Город Страна и мир Спецоперация на Украине репортаж

«Не на себе же экономить!» Мобилизованные челябинцы наводнили военторги и туристические магазины

Какие товары пользуются спросом и сколько они стоят

В военторгах, магазинах спецодежды и туристических отделах сейчас наплыв покупателей

В магазине «Военторг» наплыв покупателей, все примерочные заняты, в проходах — тесно. Чем-то напоминает атмосферу во время сезонных распродаж в торговых комплексах. На кассе девушки строго говорят:

— Нам некогда с вами разговаривать, у нас работы непочатый край. Ходите фотографируйте, но нас не отвлекайте.

Жены помогают мужьям выбрать армейские ботинки
А кому — и бронежилеты
В спортивных и туристических магазинах сметают термобелье

У зеркала в новом утепленном костюме цвета хаки вертится Роман. Общительный 29-летний челябинец рассказывает, что на прошлой неделе получил повестку, в эту пятницу отбывает на сборы. Решил подготовиться к ним самостоятельно, даже примерный список покупок составил.

Роман готовится к отправке, решил взять с собой побольше теплых вещей
Сборы — недешевое удовольствие: придется потратить десятки тысяч рублей

— В интернете посмотрел, что нужно купить: аптечку (вчера закупил лекарства на 3000 рублей), тактические башмаки, одежду. Сейчас сменку выбираю, вроде что-то дает Минобороны, но нужен еще и второй комплект, чтобы можно было стирать и ходить в чистом. На цены не смотрю, это неважно. Самое главное, чтобы было тепло, удобно и непромокаемо, — рассуждает Роман. — Броник еще не смотрел, вроде там должны дать. Если что, жена привезет.

В основном покупатели военторгов — мужчины, попавшие или потенциально попадающие под призыв или частичную мобилизацию

Роман добавляет: он командир боевой машины «Град», поэтому, когда получил повестку, особо не удивился. Чуть помолчав, он вздыхает:

— Конечно, и тяжко, и страшно, но куда деваться?!

Бронежилеты должны выдавать в зоне боевых действий, но мобилизованные челябинцы предпочитают перестраховаться и купить их

В соседнем отделе «Партизан» продают страйкбольное оружие. Сами спортивные винтовки мобилизованным ни к чему, вводит в курс дела консультант, а вот прицелы и бронежилеты сметают с 21 сентября.

— Все нормальные прицелы для автоматов уже раскупили. Те, что хорошо держат отдачу, и точка не сбивается при падении. В основном у нас спортивное страйкбольное оружие, оно не боевое, поэтому на него спрос не вырос. Активно берут подсумки под магазины, жилеты, — показывает продавец Игорь. — Броник один только остался, стоит 6000 рублей. Это так называемый плитник (чехол для бронеплит, в который вшивают две плиты, переднюю и заднюю. — Прим. ред.), но это копия оригинала, то есть он сделан из более дешевых материалов. Он одноразово может спасти, а дальше — выкидывать.

Четких рекомендаций в военкоматах пока не дают, поэтому мужчины выбирают экипировку на свое усмотрение
Справиться с выбором непросто

Притом покупатели отдают предпочтение строго определенным видам камуфляжа.

— Российская армия использует камуфляж мох, A-TACS, мультикам, олива. Поэтому всё в этих расцветках и раскупают в первую очередь, — объясняет наш собеседник.

У входа в магазин нерешительно мнутся двое парней. Говорят, пока приехали сюда прицениться.

— Повестка пришла обоим, мне 26 лет, ему — 28, оба механики-водители. Пришли сюда, чтобы самим подготовиться как следует, а не ждать, что кто-то что-то даст. Тут можно подобрать вещи именно под себя, что-то ближе к бытовым условиям, что поудобнее. Списка у нас пока нет, время терпит — отбываем в пятницу, — говорят молодые люди.

Можно купить берцы, а можно — спортивные ботинки. Но что подходит больше для зоны боевых действий — еще вопрос

В магазине «Армейская классика» яблоку негде упасть. В основном в торговом зале — компании молодых людей и супружеские пары: жены и приятели советуют мобилизованным, что лучше брать. Два товарища сокрушаются насчет цен:

— Если брать всё необходимое, это надо сначала идти в банк, брать кредит. Разумеется, всё зависит от качества обмундирования, но где-то тысяч 200 придется заплатить. Что дадут там и дадут ли что-то, непонятно. Сейчас такой информационный шум, что не разобраться. Основная проблема сейчас — ценообразование: в связи с тем, что военные товары стали актуальны, цены на них взвинтили, — недовольно изучает этикетки на перчатках парень.

Каски практически не покупают, говорят продавцы

И действительно, цены не самые демократичные: куртки — 10–12 тысяч рублей, рюкзаки — 3600–4000, бронежилеты — под 10 000, ботинки — 2300–5600. К тому же ассортимент стремительно сокращается. В некоторых отделах исчезли сухпайки. Там, где еще продают коробки с продовольствием, цены колеблются в районе 1000–2000 рублей.

В составе сухпайков, как правило, есть сыр, сало, хлебцы, чай, кофе, шоколад, поливитамины

— Сами понимаете, есть сухпайки суточные, разовые, суточные увеличенные, — объясняют нам разницу на кассе экипировочного центра «Блокпост». — Хотя у нас их несильно разбирают. В основном мужчины призывного возраста берут обувь, костюмы теплые, термобелье, термоноски.

«Блокпост» — магазин, где продается не только военная экипировка, но еще туристическое снаряжение, товары для рыбаков, спецодежда для медиков и силовиков. Здесь тоже констатируют: после 21 сентября нет отбоя от покупателей.

Магазинов с военной одеждой в Челябинске 27, и везде — аншлаг

Еще один похожий отдел, «Бомбер», находится неподалеку, там первым делом скупили аптечки.

— Начиная с 21-го числа у нас аншлаг каждый день. Сметают всё, что можно: рюкзаки, ножи, медицину. Аптечки — те вообще закончились, в первую очередь смели гемостатические бинты, гемостатические гранулы, жгуты, — перечисляет продавец. — Одежду берут в камуфляже мох, мультикам, олива. Там уже смотря какое подразделение. Но те, кто приходит, как правило, знают, где будут служить.

Один из клиентов со знанием дела вертит в руках жилет со множеством карманов.

— Я беру только то, что товарищи посоветовали, которые находятся сейчас там. Из их опыта: нужно доукомплектование, потому что основным обмундированием там обеспечивают. Одежду, ботинки дадут, еду — тоже. То, что реально стоит покупать, — термобелье, спальники, носки, разгрузочки (речь о разгрузочном жилете — жилете со множеством карманов. — Прим. ред.), — рекомендует Александр.

Александр не хватает всё подряд в магазине, он точечно выбирает необходимые вещи — жилет с карманами, балаклаву, перчатки, спальный мешок
В одежде важно качество, считает он, поэтому перепроверяет на несколько раз все замки, кнопки и швы. Они должны быть надежными, а не хлипкими

Мужчина признается: денег на покупки не жалеет.

— Особо никакой бюджет не закладывал. Не на себе же экономить! — рассуждает Александр. — Вообще, мне даже повестка пока еще не пришла. Но я офицер запаса, командир танкового взвода, так что сам обязан явиться. Сейчас мне 40 лет, пока сам не знаю, будет мне тяжко или нет.

Чаще всего у мобилизованных есть несколько дней на то, чтобы подготовиться к отправке. Но порой сборы идут в спешке

Рядом мужчина меряет ботинки и раздраженно повышает голос на спутницу и срывается:

— Да какая вообще разница, в чем там ходить?! Вернуться бы!

Средний чек на сборы, по словам мобилизованных, 50–70 тысяч рублей

Все новости по этой теме собраны в сюжет о частичной мобилизации в РФ. Мы ведем онлайн-трансляцию. Почитайте также репортаж об отправке из Челябинска на военные сборы первых мобилизованных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления