После смерти матери 18-летнему челябинцу выставили долг в полмиллиона за ЖКХ
17 ноября 2022, 07:45
Гость
29 ноября 2022, 22:12
Очнитетесь комментаторы, вы наверняка взрослые люди, откуда столько желчи??? Напишите реквизиты Ивана!
Гость
29 ноября 2022, 22:07
Как помочь Ивану?
Гость
20 ноября 2022, 11:06
требование ЖКХ оплаты это большая афера и мошенничество, в которой участвуют все слуги народа, ничего мы должны платить!!!
Все квартиры зарегистрированные в Госреестре являются государственными и государство выделяет на их обслуживание деньги, с нас же сдирают по второму разу. Просыпаемся и думаем!!!!
Гость
20 ноября 2022, 00:03
может путену написать?
Гость
19 ноября 2022, 17:19
А что не "Тить Алён" написали в заголовке?
Главно, у Алён есть буква Ё, а в Теть нет. Хоспаде, когда ж вы уже учебник по русскому языку то хотя бы прочтёте.
Гость
19 ноября 2022, 12:41
Надо не органы продавать, а в "органы" подавать! А если серьезно, то проблема вполне решаемая:
1) найти контору с социальным юристом и бесплатно проконсультироваться о том, как составить и куда подать заявление о списании части долга, которая старше 3х лет, и пени на нее, в связи с истечением срока давности. После списания останется к оплате тысяч 200, что уже заметно легче.
2) Обратиться в соцзащиту с заявлением о признании его малоимущим и за получением субсидии на оплату ЖКХ. Если субсидия положена, то ежемесячный текущий платеж может снизиться раза в три.
3) на выбор:
а) обратиться в организации-поставщики услуг за соглашением о реструктуризации задолженности. можно растянуть выплату долга примерно на год. Таким образом, ежемесячный платеж в сумме будет не слишком жестким, тысяч 15.
б) раз парень работает, то может попробовать получить в банке кредит на те самые 200 тысяч лет на пять, загасить долг и с зарплаты+стипендии платить по 6 тыс в месяц банку.
4) после урегулирования вопроса с долгами продать трехкомнатную квартиру с покупкой дешевых однокомнатных (современные студии или старенькие хрущевки) для обоих братьев. Постараться, чтобы осталась сдача с "трешки" для полного избавления от долгов/кредитов.
Гость
19 ноября 2022, 13:00
P.S. "то, конечно, примерный план, а начинать надо с пункта 0 - обратиться к грамотному юристу с полным разбором КОНКРЕТНОГО случая.
Гость
18 ноября 2022, 21:13
Нашли к кому обращаться «Филимонов и компания» там юристов то нет, одни шарлотаны
Гость
18 ноября 2022, 19:42
"Опекуном для мальчиков стала их социальный педагог. Месяц назад старшему, Ивану, исполнилось 18, и он ушел из-под опеки. Самостоятельная жизнь сразу встретила суровыми реалиями."
"Никто не смог остановить начисления и в последние полтора года, когда в квартире никто не жил. "
Увы, но социальный педагог - опекун ОЧЕНЬ ПЛОХО ВЫПОЛНЯЛ свои ОБЯЗАННОСТИ!!! Платежи за квартиру платить были обязаны из пенсии по потере кормильца и пособия на детей. Кроме того, собственниками дети стали в 2021 году. За эти 1,5 года у них НЕ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ ДОЛГОВ!!! А вот старые долги нужно оплачивать только 1,5 года в пределах сроков исковой давности. При перечислении платежей ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указывать месяцы и года, за которые производится оплата. Просто потому, что БЕЗ этого указания деньги поступают в погашение самых старых долгов. В суде по взысканию с парня долга он ДОЛЖЕН ЗАЯВИТЬ О СРОКЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ. Это обязательно!!! Сам суд, без заявления ответчика, срок исковой давности НЕ ПРИМЕНЯЕТ! Таким образом, долг резко сократится, "уберутся" самые большие пени. Как вариант, сдать хотя бы комнату в квартире для оплаты долгов...
Гость
18 ноября 2022, 16:53
полмиллиона? это за 100 лет что ли? есть срок исковой давности 3 года. А все что раньше - пардон муа....
далее УП подает в суд. А суд назначает выплаты сообразно доходу должника.И будет он постепенно платить текущие и немного долги
но у нас упертые и тупые жадные УК.
тогда можно вообще не платить, а написать жалобу что они угрожают жизни и здоровью. пока будут разбираться пацан успеет найти работу
Почему в статье нет документа по которому эту сумму предъявляют? Твм точно всё расписано за что и сколько, а то как то всё не сходится.
Гость
18 ноября 2022, 13:10
Что у вас не сходиться? Все квитанции есть все посчитали вот и результат долг+пени
Гость
18 ноября 2022, 11:31
ПОЗОР ЕМУ! ПОЧЕМУ ЗДОРОВОМУ МУЖИКУ В 18 ЛЕТ В ГОЛОВУ НЕ ПРИХОДИТ ЧТО НАДО РАБОТАТЬ, А НА ВСЁ ЧТО ОН СПОСОБЕН ЭТО ИРОНИЧНО СКАЗАТЬ О ПРОДАЖЕ ОРГАНОВ!
Гость
18 ноября 2022, 11:49
А что вас именно задело? Что ему 18? Или что я прошу помощи списать долги не принадлежащие ему!
Гость
19 ноября 2022, 09:59
Гость
18 ноября 2022, 11:49
А что вас именно задело? Что ему 18? Или что я прошу помощи списать долги не принадлежащие ему!
Ваша безалаберность всех задела. Вместо того, чтобы реально помогать, вы раздули бучу: объясните человеку, что ему уже 18 и ему пора Самому о себе заботиться, устроится на работу например, наймите хорошего юриста, помогите собрать бумаги.
Гость
18 ноября 2022, 10:48
Всем доброе утро!!! Спасибо за позитив и негатив! Вопрос с УК ремжил вопрос решён, директор Ольга Викторовна сегодня меня приняла и будут предприняты меры в списании не только пени но и долга!
Гость
18 ноября 2022, 07:54
Вопрос к опекуну, он не выполнил свои обязательства по сохранению прав подопечных. И сейчас до сих пор не оформлены льготы на квартиру. А также нет единовременной выплаты 100000 на благоустройство квартиры. А также если дети не проживали по месту прописки,а это док-мо, надо идти в суд. Да и поступай учиться у тебя всё получиться. Пенсия +степендия это 40000 руб преблезительно, а также другие выплаты будут. Это больше чем сейчас зарабатываешь.
Гость
19 ноября 2022, 10:02
Деточка, стипендия 3 000 повышенная!!!!! Если колледж 700 рублей, пенсия по потере 10 000 и то ещё доказать надо, что имеешь на неё право. Поначитаются ерунды.....
Гость
18 ноября 2022, 07:48
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в государственных и муниципальных образовательных организациях по очной форме, предоставляется по месту жительства ежемесячная денежная компенсация в размере 100 процентов платы за данное жилое помещение и коммунальные услуги в части приходящейся на них доли оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.
Гость
18 ноября 2022, 01:21
а никто не заметил:
в последние полтора года, когда в квартире никто не жил.
Квартир у семьи как минимум две! У них есть где жить, кроме этой квартиры. + на двоих еще трешка! Многие ли из вас так живут?
И еще плачутся.
Гость
18 ноября 2022, 02:42
Невероятно, две? Или 3? Дети жили в приемной семье!!!
Гость
19 ноября 2022, 09:55
Гость
18 ноября 2022, 02:42
Невероятно, две? Или 3? Дети жили в приемной семье!!!
Дети жили на ГОСОБЕСПЕЧЕНИИ. Как правило такое опекунство является чисто номинальным
Гость
18 ноября 2022, 00:00
«Нынче вышел манифест - кто кому должен тому крест»
Государство, ты где?! Защити пацана!!! Неужели госмиллиардов не хватит чтоб сиротам помочь?!!!!!
Гость
17 ноября 2022, 22:09
Посмотрите "меры социальной поддержки гражданам, принявшим в семью детей-сирот". Ну не может быть такой суммы долга.
Гость
17 ноября 2022, 22:07
А что?
Это мысль.
На органы - хоть какая то польза.
Хотя и органы, скорее всего, некондиция.
Гость
17 ноября 2022, 21:37
Дайте реквизиты, помогу чем смогу.
Гость
17 ноября 2022, 20:33
Опекун куда дела деньги? Тёте Алёне надо прежде всего с опекунши спросить.
Гость
17 ноября 2022, 20:34
Гость, она опекун, она и должна
Гость
17 ноября 2022, 20:30
бред какой-то, почему парень должен платить, да ещё такой долг?( какая пеня?( совершеннолетие наступает с 21 года?) или это распространяется только на алкашку?)
Гость
19 ноября 2022, 09:47
)))) совершеннолетия наступает с 18 лет.
Гость
17 ноября 2022, 20:30
А у меня вопрос-почему опекун не производил оплату коммуналки? На детей идёт пенсия, доплата опекуну, выплачиваются куча всяких компенсаций, вплоть до средств гигиены, явно имеются льготы или компенсационные выплаты за коммуналку+единовременная выплата при достижении 18 лет. Где деньги, Зин?
Гость
17 ноября 2022, 20:31
Гость, тоже интересно
Гость
17 ноября 2022, 22:13
Мне пояснили что дети жили на территории опекуна и она платила коммуналку у себя дома.
Гость
18 ноября 2022, 12:21
Гость
17 ноября 2022, 22:13
Мне пояснили что дети жили на территории опекуна и она платила коммуналку у себя дома.
Тогда из коммуналки остаётся только отопление, общедомовые нужды и содержание. Это какой же площади должна быть квартира? + пенсии по потере кормильца и выплаты ни кто не отменял.
Гость
17 ноября 2022, 19:33
Да бог с ними, лишь бы на Луганщине люди не страдали.
Гость
17 ноября 2022, 19:03
советую учить веб разработку, фронтенд, бекенд, хотя бы с тестировщика начать, потом уже можно в аналитики, на курсах каких нибудь за полгода научится, лучше даже без курсов learn javascript в помощь, ресурс на все времена
Гость
18 ноября 2022, 12:02
Да . Аналитик из него отменный будет 😀. Мальчик закончил школу и никуда не поступил . Надо было хоть в училище какое для начала .
Гость
17 ноября 2022, 18:05
пусть проверяют еще долги. возможно долг по коммуналке в 580к это меньшая из бед
Гость
17 ноября 2022, 18:24
Что вы имеете ввиду???
Гость
17 ноября 2022, 16:16
Фамлия любопытная в тексте промелькнула.
Гость
17 ноября 2022, 15:58
Ерунда это, по сравнению со сво
Гость
17 ноября 2022, 15:29
Такую историю раздули,парень и правда совершеннолетний,за квартиру надо платить,мы все платим. Я сама была в подобной ситуации,так же в 18 лет на меня свалились долги за квартиру,ничего,устроилась на две работы.на одной 2 через 2 и на второй. Потихоньку долг гасила. И мне никто не помогал,как ему,никаких маминых подруг со мной не ходило и еду мне никто не готовил,вообще никакой помощи ни от кого не было. Ему надо просто устраиваться на работу и платить хоть сколько-то.
Гость
17 ноября 2022, 14:42
мальчик не плати никому пусть Путин платит за это нищету которая у нас отправил а сам со своими друзьями и подругами обокрал родину...
Это конечно все печально, но получается как. Долг накопился у больной женщины, тянущей ребенка. А возмещать его, видимо, должен директор УК, из своего кармана. Или я что то не так понимаю.
Вообще то я когда пошла в ук я всего лишь просила убрать пени. на что мне был дан ответ " У НАС НЕТ АКЦИЙ ПО СПИСАНИЮ ПЕНИ"
Гость
17 ноября 2022, 20:09
Так давайте помогите ,а что Текслер же помогает беженцам с украины и по 100 тысяч им сразу и помощь с приобретением жилья , деньги сразу находятся ,показушничают, своим помощь оказать слабо ,сиротам оставшимся без родителей их готовы выгнать вон из дому, сразу советчиков нашлось много .
Иди ,сынок, долг Родине отдай в виде жизни,может спишут тогда твои несуществующие долги. В управляющих компаниях сидят аферисты и пользуются безграмотностью жильцов: доят их по чем зря.
Гость
17 ноября 2022, 20:02
А вот к нам в Челябинск приехало много беженцев ,дак сразу им и пособия по 100 тысяч и помощь с жильём , а тут накинулись на мальченку как остервенелые собаки .
Гость
18 ноября 2022, 14:38
Не поможет, в управ компаниях сидят такие же жулики, которые доят население по чем зря
Гость
17 ноября 2022, 14:12
"Своих не бросаем " на такие мероприятия из бюджета спустили по всей в России сотни миллионов неверное... а вот тут надо помочь, реальным гражданам нашей страны... И где государство? Где чиновники? Где помощь? Где всякие Машковы которые летают за бюджетные деньги по больницам, делатъ селфи с ранеными после СВО....опять простые люди будут спасать, помогать... Досадно и мерзко....
Гость
17 ноября 2022, 15:20
Согласна полностью!
Гость
17 ноября 2022, 20:36
Гастроном, поддерживаю 200500+
Гость
17 ноября 2022, 14:04
А давайте всем нагулявшим детей сочувствовать теперь будем, и долги их гулящих мамаш отплачивать. Ему 18 лет он трудоспособный, он, почему не платил за квартиру?!
Платить надо было вовремя, хорошо пристроились.
Ищи папашу-то тряси с него алименты за все года.
Не работай в Магните устройся на завод.
Гость
17 ноября 2022, 14:18
А с чего вы взяли что они нагулянные? Когда бы он успел платить за квартиру? Вы что несёте???
Гость
17 ноября 2022, 15:51
Вот тебя кто и где нагулял?
Гость
17 ноября 2022, 19:59
какой же ты доброжелатель ,нагуляла , и тебя не спросила .А парню то 18 исполнилось 3 месяца как.
Гость
17 ноября 2022, 13:58
Такой долг может скопиться только за долгий срок. Срок давности по коммуналке - 3 года. Но он (срок) не применяется автоматически. Надо написать заявление в суд о применении срока давности. Иск наверняка уменьшится раза в четыре. После этого - жить спокойно. НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЬ! Если пацан не был собственником квартиры - он ничего никому не должен! А после смерти должника (матери) все долги списываются. И еще: пацан! Гони от себя этих юристов!
Очевидно, что они просто вымогают гонорары. Дело-то пустяковое!
Гость
17 ноября 2022, 18:35
где ж вы таки вумные беретесь? долги после смерти списываются... вам кто такую ересь в мозги залил?
наследство? не не слышали.
Это ещё надо смотреть, как оформили приватизацию квартиры. Перед приватизацией, возможно, на парня переоформили долг с муниципалитета, тогда долг придётся гасить за последние 3 года.
В институт поступать не советую. Во-первых, ему надо поступить на дневное отделение на бюджет, чтобы не потерять пенсию по потере кормильца, а бюджетных мест сейчас очень мало, и я сомневаюсь, что у него высокие баллы ЕГЭ. Во-вторых, от высшего образования сейчас толку мало: работы нет, а зарплата ниже, чем у квалифицированного рабочего. Советую ему учиться на станочника (токаря, фрезеровщика, расточника, сверловщика), на водителя дорожных, строительных машин, автокрана, автобуса и т.п. - с этими профессиями не пропадёшь. При желании можно получить высшее образование позже. Сейчас самое главное - парню встать на ноги. И ещё; ни в коем случае до 30 лет не заводи семью, детей - это путь в нищету!
Для сирот льготный список поступления! Они вне конкурса идут!
Вы уверены, что он сирота? В свидетельстве о рождении отец вписан? Фраза "отца они никогда не знали" ни о чём не говорит. Моя дочь и её отец тоже не знакомы (они друг друга вообще никогда в жизни не видели), а он у неё в свидетельстве о рождении в писан.
Гость
17 ноября 2022, 13:27
Не плати. Так полстраны сейчас живёт.
Гость
17 ноября 2022, 13:16
надо скинуться пацану на карту денег
а он пусть потихоньку каждый месяц гасит долги, таким образом его по суду не признают злостным неплатильщикам. Ну и пока суть да дело топать срочно искать работу в какую нибудь КБ, зарабатывать и отдавать долги. А потом впарить хату и валить с этой страны куда то подальше, тут ловить нечего
Гость
17 ноября 2022, 13:00
Сейчас ведь везде только и слышишь, что можно списать все долги законно. А здесь как раз такая ситуация. И потом действительно надо обратиться к депутатам.
Гость
17 ноября 2022, 12:17
Путинские и даются для одевания детей, а не для покрытия долгов.
Гость
17 ноября 2022, 18:29
а потом та же опека вам скажет:
"так дорогая дама, почему должок за коммуналку развели? мы вам что мало платим? почему не работаете?"
дается это на покрытие расходов. некоторые и по 100тыр получают ничего не делая, главное завести ребенка. а потом увеличивать количество до отмены выплат
Гость
17 ноября 2022, 12:08
Я в своё время пошла работать в 17 лет , училась на вечернем отделении. Подрабатывала , где могла : полы мыла ещё в школе училась . Мыла пол в офисе . Сейчас столько возможностей , учитывая что квартира уже есть . Что люди стонут ? В 18 лет иметь квартиру . Я купила только в 40 лет .
Гость
17 ноября 2022, 13:20
вы полы мыли, а надо было развиваться , поэтому вы не способны оценить ситуация в разные времена, сказки про "золушку" рассказыайте детям и внукам, пусть они работают на трёх работах и выгорают . . .
Гость
17 ноября 2022, 14:58
Гость
17 ноября 2022, 13:20
вы полы мыли, а надо было развиваться , поэтому вы не способны оценить ситуация в разные времена, сказки про "золушку" рассказыайте детям и внукам, пусть они работают на трёх работах и выгорают . . .
Ну да . У нас полы мыть мигранты должны ? Раньше студенты и итр подрабатывали . А сейчас не хотят работать . Сразу в офисах сидеть .
Гость
17 ноября 2022, 15:01
Гость
17 ноября 2022, 13:20
вы полы мыли, а надо было развиваться , поэтому вы не способны оценить ситуация в разные времена, сказки про "золушку" рассказыайте детям и внукам, пусть они работают на трёх работах и выгорают . . .
Я и институт закончила , на вечернем и потом работала по специальности в проектном институте . Ничего ни у кого не просила . Сейчас попрошаек развелось . Опекун пусть деньги на мальчиков потратит . А не пишет статьи слезные про органы .
Гость
17 ноября 2022, 12:02
Пусть идёт работает . Все умные , учится в институт . Надо свои силы видеть. Сиротам и институт вне конкурса и платить до 23 лет будут пенсию по потере кормильца . Бездельников полно .
Гость
17 ноября 2022, 12:54
Это вы про депутатов, росгвардию и ОМОН?
Гость
17 ноября 2022, 14:09
А что плохого в том, что дети получат образование? Может быть, даже останутся в науке? Откуда нам всем знать об их способностях. Сиротство - это не основание для выбраковки, знаете ли.
Гость
17 ноября 2022, 11:52
За последние 3 года могут только долги взыскать. А за 3 года с трёшки накопится сумма тысяч в 150. Вряд ли больше.
Поэтому надо платить за последний месяц. А долг не трогать. Пусть висит. Подадут в суд и всё в суде спишут. Останутся последние 3 года к моменту подачи в суд и вынесения судом решения.
Как правильно пишут, раз квартира ранее была муниципальной, значит в суд будут подавать на муниципалитет, если захотят взыскать эти долги. А может уже всё порешали с городом. А иначе как квартиру с долгами по коммуналке можно было приватизировать?
Поэтому надо оплачивать только последний месяц.
Гость
17 ноября 2022, 11:48
Куда опекун деньги девала ? Она должна была платить за квартиру . Можно было квартиру сдавать и накопить на ремонт . Вещами бы люди помогли . Не обязательно все новое покупать . Учиться никогда не поздно . Можно и поработать сначала . В красное - белое. Зарплаты продавцов до 50 тыс . Кто ищет , тот найдёт . Пусть на плиточника выучится , всегда востребована работа . Плотник , электрик , сантехник . А то все в офисах бы сидели . Надо смотреть по обстоятельствам .
Гость
17 ноября 2022, 14:12
Вот кто Вам сказал эту глупость: про офисы?!
Как будто производства не нуждаются в специалистах с высшим образованием.
Гость
17 ноября 2022, 14:21
В красном и белом зарплаты продавцов до 50 тысяч. Это в год? Или за пятилетку?
Гость
17 ноября 2022, 14:50
Гость
17 ноября 2022, 14:21
В красном и белом зарплаты продавцов до 50 тысяч. Это в год? Или за пятилетку?
В месяц .
Гость
17 ноября 2022, 11:43
Зачем сразу органы? Пусть на спецоперацию идет, долги Родине возвращать.
Гость
17 ноября 2022, 12:32
а какой долг есть перед родиной у 18 летнего парня сейчас у него брат о котом надо думать и он сам и думать надо чтоб на кривую дорожку не встали мальчишки держитесь будьте умными не поддавайтесь трудностям они у всех есть у кого денег нету где бы достать а кого много надо ломать голову куда вложить ну здесь некоторые просят счет это правильно надо помочь
Достижения
Свой среди своих