Город Образование 1 Сентября онлайн-трансляция Гуляли на Кировке, катались на BMW на линейке. Как Челябинск отметил День знаний

Гуляли на Кировке, катались на BMW на линейке. Как Челябинск отметил День знаний

74.RU в режиме реального времени рассказал о празднике 1 Сентября

150 тысяч детей отправились сегодня в школу, 17 тысяч из них — первоклассники. Новый учебный год изобилует изменениями. Минпросвещения запретило использование мобильных телефонов на уроках. Там же приняли решение об обязательном исполнении гимна и поднятии флага. Есть и другие важные нововведения. Ну а корреспонденты 74.RU в День знаний побывали сразу в нескольких школах Челябинска. Как город отметил 1 Сентября — читайте и смотрите в нашем онлайн-репортаже.

Ольга Козлова

Классный подарок получили в этом году ученики и родители из лицея № 95. Прямо к 1 Сентября закончили долгожданную дорогу.

Вот по такой дороге будут ходить лицеисты

— Мы несколько лет не могли дождаться нормальной дороги. Ехать и ходить приходилось по грязище, ямам и ухабам, — рассказала одна из мам. — В том году ее отсыпали старым асфальтом, но по-настоящему сдвинулось всё только в этом году, да и то, за несколько дней до 1 Сентября тут еще не было ничего готово. В итоге рабочие до ночи задерживались, но позавчера закатали дорогу для автомобилей, а вчера сделали пешеходную дорожку. И дети, наконец-то, нормально дойдут до школы.

Ольга Козлова

Школьникам сегодня повезло с погодой. Как и обещали синоптики, утро выдалось ясным. В Челябинске прямо сейчас +18 °C, а днем синоптики обещают до +33 °C.

Ольга Козлова

Если из-за суматошной подготовки вы всё пропустили, то рассказываем о важных нововведениях. С нового учебного года школьники будут начинать каждую неделю с исполнения гимна и поднятия флага. Такой документ подписал глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. Где, как и когда всё будет происходить, потребуется ли от родителей что-то покупать — все популярные вопросы о новых правилах мы собрали в одном материале.

Ольга Козлова

К началу нового учебного года у родителей наверняка накопилось много вопросов о том, как изменится жизнь школьников. Во-первых, на днях в Роспотребнадзоре заявили, что большинство коронавирусных ограничений для школ возвращать пока нет надобности.

Во-вторых, с этого учебного года школьникам запрещено пользоваться мобильными телефонами на уроках.

9 самых важных изменений можно посмотреть здесь.

Ольга Козлова

Сколько в этом году стоят цветы

С раннего утра на работе сегодня продавцы цветов. Букеты для учителей — один из символов праздника, таковы традиции. В ход идут герберы, кустовые розы, гортензии. Средняя цена букета в цветочных рядах на улице Труда — 1600 рублей.

Взять можно уже готовый букет
Либо собрать по своему вкусу 
Украсить цветы можно надписями
Ольга Козлова

Дарить учителю цветы? Или, может, лучше конфеты? А если что-то посущественнее? Над этим каждый год ломают головы в родительских чатах. Мы спросили у самих педагогов, что они думают о традиции.

— Безусловно, букет цветов — это хорошо, но когда он десятый, двадцатый, а если тридцатый по счету? Тогда глаз уже от букетов замыливается и не воспринимаешь всю эту красоту, — призналась учитель математики Анна.

— Лично мое мнение, что цветы на 1 Сентября — это как традиция, что ли. Мне в основном дарят конфеты, чай, был как-то даже сладкий букет, но без цветов всё равно не обходится, — рассказала учительница начальных классов Анна.

Что вы думаете о подарках учителю на 1 Сентября?

Приносим букеты от каждого ребенка, остальное — лишнее
Дарим один большой букет от класса
Шоколад, кофе или чай — нормальная альтернатива
Ничего не дарю, чтобы не расслаблялись
Свой вариант (оставлю в комментариях)
Просто хочу посмотреть результаты

А в лицее № 95 в этом году сами предложили родителям альтернативу.

— Договоритесь в классе и подарите 1 сентября учителю один общий букет вместо множества отдельных, — предложили в официальной группе лицея во «ВКонтакте». — А сэкономленные средства пусть будут потрачены на добрые дела. Благотворительный фонд «Бирюзовый» собирает средства на приобретение киберпротеза для Богдана Буханцова.

Ольга Козлова

Татьяна потратила на букет 2000 рублей. Получилось весьма изящно.

К 1 Сентября цветочные магазины пополнили ассортимент
Кстати, даже скромные букеты могут быть красивыми и дорогими
Ольга Козлова

Парковаться возле школ нельзя

Возле всех школ сегодня дежурят сотрудники ГИБДД и полиции.

К 31-му лицею машина ДПС уже приехала, хотя до линейки — чуть меньше часа

Если вы привыкли приезжать на линейку на машине, то в этом году планы придется скорректировать. Парковка на расстоянии 100 метров от школ запрещена. Если автомобили остались с ночи, их будут убирать. Подробнее об этом мы уже писали.

Ольга Козлова

Родители учеников нескольких челябинских школ накануне праздника сообщили об отмене линеек 1 Сентября. В городском комитете по делам образования 74.RU рассказали, что массового запрета на мероприятия нет. Руководство школы вправе само решать, проводить их или нет.

В лицее № 31 линейка будет 
Дети к празднику уже готовятся
Ольга Козлова

Вы только посмотрите, какие букеты получат сегодня учителя из лицея № 31.

Этот парень хорошо подготовился и сделал ставку на оригинальность
А здесь выбор сделан в пользу элегантности
После каникул все радуются друг другу
С букетами приходят большинство
Ольга Козлова

В лицее № 31 этой осенью готовятся открыть памятник знаменитому русскому математику Григорию Перельману. Но церемонию решили провести не 1 сентября, а в октябре.

Постамент в школьном дворе уже есть, но надежно замаскирован
Ольга Козлова

Возле школы в «Академе» тоже дежурит ДПС.

— Пока никого не эвакуируют, — сообщает корреспондент 74.RU.

Главное — не ставить машину на расстоянии 100 метров от школы. Если парковка дальше, то проблем не будет
Ольга Козлова

Еще немного кадров из 31-го лицея. Родители и дети продолжают собираться.

На выходе встречают сотрудники полиции
Их задача — обеспечить безопасность
Родители с детьми продолжают собираться
Поправить прическу иногда нужно и мальчишкам
Ольга Козлова

Мимишный министр

Среди выпускников лицея № 31 — министр финансов области Андрей Пшеницын.

У вас был такой же портфель, как у будущего министра?

— Годы эти, конечно, вспоминаю, — признался министр. — Только не сам учебный процесс или оценки, не повинность в виде домашки или какие-то трудности. Вспоминаю людей — одноклассников, педагогов. Даже с учительницей, Татьяной Андреевной Бахрушиной, которая была нашим классным руководителем всего один год, поддерживаем связь — такой крепкий отпечаток она оставила, так сильно запомнилась.

Такие общие снимки есть в альбомах у каждого

— Сейчас для меня школа — это все-таки дружба. Крепкая дружба длиною в 40 лет. На всю жизнь, как принято говорить, — поделился Андрей Пшеницын. — Сложился мужской квартет у нас: я и еще трое моих одноклассников. Каких-то ссор и поводов для расставания не было, всегда в тесном контакте. Даже служба в армии не помешала, и то, что высшее образование получали в разных вузах, по разным направлениям и специальностям. А вот как удалось сохранить эти отношения, в чем их секрет — сказать трудно. Просто пазл, как я думаю, удачно сложился. Но мы нашли друг друга именно благодаря школе. И я этому очень рад.

Белые воротнички, банты, ранцы — символы Дня знаний вне зависимости от того, какой сейчас год на дворе. Давайте вместе заглянем в семейные фотоальбомы наших читателей и журналистов 74.RU.

Спасибо вам за теплые кадры, которыми вы поделились 
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления