RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Всё в копоти сине-грязной»: челябинцы пожаловались на смог и трудности с дыханием

«Всё в копоти сине-грязной»: челябинцы пожаловались на смог и трудности с дыханием

В трех районах города превышен уровень содержания сероводорода

Смог с трудом рассеивается из-за безветренной погоды

Челябинск накрыл смог, из-за которого трудно дышать. Горожане жалуются на неприятный запах и спрашивают, когда воздух станет чистым. В Министерстве экологии региона подтвердили, что загрязнение воздуха есть. По данным ведомства, ситуация улучшится не раньше вечера понедельника, 11 июля.

— Я живу в районе областного суда. На улицах Труда, Российской, 3-го Интернационала каждый божий день воняет. Надоело! — жалуется читательница 74.RU Ольга. — Раньше только по ночам пакостили, а теперь обнаглели — и утром, и днем. Окна открыть невозможно. Небо всё в копоти сине-грязной. Я задыхаюсь, а те, у кого астма?! Им каково?

Другой наш читатель — Николай — сделал фото ранним утром в районе развязки на улице Братьев Кашириных.

— Центр города, 04:30 утра. Дышать нечем, — утверждает Николай. — Второй день травят.

Похоже на туман. Но, по словам читателя, это выбросы с едким запахом

В Министерстве экологии Челябинской области сообщили 74.RU, что в Челябинске с 19 часов 8 июля до 19 часов 11 июля объявлено предупреждение о метеорологических условиях, способствующих накоплению загрязняющих веществ.

— По информации Центра экологического мониторинга Челябинской области, в Калининском районе наблюдались повышенные концентрации сероводорода, незначительное превышение аэрозольных частиц, которые также присутствовали в Металлургическом районе. Все данные были незамедлительно переданы в надзорные органы для принятия мер дальнейшего реагирования, — заверили в министерстве. — Специалистами Минэкологии совместно с надзорными органами усилен контроль над деятельностью промышленных предприятий города и области, которым рекомендовано снизить нагрузку на окружающую среду, уменьшив выбросы в атмосферный воздух на 15–20 процентов. Усилен контроль над соблюдением технологических режимов, эксплуатацией газоочистного оборудования.

Ранее токсиколог рассказал 74.RU об опасности сероводорода. Вдыхание воздуха с небольшим его содержанием вызывает головокружение, головную боль, тошноту. Запах сероводорода ассоциируется с запахом тухлых яиц, при этом во рту возникает сладковатый металлический привкус.

17 июня в городе тоже была безветренная погода. Тогда в двух районах зафиксировали превышение по содержанию диоксида азота и формальдегида. 2 июля в Минэкологии сообщили о загрязнении воздуха сероводородом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter