Город Спецоперация на Украине

Хозяйка магнитогорской школы кройки и шитья организовала производство вещей для мобилизованных

Ольга Демьяненко — о том, как в короткие сроки собрала знакомых швей и начала шить для бойцов

«Я не могу этого не делать», — говорит Ольга

30-летняя Ольга Демьяненко из Магнитогорска последние пять лет учит женщин шить спортивные костюмы и пальто в своей школе и руководит магазином тканей. После объявления частичной мобилизации в стране она стала пристально следить за новостями. Из общероссийского чата для швей Ольга узнала, что закройщицы по всей стране собирают выкройки военной формы и начинают отшивать мобилизованным теплые вещи по своей инициативе. Ей пришла идея организовать собственное производство. Собрать бригаду швей получилось очень быстро — за один день. 30 сентября женщины вышли в первую рабочую смену. У них побывали наши коллеги из MGORSK.RU.

Все швеи шьют амуницию для мобилизованных магнитогорцев на добровольных началах, они решили помочь по зову души

— Я окончила Магнитогорский госуниверситет (сейчас вуз расформирован. — Прим. ред.) по специальности «Конструирование швейных изделий», в 2017 году организовала школу кройки и шитья для тех, кто любит шить для себя. В пандемию открыла интернет-магазин тканей, сейчас он работает в обычном формате. У меня сформировалась хорошая репутация, а вокруг меня — сообщество швей, — рассказала Ольга. — Я услышала информацию и подумала: у меня есть школа, кабинет, где мы всё это можем делать. У нас и девочки есть активные, и клиенты в магазине тканей. Самое сложное было всех организовать, чтобы было продуктивно.

Чтобы работа шла быстрее, каждая швея получает подписанный пакет с раскроенным изделием и свое задание

Группа Ольги начала шить зимние спальные мешки и комплекты термобелья для бойцов. В планах — подготовка партии плащ-палаток из непромокаемой ткани. О том, что требуется мобилизованным, Ольга узнала от магнитогорских волонтеров. К тем начали обращаться мужчины, не сумевшие приобрести экипировку для службы из-за ее нехватки в местных магазинах.

— Мы планируем за неделю отшить 50 комплектов термобелья, минимум 100 спальников, частично отошьем что-то уже за выходные, — продолжает Ольга. — Мощности хватает, рвение есть, девчонки без проблем будут и дома шить. 12–15 человек шьют здесь, плюс человек 15 заберут шитье на дом.

Часть средств на покупку тканей и фурнитуры передают волонтеры, какие-то деньги собирают сами швеи. Ольга закупает товар у своих поставщиков, говорит, на выгодных условиях.

Для термобелья швеи используют флис темного цвета
Для спальных мешков — непромокаемая ткань оксфорд. Мешки дополнительно утепляют, чтобы бойцы не мерзли зимой

Атмосфера в школе кройки и шитья рабочая, с четким распределением ролей. Одни занимаются раскройкой изделий, другие — сборкой, есть швея, которая крепит нашивки на готовые изделия.

Дизайны актуальных армейских нашивок присылают швеи из других городов. Магнитогорские мастера реализуют их на своих вышивальных машинах

Ольга сравнивает текущую ситуацию с той, что сложилась с масками во время начала пандемии коронавируса. Масок не хватало, их отшивали все, кто только мог.

— Только здесь всё гораздо серьезнее. То, что со складов смели все спальники, дефицит, — это понятно, — говорит Ольга. — Я не могу не помогать, умею и есть ресурсы. Это будет до тех пор, пока не наладятся поставки. Я все проекты свои остановила, бросив все силы сюда.

Отшитые вещи, которые не заберут в Магнитке, не пропадут. Их хотят отправить в зону спецоперации

На пошив одного спального мешка у швей уходит в районе 5–6 часов, термобельевую пару — кальсоны и лонгслив (футболка с длинным рукавом. — Прим. ред.) — отшивают за 3 часа. Сколько по времени займет производство плащ-палаток, женщины пока не определились: изучают выкройку, которую только получили.

Ирина Стоянова сшила первый спальный мешок. Мобилизация не обошла ее стороной — друг получил повестку из военкомата, отбывает в ближайшие дни. Ирина признается: очень переживает по этому поводу, но продолжает шить, чтобы поддержать мужчин.

— Тыл прикрывает фронт. Чем сильнее тыл, тем спокойнее фронту. Воевать же я не пойду. Чем можем, помогаем, — рассуждает Ирина. — Если человеку будет комфортно, то он спокойно себя чувствует и не волнуется, здраво рассуждает.

Это термобелье — первое, что отшили в пятницу. Его упакуют и передадут волонтерам

Мы писали о том, что сейчас происходит в челябинских военторгах и туристических магазинах, амуниция там почти закончилась. Продавцы специализированных магазинов рассказали, что после объявления частичной мобилизации к ним хлынул поток покупателей.

О том, что в продаже нет так необходимых спальных мешков, в пятницу, 30 сентября, заявил и губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он объявил сбор спальников, попросив их жертвовать из туристических закромов.

Сейчас в Челябинской области началась работа по перепрофилированию предприятий под нужды мобилизованных. Армии требуются производители одежды, обуви, защитных костюмов, постельного белья, лекарств и средств личной гигиены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления