RU74
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Челябинске
Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

южн.

747мм 86%
Подробнее
1 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
408 комментариев к публикации

В Челябинске опять воняет? Привыкайте: у нас теперь другие приоритеты

29 июля 2022, 07:45
29 июля 2022, 10:43
Кукольная власть в области-что скажет человек, с которым обнимался главный в области после выборов, то и делает
30 июля 2022, 15:34
Отношение олигархов и власти к России давно не как к Родине,а как к колонии и к людям , работающим на них такое же наплевательское отношение. Жить ни они,ни их дети здесь не собираются.Как только все устаканится мотанут на обсир..мый ими Запад. А тут хоть трава не расти, плевать им!
Гость
30 июля 2022, 19:36
197120536, Неа, не моторки. Они обхитрили собственную задницу. Санкции снимаются годами, это очень сложный процесс
Гость
29 июля 2022, 08:15
Когда принимали решение по ГОКу , то похоже критерий был такой - в бочке полной дерьма еще от одной лопаты какашек хуже не будет. Жалко наших детей, это наша вина что они живут здесь. Мы их здесь родили и здесь ростим понимая что они теряют здоровье еще в детстве. Наш город со временем выселят и огородят как полигон, как зараженную зону. Иного не может быть.
Гость
29 июля 2022, 08:33
Не переживайте на чистом воздухе люди столько же живут сколько и мы в Челябинске.
Гость
29 июля 2022, 09:13
Согласен с Вами на все сто. С молчаливого согласия большинства в мире творятся все пакости и преступления.
Гость
29 июля 2022, 09:13
Гость
29 июля 2022, 08:33
Не переживайте на чистом воздухе люди столько же живут сколько и мы в Челябинске.
это вам в мозг влили инфопарашу и вы её распространяете, грешно!
Гость
29 июля 2022, 08:19
Нам грязь и дым от грязных производств, а москвичам и питерцам налоги на перекладывание плитки, новый общественный транспорт и т.д. А вот интересно, много ли москвичей и питерцев участвует в СВО? Что то мне подсказывает что менее 0,1%, а должно быть не менее 80%.
Гость
29 июля 2022, 09:34
Намекаем на сепаратизм?
Гость
29 июля 2022, 09:46
Гость
29 июля 2022, 09:34
Намекаем на сепаратизм?
Только на геноцид уральцев
Гость
29 июля 2022, 09:54
Гость
29 июля 2022, 09:34
Намекаем на сепаратизм?
Констатация факта - Русь потому и многострадальная, что Москва златоглавая.
Гость
29 июля 2022, 08:21
А если честно и без сарказма, то куда уехать можно? Дети болеть стали часто
Гость
29 июля 2022, 08:24
В пригород.
Гость
29 июля 2022, 08:25
В Польшу. Без сарказма. Также можно в Литву. Или на Северный Кавказ
Гость
29 июля 2022, 08:46
Тебе никуда.
Гость
29 июля 2022, 08:00
Челябинск - город коррупционной славы! Здесь куётся беззаконие!
29 июля 2022, 08:31
Подскажите пожалуйста, а в других городах, всё по закону? И коррупции нет?
Гость
29 июля 2022, 08:32
29 июля 2022, 08:31
Подскажите пожалуйста, а в других городах, всё по закону? И коррупции нет?
У хозяина своего спроси.
29 июля 2022, 09:27
29 июля 2022, 08:31
Подскажите пожалуйста, а в других городах, всё по закону? И коррупции нет?
А... ну если в других городах воруют, тогда ладно...
Гость
29 июля 2022, 08:29
Всё верно сказано. По промзоне мимо ЧЭМКа езжу каждый день в течении трёх лет, такой грязи в воздухе и вони не было как последние пол года, просто ужас, а каково работникам завода, получают копейки за адскую работу и воздух.
Гость
29 июля 2022, 08:34
Они сами себя и травят.
Гость
29 июля 2022, 11:07
К чему эта драматизация про последние полгода? Абсолютно все тоже самое было всегда, посмотрите правде в глаза. Только если сейчас экология хоть в повестку вошла, то раньше всем было совсем по барабану. "И так сойдет"
Гость
29 июля 2022, 11:24
А зачем они работают там за копейки и травят весь город?
Гость
29 июля 2022, 08:14
Проблема в людях которые хотят жрать сытно в 10 горлов. Этакая гидра. Одного понять не могу, вот вроде все, богатым стал настолько, что лишний лярд твою жизнь не изменит, от слова никак. Можно же сделать что то хорошее для твоих земляков, да не идеальных, но твоих соседей по дому. Нет, 11 горло открываем...
Гость
29 июля 2022, 08:21
Да нет у ни такого понимания — сделать хорошее, да ещё для народа. Вы о чем? У подобных людей напрочь уже атрофировались или изжили себя понятия: совесть, сострадание, взаимопомощь, гуманность. Это уже ходячие Кошельки без чувств!
Гость
29 июля 2022, 08:26
вам бы грамотности побольше, тогды бы поняли, что капитал это самовозрастающая стоимость!
29 июля 2022, 09:32
Кроме их самих, окружение тоже кушать хочет.
29 июля 2022, 08:38
уехал с челябы в 2016 году, жил на семьстрое, потом в академе. Пованивало иногда, но не до першения в горле и закрывания окон. реально хуже ситуация стала с 16го года или автору с местом жительства не повезло?
Гость
29 июля 2022, 09:34
реально хуже стало именно с 16 года
Гость
29 июля 2022, 10:33
хуже не сильно стало, живу на тополинке / Королёва.. ничего криминального не заметил.. Челик никогда экологичным и не был.. а кто искал лучшей жизни, многие знакомые вернулись вынужденно - работы здесь лучше нашлось.. людям работать тоже нужно и з/п иметь .. просто район надо для жизни подбирать с учетом ветров и дальности пром зоны.. подальше от Ленинского, ЧТЗ, и уже тем более улиц Бажова, Хохрякова и пр..
Гость
29 июля 2022, 11:27
Стало хуже.Я в Челябинске живу с 2007 года,и все было более менее,хотя воздух периодически вонял,но последние пару лет это просто трэш.
29 июля 2022, 12:59
Текслер, а Челябинцам не хочешь помочь?! От выбросов защитить, например?!?!
Гость
29 июля 2022, 14:47
Надо Ясиноватой помогать
Гость
29 июля 2022, 08:22
Кто хочет и может - уезжают
Гость
29 июля 2022, 08:24
Гость, а куда?((
Гость
29 июля 2022, 08:43
Гость
29 июля 2022, 08:24
Гость, а куда?((
Да хоть куда, свет клином не сошёлся на этой дыре под названием Челябинск, где чиновники воруют больше чем сам бюджет города.
Гость
29 июля 2022, 09:14
вас замещают.
31 июля 2022, 11:49
А Роспотребнадзор ,что думает по этому поводу, вернее,что намерен предпринять? Помним, как активно в период пандемии штрафовали горожан за неношение масок!
30 июля 2022, 00:52
Что Лешка говорил? К какому году он выбросы пофиксит? К 2024ому? Дорогие мои хорошие, потерпите еще чуть чуть.
Гость
29 июля 2022, 08:30
Полнейшая профанация со стороны Сушкова, Лихачева, Гилева. Враньё на вранье, главное не показать реальную картину, а она печальна. Система мониторинга не работает, половину показателей, которые должна выдавать и они превышают, система не показывает! Безнаказанность доводит до того, что даже Президента вводят в заблуждение отчетами
Гость
29 июля 2022, 09:35
А за клевету готов в суде ответить?
Гость
29 июля 2022, 11:14
Гость
29 июля 2022, 09:35
А за клевету готов в суде ответить?
Что-то мне подсказывает, что нет. У тех, у кого всю правду скрывают, обычно и фильтры на производствах работают на тумблере вкл/выкл)))
Гость
29 июля 2022, 11:24
Как будто президенту есть дело до холопов,главное чтоб они налоги платили и помалкивали.
29 июля 2022, 08:24
Кто ПОКУПАЕТ недвигу в этом ГОРОДЕ))))).... Или вы думаете на Северо-западе чисто? Ньютон, Александровский, парковый вас спасут)))... Смешные..... Тут избавляться надо
Гость
29 июля 2022, 09:32
новые граждане России) Им все равно, главное осесть тут и помидорами торговать
Гость
29 июля 2022, 10:28
избавляйся)) тебя же никто не держит..а я в Ньютоне живу и меня всё устраивает.. и да - СЗ чистый... Тополиная, Ньютон и Парковый - 2 .. про П- 1 не скажу - там дороги вопросы вызывают..узко, пробки
Гость
29 июля 2022, 12:53
Так а чего сам то не избавился до сих пор? Не любишь свой город - давно пора было ускакать куда-нибудь подальше в поисках лучшей жизни. А некоторые хотят здесь, дома жить нормально и это естественно
29 июля 2022, 08:43
Я целый год после переезда из Челябинска нюхала по утрам воздух. Потом прекратила за ненадобностью.....
Гость
29 июля 2022, 08:48
274659438, а куда уехали, еслм не секрет? Тоже думаю, куда уехать с детьми( болеют
Гость
29 июля 2022, 09:00
Гость
29 июля 2022, 08:48
274659438, а куда уехали, еслм не секрет? Тоже думаю, куда уехать с детьми( болеют
Думаешь? А есть чем?
29 июля 2022, 09:40
Местные сайты совсем скучные, да?
Гость
29 июля 2022, 08:43
Независимо от СВО, я не верила всем этим программам, законам, заявлениям. Как изменились нормы выбросов?. Прежде чем взять на себя обязательство по сокращению, их увеличили. Вот и вся программа. У власти и бизнеса один интерес-финансовый. А коронавирусы, сво - это отмазка.
Гость
29 июля 2022, 08:25
Артем👍👍👍👍👍
Гость
29 июля 2022, 08:38
ПФФФФ)))
Гость
29 июля 2022, 08:40
После ухода из "Норникеля" Алексей Текслер победил в конкурсе на пост мэра Норильска. Победил – это громко сказано. Вернее, был поставлен на должность руководством компании, как свой человек. Все это очень негативно отразилось на городе, который представлял из себя жалкое зрелище во всех смыслах. Чтобы это понять, достаточно посмотреть ролик, размещенный в конце ноября 2008 г., через девять месяцев после прихода на пост мэра Алексея  Текслера.
Гость
29 июля 2022, 13:00
А до Текслера то Норильск, конечно, прям раем на земле был)) Что мог изменить человек, не имеющий на то полномочий, в городе, который находится в плену сырьевой корпорации? Норильск это чисто киберпанк
Гость
29 июля 2022, 08:01
Глупеньких земляков-челябинцев снова обманули. Вот дела…
29 июля 2022, 08:24
А умненькие разве в противогазе живут?
Гость
29 июля 2022, 08:34
29 июля 2022, 08:24
А умненькие разве в противогазе живут?
А умненькие либо уже уехали, либо чемоданы пакуют, к сожалению.
29 июля 2022, 08:39
Гость
29 июля 2022, 08:34
А умненькие либо уже уехали, либо чемоданы пакуют, к сожалению.
Почему " к сожалению"? И разве "Мы Русские - С нами Бгг..." написал, что уезжает?
Гость
29 июля 2022, 08:34
Челябе, грязное и вонючее миллионное село, где жители травят самих себя и все окружение за миску похлебки.
Гость
29 июля 2022, 08:52
Так и есть. И аргументция такого мышления - "Мне надо кормить детей". А то что он убивает и травит в тысячу раз больше детей и своих тоже ему в голову не приходит.
Гость
29 июля 2022, 09:36
Из Крыма?
29 июля 2022, 09:38
Гость
29 июля 2022, 09:36
Из Крыма?
Да, уезжают, а челябинский сайт забыть не могут.
Гость
29 июля 2022, 07:53
В городе через 50 лет останется 500 тысяч жителей.
Гость
29 июля 2022, 08:03
Через 10 уже, когда онкология станет поголовной как результат работы Томинского ГОК который запустил Текслер.
29 июля 2022, 09:25
Нет. Через 50 лет население будет 2 млн. человек. 80% - мусульмане.
Гость
29 июля 2022, 11:53
Люди которые пишут что Челябинск промышленный город и ждать другого нечего- вы в себе вообще ? В Европе тоже есть промышленность но за экологией следят пристально, все фильтры и очистные сооружения присутствуют. А у нас выделяются деньги и ничего не меняется. Давайте сравним ещё сто лет назад как было, все совершенствуется вся планета настроена на сохранение экологии, зато Челябинск даже о своих жителях подумать не может и только дальше всех травят
Гость
29 июля 2022, 12:42
Это они в европах с думами о экологии угольные электростанции расконсервируют?
Гость
29 июля 2022, 16:20
Гость
29 июля 2022, 12:42
Это они в европах с думами о экологии угольные электростанции расконсервируют?
Гость, они могут делать все что угодно, такой экологической обстановки не будет ни где кроме России и стран третьего мира
Гость
29 июля 2022, 09:45
Я родилась в Челябинске и горжусь своим городом. С каждым годом он уютней. НО невозможно из старого скрипучего дивана сделать новый всего лишь прикрыв его красивым пледом. Вот иду я по Комсомольском проспекту, где сделали красивую пешеходную зону и задыхаюсь от смога, тороплюсь домой , там сын астматик, уже закрыл все окна и принял лекарства. ГРУСТНО И НЕТ НИ КАКОЙ НАДЕЖДЫ НА ЛУЧШЕЕ.
Гость
30 июля 2022, 10:52
А чем гордитесь- то? Грязью кругом? Вы сами себя обманываете что ли? Нам- то что, гордитесь, только вон у вас сын астматик. Ну такая себе гордость, метут не ведёмся на пропагандонские лозунги типа « люблю, горжусь и т.д.» Совок закончился давно, не заметили?
Гость
29 июля 2022, 09:39
Пока не будет сменяемости власти ничего не поменяется. Т.е. скорее всего при вашей жизни ничего в Челябинске не поменяется.
Гость
29 июля 2022, 16:17
Прилетели из Египта.в том году.2е недели на курорте.вышли из самолета.первый вопрос ребенка-чем так воняет?Родиной ответил я.
Гость
29 июля 2022, 08:06
Эх , нормального мера бы нам с губернатором. Такой как Юрьевич, а сейчас тоска.
Гость
29 июля 2022, 08:09
С Юревича вся вакханалия и началась. Вырубка деревьев в городе, расширение дорог, разрешение на строительство Томинского ГОК.
29 июля 2022, 08:25
Ты и твои родные таких выбрали.
Гость
29 июля 2022, 08:50
Может рыба начала гнить?
Гость
29 июля 2022, 08:57
Очень хочу уехать из Челябинска, из-за экологии (просто задыхаюсь), жаль, что нет возможности.
Гость
29 июля 2022, 09:07
а ты на совок продолжай гадить, тебе и облегчение будет!
Гость
29 июля 2022, 10:36
для начала надо сменить район проживания..как минимум на Королева .или Макеева переберетись.. заметно лучше станет дышать - факт
Гость
29 июля 2022, 13:53
Ну многие уезжают, после чего возвращаются. Потому что работать то надо. Можно условно хоть завтра все предприятия закрыть, только что люди делать будут и как выживать?
Гость
29 июля 2022, 08:14
Идёт круглосуточное производство танков Армата АНАЛоГОВНЕт
Гость
29 июля 2022, 08:45
Армата - бутафория. Нет ни одного реального действующего образца.
Гость
29 июля 2022, 09:10
ага, бюджет уже распилил, поделили и ещё просют .
Гость
29 июля 2022, 12:01
Так вы посмотрите, где у этих "доблестных" борцов за экологию (Центр мониторинга Министерства экологии) стоят их передвижные лаборатории по этому самому мониторингу!!! На днях был на Смолино, так вот там в лесочке она и стоит, воздух проверяет!!! Вы их еще на Тургояк отвезите и потом проще будет отчитываться, что в ЧЕЛЯБИНСКЕ ВОЗДУХ КРИСТАЛЬНО ЧИСТЫЙ!!!!
Гость
29 июля 2022, 22:19
👍👍👍
Гость
29 июля 2022, 08:17
Что делать?
Гость
29 июля 2022, 08:47
Сделать из ЧЭМК гастропарк или ТРК и тусить там пацанам с ЧМЗ на лайте в чиксами.
30 июля 2022, 00:58
Месяц назад уехали в Минск (жили на Тополинке): по утрам у меня и детей пропал аллергический насморк, перестала шелушиться кожа у всех, волосы после мытья спокойно выдерживают до 5-ти дней, у младшего прошли непонятные прыщи на коже, которые врачи списывали на «особенности» организма) Да, и спим спокойно всю ночь, окна открыты, никто не задыхается (подоконники протираю раз в неделю - чёрной грязи (или пыли/мои земли/или что это было) нет.
Гость
29 июля 2022, 08:00
Эта вонь каждый день - конрольный для сомневающихся уехать или нет из этого недогорода.
Гость
29 июля 2022, 08:26
Город герой
Гость
29 июля 2022, 08:39
Гость
29 июля 2022, 08:26
Город герой
Город герой входящий с пятёрку самых грязных городов России. Хороший такой герой.
Гость
29 июля 2022, 10:30
Гость
29 июля 2022, 08:39
Город герой входящий с пятёрку самых грязных городов России. Хороший такой герой.
ну есть и более грязные.. Норильск, Красноярк.. Челик никогда самым плохим или самым грязным не был.. хаяли больше, чем есть.. плюс объективно: смысл жить на ЧМЗ или скажем Героев Танкограда то? там всегда пром выбросы над головой.. берите жилье от Чайковского и в сторону к Фокусу... нормальный относительно городской воздух.. лесная зона вблизи 40 лет победы и Александровского.. да И Ньютон стоит по сути уже на выезда и с лесопарковой зоной..
Гость
29 июля 2022, 08:22
Раньше все списывали на ВОВ, потом на проклятых коммунистов, теперь на СВО. Никто, никто из нынешних выгодоприобретателей и очкастеньких политиков не виноват! Они же все хотят добра и чистоты, только чуть-чуть не получается.
Гость
29 июля 2022, 08:33
Еще на 90-е, которые уже 30 лет как позади..
Гость
29 июля 2022, 08:46
Вот тебе и новый рывок!
Гость
29 июля 2022, 08:58
Вырубили все деревья Выкосили всю траву. БИЗНЕС.
Гость
29 июля 2022, 07:54
Сегодня ночью пришлось закрыть все окна. Опять выбросы. Экологические стандарты, квотирование выбросов.. Одно жонглирование терминами и обещаниями. Больше ничего.
👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍
Гость
29 июля 2022, 08:16
Цена на метал упала,акцизы по просьбе обедневших металлургов на сплавы правительство не отменило,но бонусом разрешило не включать очистные при отсутствии импортных фильтров.Деньги для другого и других нужны.Просьба вашим лёгким потерпеть ещё 10 лет))
29 июля 2022, 11:50
,,,Прошу отнестись с пониманием...'' (В.В.П.)
Гость
29 июля 2022, 08:34
Выросла в этом городе ! В советское время воняло даже меньше ! Хотя производство еще больше работало! Сейчас легче заплатить штраф! Вот если бы штраф был неподъёмным ,тогда бы задумались частники !
Гость
29 июля 2022, 09:06
если бы, да кабы . . . пипец!
Гость
29 июля 2022, 09:38
Очередная ложь из серии "раньше и трава была зеленее".
Гость
29 июля 2022, 09:58
Гость
29 июля 2022, 09:38
Очередная ложь из серии "раньше и трава была зеленее".
Продажное клацанье ботов никому не интересно
Гость
29 июля 2022, 08:59
Юревич пошел против "металлургов", что из этого вышло ...
Гость
29 июля 2022, 13:57
Точно. Дело то там совсем не в отмыве невероятного количества бабла на дорогах
29 июля 2022, 09:03
А видели градостроительный план города утверждённый в декабре 2021г. Наши чиновники тоже хотят внести свою ложку дегтя в экологию города своим планированием! В самом центре города, снесут двухэтажки и на их месте напихают 10-20 этажные дома. По их скромным подсчётам количество машин на микрорайон вырастит с 300 до 5500! И это в окружении ЧЭМК, ЧТЗ, дэпо, железка рядом (((( Центр весь задохнётся в выхлопах и пробках! А им пофиг! Они гордиться будут, что реновацию провели старого Киргородка! В заслуги себе запишут
Гость
29 июля 2022, 09:38
И чо? Ленинский уже задохнулся. Пять заводов вокруг и все уплотняют и уплотняют. Загадили все пруды и озеро. Вырубили все деревья, последнюю Плодушку истребляют.
Гость
29 июля 2022, 09:40
Я свой выбор сделала - уехала из Челябинска. При всей любви к родному городу, другого выбора он не оставил
Гость
29 июля 2022, 10:55
ну поздравляем.. многих близких кинула?
30 июля 2022, 01:08
Гость
29 июля 2022, 10:55
ну поздравляем.. многих близких кинула?
И что? Каждый делает свой выбор сам, почему кто-то должен сидеть около своих близких и жертвовать своими желаниями, ради того, чтобы им было комфортно? А что близкие твои дадут тебе? Странный Ваш комментарий..
Гость
29 июля 2022, 10:13
Не поднимается еще одна важная тема - падения уровня воды. В Долгодеревенском у людей скважины сухие, чего никогда раньше не было, ну ведь никак не связано запуском ГОКа. Посмотрим, что покрыватели промышлеников из минэкологии будут рассказывать, когда будет дефицит воды в единственном питьевом источнике города.
Гость
29 июля 2022, 11:06
у меня в Кайгородово своя скважина - воды полный столб.. не кончается никогда, глубина 40 метров ..
2 августа 2022, 16:07
Челябинск - зона экологической катастрофы и никакой надежды (тем более сейчас) у него нет, и часть вины лежит на самих горожанах, молча терпящих все издевательства!
Гость
29 июля 2022, 10:22
ЧЭМК травит людей без пощады! Сколько можно издеваться над людьми((((
Гость
29 июля 2022, 10:39
В районе больницы скорой помощи или теперь ОКБ 3 каждый день ближе к 10 вечера запах как будто прорвало канализацию. Но нет, с канализацией все норм. Выбросы ЧЭМК , скорее всего.😒
Гость
29 июля 2022, 14:35
Я с ужасом читаю такие новости из Челябинска, потому как в этом городе осталось много родственников. И как же я рад, что несколько лет назад уговорил семью на переезд, было сложно уговорить, т.к не все с легкостью могут начать с нуля в другом городе.
Гость
29 июля 2022, 07:59
Раньше это было только в пятницу, субботу, воскресенье с 22-00. Теперь вонь невозможная каждый день. А вчера ещё весь день в центре гумном пахло. Говорят это когда сплавы какие-то выплавляют.
Гость
29 июля 2022, 08:15
Это было до начало специальной операции
Гость
29 июля 2022, 09:41
Гость
29 июля 2022, 08:15
Это было до начало специальной операции
А что СВО уже закончилось? Вчера выбросов не было? Ты вообще местный или так пришёл сюда за своими 15 рублями?
Гость
30 июля 2022, 12:06
Гумном на улице пахнет потому, что люди форточки открывают.)
30 июля 2022, 22:47
Сегодня 30 июля, 22-30, в очередной раз, какая то вонь, типа сероводорода, куда делись экологи!? За что им зарплату платят!???
Гость
29 июля 2022, 10:34
Снесите шлакоотвал. ЧЭМК проклятое.
Гость
29 июля 2022, 14:23
Кругом одно враньё и ложь. Все покрывают друг друга, никому ничего не нужно. А ведь ВЫ, те самые, кто ответственен за нашу экологию, тоже живёте здесь и дышите этим же дерьмом.