RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Политика Спецоперация на Украине проблема Вокруг оплаты похорон погибшего в спецоперации мобилизованного южноуральца разразился скандал

Вокруг оплаты похорон погибшего в спецоперации мобилизованного южноуральца разразился скандал

С Тимуром Ахметшиным простились неделю назад

С погибшим в зоне спецоперации Тимуром Ахметшиным в Коркино простились неделю назад

В Коркино разразился скандал вокруг оплаты похорон погибшего в спецоперации мобилизованного Тимура Ахметшина. Депутат Госдумы от Челябинской области Валерий Гартунг заявил, что представитель местной администрации попросил мать погибшего вернуть 62 тысячи рублей, потраченные на погребение. Мы разобрались в ситуации, где не всё так однозначно. Подробности — в материале 74.RU.

— Чудовищный случай! Коркинские чиновники потребовали у матери погибшего солдата вернуть им деньги, потраченные на организацию похорон. Мне прислали сообщение, что заместитель главы Коркинского района приехал накануне к матери погибшего в СВО Тимура Ахметшина — пожилой женщине, перенесшей три инсульта, — и сказал, что она должна ему отдать 62 тысячи рублей за ритуальные услуги, — написал у себя в телеграм-канале Валерий Гартунг. — Я созвонился с вдовой погибшего, она подтвердила информацию. Родные Тимура все шокированы, возмущены таким отношением. Понятно, что я вмешаюсь и не дам в обиду семью погибшего. Но сам факт говорит о многом! Для меня не секрет, что среди коркинских чиновников есть лживые, циничные и жадные люди. Но я не знал, что всё плохо до такой степени. У матери сына отняли, а теперь еще и деньги пытаются отобрать. Неужели так сложно было сделать всё по-человечески и не трогать семью? Им ведь и так тяжело.

Со слов главы Коркинского района, семья Тимура Ахметшина не оплачивала его похороны

В телефонном разговоре с журналистом 74.RU депутат Госдумы подтвердил свою позицию. И подчеркнул, что замглавы Коркино Владимир Кочкин якобы сообщил родным погибшего, что лично заплатил за похороны 62 тысячи рублей и затем попросил вернуть ему эти деньги. Однако в администрации говорят, что за похороны не были перечислены деньги, а была договоренность с ритуальной фирмой об отсрочке платежа.

— Организацию похорон администрация взяла на себя, — заверила 74.RU глава Коркинского района Наталья Лощинина. — На момент прощания еще не было выплаты от местного бюджета, поэтому семья Борисовых (еще один погибший мобилизованный из Розы. — Прим. ред.) оплатила сама все расходы, а у семьи Ахметшиных была сложная финансовая ситуация. И мы договорились с ритуальной службой об отсрочке платежа. 20 октября состоялось собрание депутатов округа, на котором было принято решение о выплате по 100 тысяч рублей семьям погибших. И мой заместитель Владимир Кочкин поехал к семьям, чтобы сообщить им эту новость. Матери Тимура он сказал, что из этих денег нужно оплатить тот самый отсроченный платеж за ритуальные услуги. Они не понесли никаких личных расходов. Семьям мобилизованных было обозначено, что в ближайшее время будет перечислена выплата из местного бюджета.

Похоронами обоих погибших мобилизованных занималась ритуальная служба «Центр памяти». Там нам подтвердили, что действительно у Ахметшиных была отсрочка платежа.

Мы связались с женой Тимура Марией. Обсуждать тему оплаты похорон она отказалась, сославшись на то, что у нее нет времени для общения.

О гибели пятерых южноуральцев, мобилизованных межрайонным коркинским военкоматом, стало известно 13 октября. Пресс-служба губернатора Челябинской области со ссылкой на военкомат подтвердила их смерть.

15 октября в Коркино простились с Тимуром Ахметшиным и Антоном Борисовым. Тимур и Антон жили в поселке Роза. Журналисты 74.RU съездили туда и поговорили с семьями погибших. Подробности — в нашем репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления