный кабинет

В администрации объяснили, поскольку детский сад индивидуальной планировки, была подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт всего фасада.

— Сейчас учреждение стоит в очереди для проведения ремонта по линии Министерства образования Челябинской области на 2023–2024 годы. Проектная документация готова, государственная экспертиза уже пройдена, — заключила Наталья Чабан.

Капремонт здания запланирован на следующий год
Хотите рассказать о проблемном школьном учреждении? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления