Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Прокуратуру попросили проверить траты на очистку реки Миасс в черте Челябинска. Смотрим, что с ней не так

И приводим объяснение Минэкологии

Челябинцы давно недовольны состоянием реки Миасс, особенно видом, что открывается с новой набережной

Поделиться

Лидер регионального отделения «Яблока» Ярослав Щербаков обратился в областную прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту повторной закупки проектных работ на очистку реки Миасс в черте Челябинска. Он указал, что власти заказали сначала один проект, затем — второй, но оба пока не готовы. Меж тем состояние водоема производит удручающее впечатление: он зарос тиной и источает неприятный запах. Смотрим на проблему с высоты птичьего полета и рассказываем, как на эти претензии ответили в Минэкологии.

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: Леонид Меньшенин

— Объявили торги на 12 миллионов рублей, а заключили контракт с компанией «Агроинвестстрой» снизившей цену до 4,8 миллиона рублей, — написал в своих соцсетях Ярослав Щербаков. — Отлично, но в августе 2019 года Минэкологии уже проводило торги на аналогичные проектные работы этого же участка реки, заключило контракт на 11,5 млн рублей с ООО «НИЭП» и заплатило аванс в размере 3,3 миллиона рублей. Все это может свидетельствовать о проявлении халатности со стороны заказчика.

В 2019-м власти заказали первый проект по восстановлению реки Миасс, в 2022 году — второй. Техзадания в этих госзакупках похожи, некоторые формулировки в точности дублируют друг друга. В обеих речь идет об «экологической реабилитации реки Миасс в черте Челябинска». Указан один и тот же участок — от пруда Коммунар до пруда ЧГРЭС: от моста на проспекте Победы до моста на улице Новомеханической.

Пока очистка ведется так: рабочие собирают тину вилами

Пока очистка ведется так: рабочие собирают тину вилами

Поделиться

— Цель проекта — определение мер, необходимых для улучшения экологического состояния, и разработка комплекса мероприятий, направленных на восстановление и экологическую реабилитацию реки Миасс в черте города Челябинска, — говорится в обеих госзакупках.

Водоросли и тину сваливают в большую кучу у берега

Водоросли и тину сваливают в большую кучу у берега

Поделиться

Процесс довольно трудоемкий и длительный

Процесс довольно трудоемкий и длительный

Поделиться

А вот так Миасс выглядит сейчас с высоты птичьего полета

А вот так Миасс выглядит сейчас с высоты птичьего полета

Поделиться

Разница в том, что в одном случае заказчиком выступает Министерство экологии Челябинской области, в другом — Центр экологического мониторинга Челябинска, который является подведомственной структурой регионального Минэко.

— Дублирующих закупок у нас нет, абсолютно точно, — сказал корреспонденту 74.RU, не вдаваясь в подробности, министр экологии Сергей Лихачев.

Для очистки Миасса применяют еще что-то вроде трактора

Для очистки Миасса применяют еще что-то вроде трактора

Поделиться

По первому контракту срок стоял до сентября 2020 года, по второму — декабрь 2022-го. Правда, судя по всему, ООО «НИЭП» не смогло разработать проект по очистке реки.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «НИЭП» — челябинская компания, которая работает с 2003 года. Основной вид деятельности — инженерные изыскания, инженерно-техническое проектирование. Владельцы — Чернышова Антонина Васильевна (она же директор), Зуб Людмила Анатольевна, Фетискин Анатолий Иванович. Чистая прибыль на конец 2021 года составила 8 тысяч рублей. За время работы фирма заключила госконтракты на сумму 78 миллионов рублей. Большая часть из них связана с водными объектами — реками, водохранилищами.

Проект по очистке реки власти заказывали дважды с разницей в несколько лет, но ни один из них не готов

Проект по очистке реки власти заказывали дважды с разницей в несколько лет, но ни один из них не готов

Поделиться

— Насколько мне известно, закупка министерства не достигла цели, то есть фактически документация, соответствующая требованиям закона, отсутствует. Ставится вопрос о возврате денежных средств, которые были уплачены в виде аванса, — прокомментировал 74.RU директор Центра экологического мониторинга Челябинска Владислав Коробкин. — Сейчас, как я знаю, идет судебный процесс.

Борьба с цветением пока дает не самые лучшие результаты

Борьба с цветением пока дает не самые лучшие результаты

Поделиться

Судя по документации, по первой закупке был выплачен аванс в 3,3 миллиона рублей. Расчет по новому контракту еще не произведен.

— Наша закупка — в стадии исполнения. Если подрядчик «Агроинвестстрой» исполнит обязательства, то мы получим проект, который будет реализован и решит наконец проблему реки Миасс, — сказал Владислав Коробкин. — К декабрю 2022 года должен быть окончательный результат, а до этого проектировщик должен согласовать с нами те решения, которые будет выполнять. В августе мы уже должны определиться с этими позициями.

Суммарная стоимость госзакупок — 15 миллионов рублей

Суммарная стоимость госзакупок — 15 миллионов рублей

Поделиться

Производственная коммерческая фирма «Агроинвестстрой» зарегистрирована в Казани 17 лет назад. По данным сервиса «Контур.Фокус», компанией владеет Булат Галимуллин. В 2020 году выручка организации составила 31,3 миллиона рублей, а чистая прибыль — 1,3 миллиона. За время работы фирма заключила госконтракты на 254 миллиона рублей. В основном речь идет о подготовке проектов очистки озер, прудов и рек в разных регионах, но есть также договоры на мелиоративные работы, ремонт дамб, разработку документации по восстановлению гидротехнических сооружений. Заказ властей Челябинской области организация выполняла только один раз — в 2021 году. Это был проект очистки южной части городского пруда на реке Ай в Златоусте, цена контракта составила 4,4 миллиона.

Представить итоговый проект по очистке Миасса обещают к декабрю

Представить итоговый проект по очистке Миасса обещают к декабрю

Поделиться

Мы направили запрос в ООО «НИЭП» с просьбой прокомментировать ситуацию. И опубликуем ответ на него после поступления в редакцию.

Напомним, по фактам нарушений при очистке реки Миасс осенью 2020 года возбудили два уголовных дела. В 2022-м Минэкологии заказало проект восстановления водоема за 12 миллионов рублей. Его разрабатывает компания из Казани, которая более чем вдвое снизила стоимость контракта на торгах.

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ29
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter