RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

8 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Мой дом подробности Челябинцев возмутила платная подписка на допуслуги домофонов. Что на это говорят в «Интерсвязи»

Челябинцев возмутила платная подписка на допуслуги домофонов. Что на это говорят в «Интерсвязи»

Люди привыкли к расширенным функциям этих устройств и не понимают, почему должны теперь тратиться на них

За просмотр видео с камер и открытие двери с телефона теперь просят заплатить дополнительно 149 рублей в месяц. Для клиентов провайдера эти функции более доступны либо вообще бесплатны

В Челябинске жильцам домов с домофонами от «Интерсвязи» с осени приходят уведомления о подключении платной подписки. 149 рублей в месяц предлагают заплатить за доступ к видео с камер наблюдения, открытие двери со смартфона и другие опции. Для клиентов других провайдеров это стало неприятным сюрпризом: люди были уверены, что эти услуги будут бесплатными, и вдруг расходы на домофон увеличились в четыре раза. В компании «Интерсвязь» объяснили, почему решили ввести подписку для ряда клиентов, и подчеркнули, что ее подключение — дело добровольное.

В редакцию 74.RU обратился житель микрорайона «Парковый» Алексей Безруков. Год назад он выступал против установки домофона от «Интерсвязи», но соседи по подъезду его уговорили: «Это удобно, современно, а главное никак не повлияет на размер платежей за ЖКХ». Год обещания были в силе, плата за домофон составляла 49 рублей в месяц, деньги собирала управляющая компания. Всё для Алексея поменялось в середине ноября.

Даже противники домофонов «Интерсвязи» привыкли к новому сервису. По словам Алексея, им обещали, что за него не надо будет платить

— Я не являюсь клиентом «Интерсвязи», но их приложение установили все члены семьи, включая детей. Очень удобно открывать дверь с телефона. Кто приходил — можно посмотреть. С прошлой недели доступ закрыли, говорят: «Плати 149 рублей за подписку, если не клиент». Это делается, чтоб все были клиентами «Интерсвязи»? — возмутился житель Северо-Запада. — А для меня 149 рублей в месяц — это много. У меня семья многодетная, а за год за этот домофон уже получается 1800 рублей. Я лучше ребенку что-то куплю, правильно? Уже наболело, хотят содрать с работяг последние копейки.

Алексей на прошлой неделе получил уведомление о подписке. Ему как клиенту другого провайдера предлагается платить 149 рублей в месяц.

Для клиентов «Интерсвязи» на ряде тарифов вообще нет платы за домофон

Другого читателя 74.RU возмутила не столько новая плата за домофон, сколько сбор биометрических данных — «Интерсвязь» развивает функцию входа в подъезд по лицу: она доступна на части устройств.

В «Интерсвязи» ответили на претензии жильцов — на стадии голосования и передачи ключей (это делают курьеры) людям сообщают о пробном бесплатном периоде пользования цифровыми услугами.

В компании также объяснили, почему решили ввести платную подписку для ряда пользователей.

— Наш «умный домофон» устанавливается в одном случае — по предварительному голосованию собственников квартир. Установка происходит согласно законодательству РФ. Услуги базовой домофонии для жителей оказываются в прежнем объеме. Платная подписка является опциональной и оформляется по желанию, — объяснили в компании. — Почему появилась платная подписка? Мы расширили функциональность домофона и улучшили качество сервиса. Было обновлено программное обеспечение устройств. Теперь открытие двери ключом и видеовызов на смартфон происходят еще быстрее. Также мы внедрили функцию открытия по лицу. Теперь не нужно искать ключи, достаточно посмотреть в камеру домофона. Настроить открытие по лицу можно в мобильном приложении «Интерсвязь. Умный город».

Также по платной подписке у пользователей появилась возможность просматривать видео со всех подъездов дома, объем архива расширен до семи дней. В «Интерсвязи» подчеркнули, что теперь, например, найти виновника аварии на парковке будет еще проще. Для абонентов компании с тарифом «Старт» все функции предоставляются бесплатно.

Провайдер напомнил, что платеж за базовые услуги домофонии зависит от схемы подключения домофона в каждом конкретном доме — через УК или напрямую. Даже с введением платной подписки его обещают оставить на прежнем уровне.

— Часть домофонов обслуживается компанией «Интерсвязь» не напрямую, а через партнерские договоры с домофонными или управляющими компаниями. В этом случае абонентская плата за обслуживание простой домофонии (трубка, открытие с ключа, обслуживание самой панели) остается неизменной и перечисляется домофонной или управляющей компании, — заключили в компании «Интерсвязь».

Напомним, в прошлом году мы писали о том, что бесит челябинцев в говорящих домофонах на подъездах и как отключить голосового помощника. А в январе 2020-го жильцам выставили счета за домофон «Интерсвязи» в 11 раз выше тарифа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления