RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Спецоперация на Украине Министр здравоохранения рассказала, сколько медиков мобилизовали в Челябинской области

Министр здравоохранения рассказала, сколько медиков мобилизовали в Челябинской области

Власти и военкоматы вместе решают, кто именно отправится на специальную военную операцию

Основная часть мобилизованных — средний медицинский персонал

В Челябинской области мобилизованы 23 сотрудника медицинских учреждений. Большая часть из них — медсестры и фельдшеры. Об этом сообщила на брифинге в понедельник, 10 октября, министра здравоохранения региона Агата Ткачева.

По словам Агаты Ткачевой, семеро из 23 человек — это врачи, остальные — средний медицинский персонал.

Как рассказала первый заместитель губернатора Ирина Гехт, кого именно мобилизовать — военкоматы решают вместе с властями.

— У нас порядка 75 процентов подлежащих мобилизации медицинских работников забронированы. То есть они остаются на своих рабочих местах, — объяснила Ирина Гехт. — Конечно, там медики тоже востребованы. Есть часть, кто идет добровольно. Это в основном средний медицинский персонал — медсестры и фельдшеры. Врачи у нас тоже мобилизуются. Мы просто понимаем, что это общая задача, значит, и на остальных будет больше нагрузка, и это никоим образом не должно отразиться на доступности оказания медицинской помощи. Здесь мы с военкоматами совместно отрабатываем эту историю, чтобы не оголить те медицинские организации, которые испытывают наиболее острый дефицит врачей. Чтобы найти баланс интересов и доступности медицинской помощи и возможности оказания медицинской помощи тем бойцам, которые сейчас находятся на передовой.

На прошлой неделе военком региона Андрей Максуров сообщал о двух-трех мобилизованных медиках.

Задача по мобилизации, по словам военкома, в Челябинской области выполнена на 70%. О том, кто из медработников в первых рядах получит повестки, ранее объясняли руководители больниц.

Всё о частичной мобилизации для вашего удобства мы собираем в одну ленту, сохраняйте ее себе в закладки и следите за новостями. А вот предельно информативный путеводитель 74.RU по этой теме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления