RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «В своих дворах качайтесь»: ребенка-инвалида не пустили на детскую площадку в Парке Гагарина

«В своих дворах качайтесь»: ребенка-инвалида не пустили на детскую площадку в Парке Гагарина

Как комментируют ситуацию в администрации города

Контролер строго-настрого запретила доставать девочку из коляски

Жительница Челябинска заявила о дискриминации ее дочери-инвалида со стороны сотрудников Парка Гагарина. Контролер игровой площадки, по словам женщины, отказался продавать билет на ребенка с ДЦП и категорически запретил доставать ее из коляски. Как объяснил свои действия сотрудник парка и что о конфликте говорят в администрации города, читайте в материале 74.RU.

— В нашей семье ребенок-инвалид. Вчера в Парке Гагарина нашей семье категорически запретили ребенка качать на качелях, играть в песочнице, доставать ее из коляски, — рассказала о конфликте мать девочки Екатерина.

Супруги приехали в парк с двумя дочерями. Младшей — 1 год и 4 месяца, старшей — 11 лет, она ребенок-инвалид.

— Мы за младшую дочь заплатили, как положено. И контролер сказала, что за второго, ребенка-инвалида, платить не нужно. Я удивилась: «Как так? Ребенок же будет кататься на качелях, играть в песок». На что контролер сказала: «Я категорически запрещаю вашего ребенка доставать из коляски». — «Почему?» — «Потому что у ребенка эпилепсия, а на улице жара». Я удивилась, потому что у ребенка никогда не было эпилепсии. Да, девочка неходячая, да, у ребенка ДЦП. Но это же обычные качели, обычная песочница! — возмутилась мама. — На что нам сказали: «Вот в своих дворах и качайтесь. Я за нее отвечать не буду, на меня из-за нее администрация наложит штраф, меня уволят». Это же неправильно! Почему вы делите так детей? Я отвечаю за своего ребенка, я мама, законный представитель.

Семье продали билет только на одного ребенка, младшую дочь

Заходить в игровой городок после спора с контролером не было никакого желания, призналась Екатерина. Однако младшая девочка уже побежала на территорию и родителям пришлось последовать за ней.

— Мы туда зашли, но побыли буквально 10 минут. Старшая девочка действительно сидела в коляске. Я прям в шоке была, мы потихоньку оттеснили малышку к входу и ушли, — рассказала Екатерина. — Сегодня утром я дозвонилась до администрации парка и мне сказали: «А что в этом такого? Да, контролер, возможно, и права. Зачем вы мне вообще с утра портите настроение? Пишите обращение, в течение 30 дней мы вам дадим ответ».

Обращение в парк мать написала, а для огласки ситуации решила обратиться к журналистам. Дискриминацию своего ребенка она считает неправильной. Тем более что противопоказаний для игр на детской площадке у девочки нет, в парке она уже бывала.

— Мы собирались на День защиты детей в 2021 году с мамами и детьми, человек 10 нас было, — вспомнила Екатерина. — Ходили в парк, катались на обычных аттракционах. Покупали билеты, как положено. В сопровождении взрослых наши дети были на «Чашках», например, на других аттракционах, где по весу проходили, где разрешено. А тут категорическое нет, и всё. Я вообще в шоке. Девочка у меня очень любит песок, он ее расслабляет, в окружении детей поиграть — это положительные эмоции. Да, она не разговаривает, не слышит, но она не дикая, у нее нет приступов, она никому не мешает, это обычный ребенок.

На обратной стороне контролер оставила подпись и дату, но фамилию сотрудницы родители не знают

Мы направили запрос на комментарий в Парк имени Гагарина, ответ на него пока не поступил. Зато ситуацию прокомментировали в управлении культуры администрации Челябинска, которое является учредителем ЦПКиО.

— Администрацией МАУ «Центральный парк культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина» проведена служебная проверка, в результате которой со стороны персонала учреждения нарушений не выявлено, — сообщила начальник управления культуры Элеонора Халикова.

Факт конфликта в парке в управлении подтвердили, но дискриминацией действия контролера не считают.

— Контролер-посадчик игровой площадки «Мир детства» Кораблёва Лилия Витальевна имеет высшее медицинское образование и ни в коей мере не пыталась ребенка-инвалида ограничивать в катании на качелях или игре в песочнице. Учитывая очень жаркую погоду и персональную ответственность контролера-посадчика за всех отдыхающих на площадке, она лишь вежливо обратила внимание на возможные риски. Внимательное отношение к посетителям, инструктирование родителей, сопровождающих детей, входит в непосредственные обязанности контролеров-посадчиков и позволяет снизить количество неблагоприятных происшествий, — прокомментировала Элеонора Халикова. — Если рекомендации контролера-посадчика показались маме ребенка обидными, администрация МАУ «Центральный парк культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина» приносит свои искренние извинения. Сообщаем, что с персоналом проведен дополнительный инструктаж о порядке обслуживания посетителей.

Похожий скандал уже был в Челябинской области в 2016-м. Трехлетнего ребенка с синдромом Дауна не допустили до катания на аттракционе в Копейске. Администрация парка тогда объяснила: сотрудники сомневались в том, что для него это безопасно.

А в Миассе в 2013-м Людмилу Зайцеву, страдающую спинальной мышечной атрофией, не пустили на вечеринку из-за инвалидной коляски.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления