Город Новый облик Челябинска подробности Клоунада с ремонтом: смотрим, на какой стадии заморозили реконструкцию челябинского цирка

Клоунада с ремонтом: смотрим, на какой стадии заморозили реконструкцию челябинского цирка

Почему работы приостановили и когда возобновят

Ремонт челябинского цирка остановлен из-за проблем с финансированием

Цирк закрыли на капитальный ремонт еще весной 2019 года, но работы практически сразу забуксовали, а потом и вовсе прекратились. Завершить их обещали сначала к сентябрю 2021-го, потом — к 2022-му, но сейчас ясно, что и к 2023-му не успеют. Весь последний год ни внутри, ни снаружи ничего не делали. И компания-подрядчик, и Росгосцирк объясняют это финансовыми трудностями, параллельно с этим намечают новые сроки: на данный момент открытие цирка запланировано на третий квартал 2024 года. Рассказываем, что сейчас происходит в здании.

Работы в здании не ведут больше года, площадка вокруг здания заросла бурьяном
Эти ступени тоже должны ремонтировать, но пока их поглощает время
В паспорте объекта до сих пор дата окончания работ — сентябрь 2021 года

«В связи с задержкой финансирования»

Сейчас территория цирка огорожена забором, она поросла бурьяном и больше напоминает свалку, где валяется груда старых каменных глыб, которые сняли со ступеней, и нагромождены строительные палеты. С виду кажется, что здание заброшено даже не год, а куда дольше. Двери открыты, но в здании только два человека — охранник и представитель подрядчика, тульской компании «РКСервис». Эта фирма выиграла аукцион в 2019 году, предложив реновировать аварийный цирк за 530 миллионов рублей.

Челябинский цирк был построен в 1979 году, на его открытие приезжал Юрий Никулин. Здание считалось одним из лучших в стране, но сейчас так не скажешь

— Стройка заморожена, нет никого, — с ходу заявил представитель «РКСервис». — Вы не видите, что в стране-то происходит?! Ремонт ведется на бюджетные средства. В 2019 году мы зашли на объект, был некий проект, в 2020–2021 году стройматериалы подорожали практически на 50%, к тому же изменился проект. Сами понимаете, это форс-мажор. Решили пересчитать сметы, чтобы увеличить финансирование, вот пока этим и занимаются. За последний год здесь ничего не изменилось. Компания же не может строить объект за свой счет. Гвоздь стоил 3 рубля, а теперь 6! Как я понимаю, до конца года никаких работ на объекте не будет.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «РКСервис» — предприятие, зарегистрированное в Тульской области (город Алексин) в 2006 году. Основным видом деятельности компании является строительство жилых и нежилых зданий. Размер уставного капитала — 10 000 рублей, чистая прибыль на конец 2021 года — 256 тысяч рублей. В штате организации 115 человек. Учредитель — Олег Аксенов. За все время существования компания принимала участие в 140 торгах, из них выиграла 59 на общую сумму 404 миллиона рублей (не считая полученного контракта на челябинский цирк). Основным заказчиком является «Алексинский химический комбинат».

Цирк похож на цветок из бетона. Он стоит на искусственно созданном возвышении, со всех сторон к зданию ведут гранитные ступени
Необычная форма крыши выглядит оригинально до сих пор
Здание начали ремонтировать в 2019 году, но работы сразу забуксовали. Единственное, что успели сделать — заменить остекление

И действительно, директор цирка Рихард Илгач ранее рассказывал о том, что первые эскизы холлов и арены были разработаны еще в 2013 году, после чего поменялись требования — в частности, к противопожарной безопасности. В прошлом году был представлен новый проект. Но, кажется, проблем это не убавило: начали пересматривать стоимость работ, да так и не пришли к итоговому решению. Все это время работы стояли на стопе. Сейчас Рихард Илгач в отпуске и не смог встретиться с журналистами 74.RU. Однако нам удалось связаться по телефону с коммерческим директором «РКСервис» — Андреем Капрановым. Он рассказал о причинах заморозки.

— Объект пока закрыт, на сегодняшний день работы официально приостановлены в связи с задержкой финансирования, — сообщил руководитель организации.

Ремонт приостановили больше года назад
Внутри работы даже не начинались
С фасада сняли облицовку, но новую не сделали: деньги закончились
Сейчас внутри только сторож и представитель подрядчика

«Замедление темпов работ»

За все время ремонта в здании успели заменить старые окна на новые, частично сделали ступени крыльца да приступили к кровле. Внутри ничего ремонтировать даже не начинали. В Росгосцирке, который вступает заказчиком ремонта челябинского цирка, объяснили это пандемией и постарались тактично избегать формулировок «приостановка» и «заморозка», заменив их на более мягкое «замедление темпов».

С некоторых ракурсов челябинский цирк сейчас напоминает обычную заброшку где-нибудь в промзоне
Но это самый центр Челябинска, к тому же неподалеку отсюда новая набережная реки Миасс
Возле здания складируют неиспользованный камень...
...и просто мусор
Подрядчик объясняет: цены на все стройматериалы резко подскочили, новую смету не согласовали, вот всё и встало

— В связи с введенными в 2020–2021 году ограничениями в период распространения коронавирусной инфекции доходы предприятия сократились, что вызвало необходимость перераспределения средств на первоочередные расходы учреждения (выплата заработной платы сотрудникам, оплата налогов и коммунальных услуг). Это привело к замедлению темпов работ на объектах, — говорится в ответе Росгосцирка на запрос 74.RU. — Работы ведутся за счет средств федеральной субсидии.

В организации сослались на то, что в данный момент корректируют смету.

— Потребность в дополнительном финансировании работ по капитальному ремонту челябинского цирка будет рассмотрена в рамках формирования проекта федерального бюджета на 2023–2025 годы, — пообещали в Росгосцирке.

С высоты геометрия цирка завораживает. Жаль, что с земли все печальнее
Возобновить ремонт осторожно планируют в 2023 году
Здание цирка могло бы стать украшением города

В Росгосцирке уточнили, что предполагаемый срок окончания ремонта — 2 квартал 2024 года, а открытие цирка состоится не раньше третьего квартала 2024 года.

Общий вид этой части города портит еще и недострой рядом с цирком: объект планировали сдать к не состоявшимся в 2020 году саммитам ШОС и БРИКС, но в итоге выставили на продажу

В 2019 году мы рассказывали, что на обновление челябинского цирка выделили деньги. В ходе реконструкции должны были отремонтировать основное здание и построить новое общежитие для артистов. Подрядчики успели снести гостиницу для гастролеров, однако сразу после этого работы застопорились. В 2021 году проект изменили и сдвинули сроки.

В отсутствие нормального цирка челябинцы вынуждены ходить в цирк-шапито, который с нарушениями развернули на площадке около Торгового центра.

Есть инсайды о ремонте челябинского цирка? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления