Город Спецоперация на Украине «Обещали помилование»: жена заключенного обратилась в прокуратуру с просьбой остановить отправку мужа с ЧВК «Вагнер»

«Обещали помилование»: жена заключенного обратилась в прокуратуру с просьбой остановить отправку мужа с ЧВК «Вагнер»

В колонию мужчина попал после смерти отца

Первыми в редакцию обратились родственники заключенных ИК-25 в Златоусте, а теперь — ИК-1 в Копейске

Семья заключенного из ИК-1, расположенной в Копейске, обратилась в прокуратуру, ФСИН и к общественникам после его рассказа о вербовке осужденных частной военной компанией «Вагнер». Марина (имя изменено. — Прим. ред.) хочет остановить отправку мужа. Считает, что в противном случае он обречен на верную смерть, поскольку ни боевого опыта, ни службы в армии у супруга за плечами нет.

«Я пыталась отговаривать, но он не хотел ничего слушать»


Марина рассказывает, что о приезде вербовщиков муж впервые проговорился две недели назад.

— Я с ним говорила про прививку о коронавирусе: «Ты будешь ставить?» Он тогда сказал: «Нет, нас фотографируют». — «Куда?» И он рассказал, что в той [колонии] набрали на мобилизацию, в другой: «И к нам теперь приедут, и нас фотографируют всех», — вспоминает челябинка.

Еще через пару дней, по словам Марины, визит сотрудников ЧВК «Вагнер» действительно состоялся. На мужа Олега (имя изменено. — Прим. ред.) вербовка произвела большое впечатление.

— Они на вертолете прилетели к ним. Муж говорил: «Ничего себе! Прямо в колонию сели на вертолете», — делится Марина. — Муж сказал, что записался в добровольцы именно в ЧВК «Вагнер». Сказал: «Посмотри [в интернете] про них». Уж не знаю, что им там наговорили, но он был в таком восторге, [рассказывал,] что и помилование обещали. Я пыталась его отговаривать, но он не хотел ничего слушать!

После согласия, по словам Марины, мужа и других заключенных переселили в отдельный барак. Сначала говорили, что отправят в Ростов 24 октября, но пока все заключенные по-прежнему находятся в Копейске.

— Их изолировали, закрыли ото всех. Как его вытащить из этой вербовки? Ведь это верная смерть, — переживает Марина. — У него опыта вообще нет, он даже в армии не служил, да и возраст — 42 года.

Волнуется Марина и из-за здоровья супруга.

— Он выглядит очень хорошо, всегда занимался спортом. Он фитнес-инструктором работал в тренажерном зале 20 лет. То есть физподготовка у него есть. Но у него травма позвоночника, и если он туда пойдет, то просто там сломается, — уверена жена.

В колонию муж Марины попал после приговора копейского суда в 2021 году. Олега признали виновным в смерти отца. Они вместе выпивали спиртное, сильно поругались. Сын избил отца, и тот скончался от полученных травм. Вину не отрицал, рассказал, что ссора началась с оскорбления матери, которую отец в детстве Олега не раз колотил. Суд назначил ему восемь с половиной лет лишения свободы (ч. 4. ст. 111 УК РФ — причинение тяжкого вреда, повлекшее смерть).

За две недели, рассказывает Марина, энтузиазм мужа по поводу ЧВК успел поутихнуть.

— Пока они там. Сидят в отдельном бараке. Уже сами начинают сомневаться, не понимают, что происходит, и просто ждут. Ничего им не говорят, но и не отпускают [в общие помещения колонии], — объясняет Марина. — Я ему сказала: «Узнай там. Может, можно отказаться». Он ответил, что будет держать меня в курсе ситуации. Про документы мужа спрашивала, подписывали ли что-то. Он сказал: «Мы написали только обращение на помилование».

«Учреждения, откуда жалобы были, проверим»


Пытаясь помешать отправке мужа, жена решила обратиться во все инстанции. Написала обращение в прокуратуру, Главное управление ФСИН по региону, Общественную наблюдательную комиссию области и уполномоченному по правам человека в Челябинской области. Пока внятных ответов получено не было. Марина переживает, что поиски правды могут затянуться, а мужа тем временем успеют переправить из Копейска в горячую точку.

— Я писала в прокуратуру Копейска, они направили мое обращение в Челябинск прокурору, который занимается надзором в этих местах (имеет в виду исправительные учреждения. — Прим. ред.), — рассказала Марина. — Уполномоченные мне ответили, что направили мое обращение в челябинскую прокуратуру.

Редакция 74.RU обратилась в Главное управление ФСИН по Челябинской области, но там от комментариев отказались. Не стали прояснять ситуацию и в аппарате омбудсмена.

— В установленные законом сроки заявителям будет направлен ответ на их обращение, — сообщил пресс-секретарь уполномоченной по правам человека Юлии Сударенко.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Василий Катанэ подтвердил 74.RU, что обращения родственников заключенных он получил.

— Письма я получил, сегодня связался [с колонией]. Мне доложили, что завтра-послезавтра бумага придет, карантин снимут, и тогда уже будем работать, — пообещал Василий Катанэ. — Учреждения, откуда жалобы были, мы проверим.

Обновлено

Марина связалась с редакцией и сообщила, что мужу удалось отказаться от сотрудничества с ЧВК «Вагнер» и его отпустили в общий барак.

Напомним, на прошлой неделе семьи заключенных из колоний Челябинской области заявили, что родные вступили в ЧВК «Вагнер». В этот же период, пожаловались родственники, они почти на неделю потеряли возможность общаться со своими осужденными.

По мнению родных, вербовка могла проходить под давлением. Поэтому 20 октября семьи собрались у стен колонии. Позже они заявили, что родные написали отказ от поездки на Украину.

Военный комиссар Челябинской области Андрей Максуров считает, что заключенных нельзя мобилизовывать. На брифинге 24 октября он объяснил, почему.

Столкнулись с такой же проблемой? Свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления