RU74
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Челябинске
Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

1 м/c,

южн.

733мм 61%
Подробнее
5 Пробки
USD 83,81
EUR 96,75
перейти к публикации
270 комментариев к публикации

«Единственный, кто отказал в помощи, — это россиянин»: история айтишника, вернувшегося из Казахстана

19 декабря 2022, 13:00
Гость
Гость
22 декабря 2022, 00:45
А вы сами-то хоть в армии служили?
Гость
21 декабря 2022, 22:09
Противно читать нытье этих бегунков. Фу, мерзость
Гость
21 декабря 2022, 19:11
Поговорите с людьми, которые бежали из Казахстана,оставив дома,имущество.В лучшем случае продавали всё за бесценок,так вот они расскажут, какие,,добрые" казахи.
Гость
21 декабря 2022, 14:54
Этот русский такой же дезертир и предатель, у которого ни Родины ни флага, ничего святого.
Гость
21 декабря 2022, 08:59
Вы и тут друг с другом не очень ладите... как такая страна может кого-то одолеть. Словно злобные пауки в банке.
Гость
21 декабря 2022, 05:32
Читаю комментарии - я в ужасе: сплошь национализм и хейт. Я сам один мужчина на 3 семьи: моя мать с ее матерью, мать жены с ее матерью, мои жена и дочка. Ещё и сестре помогаю. Из-за санкций был вынужден уехать работать за границей. Хотел? Нет. Пришлось: у меня не было толком ни детства ни юности, как у остальных - пахал, как проклятый. Много работал и учился. Добился высот в профессии, признания в многотысячной компании. А потом санкции обнулили всё. В РФ на рынке труда начался беспредел: работодатели либо роняли планки по ЗП, либо задирали требования - снимали сливки почти задаром. Я и так пол жизни растратил на работу - лучшие годы точно. А теперь идти с высшего разряда работать за ЗП чуть лучше новичка - спасибо, кушайте сами. У огромного числа людей просто нет иного адекватного выбора, кроме как ливать. ЗП не растут в РФ, доходы падают, налоги растут. Уже и акцизы на сок и газировку ввели - это как? Цены на газ и бенз растут быстрее, чем в Европе. За то мы все сплотиться должны на благо корпораций, которые богатеют даже в нынешних условиях с поразительной скоростью. А народу - бить народ, и голову не поднимать. Если так хотите изливаться ненавистью к людям - пожалуйста. Но мне это противно.
Krokodiller

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 декабря 2022, 13:47
Ну раз "противно" - вэлкам туда, где "непротивно". Только в этом случае назад, даже и не думай возвращаться. Если ты мужик, конечно.
205444483

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

23 декабря 2022, 18:17
21 декабря 2022, 13:47
Ну раз "противно" - вэлкам туда, где "непротивно". Только в этом случае назад, даже и не думай возвращаться. Если ты мужик, конечно.
слушай, мне конечно, приятно повышенное внимание. Но тебе-то отдельно платят за дизлайки? План горит?
Гость
21 декабря 2022, 02:55
И теща права,трус он и в" Африке" трус,еще к тому же выдает информацию желаемую за действительную.оправдывает себя типо
Гость
21 декабря 2022, 02:46
Чертопеллер.
Гость
21 декабря 2022, 02:14
Статья фэйковая. Ехал и жил у родственников, встречали на границе друзья, а обращался к посторонним русским людям. Что-то не срастается. Салтыков-Щедрин тихо курит))))
Гость
21 декабря 2022, 01:28
А теперь покайся и Родину защищать .И свою семью от НАТО бандеровского фашизма ..другого не дано..если не предатель
266080955

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 декабря 2022, 01:08
Этот персонаж точь-в-точь из басни И. А. Крылова "Свинья под дубом".
266080955

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 декабря 2022, 01:02
С такими ай-тишниками и врагов не надо.
Гость
20 декабря 2022, 21:20
Так и будут бегать всю жизнь... Не пускать обратно в РОССИЮ.
Гость
20 декабря 2022, 20:18
Хоть молчали бы уже.скакуны.статейки пишут...вернутся с фронта ребята, почитают!
Гость
20 декабря 2022, 19:36
Чего вернулся то? Конь тыгыдымский
Гость
20 декабря 2022, 16:39
Старшее поколение понимает, что ты дезертир. Молодёжь, которую не научили любить Родину побежала, у них главное в жизни урвать, а отдавать они не умеют. Потребители, пусть уезжает, стране такие не нужны
Гость
20 декабря 2022, 15:50
От себя не убежишь, помотаешся и вернёшься.
Гость
20 декабря 2022, 15:44
Хоть бы постеснялся всем рассказывать какие плохие русские .а сам дезертир несчастный.на Родину он поехал.!
Гость
20 декабря 2022, 15:43
В Казахстане люди намного добродушнее чем в России это точно, есть люди конечно которые к русским не очень хорошо относятся, у русских один минус большой - мы не дружные как например мусульмане, у нас каждый сам по себе, как бы это грустно не было, но это факт.
Гость
20 декабря 2022, 15:31
Зачем вы возвращаетесь обратно, бегунки. Как что случится, вы сразу предадите родину. Надо не запускать бегунков обратно. Пусть сидят куда уехали.
Гость
20 декабря 2022, 15:27
Не приятно читать. Зачем вообще печатать эти пустые новости из жизни этих ,,граждан,,
Гость
20 декабря 2022, 15:14
Уехать из страны хочет, да без проблем, только спокойно жить не получится... Вернувшиеся из СВО спросят с каждого уехавшего!
Гость
20 декабря 2022, 13:42
Трусы, они были во все времена, сидел бы дальше в Казахстане и ждал. Самому не стыдно, можно помогать не только непосредственно участвуя в боях, но и много других вариантов, а не сидеть в чужой стране, когда своей нужна помощь. Позор!!!
Гость
20 декабря 2022, 12:45
Весь чат писал бот, хорошо заработал...
Гость
20 декабря 2022, 09:17
От бегуна как он вряд-ли дождешься помощи..
Гость
20 декабря 2022, 08:49
О чем написано📝? О пунктах питания и обогрева? Молодец, что сказать. Может, мужчина? Нет, просто айтишник. Казахстану, респект и уважение.
Гость
20 декабря 2022, 04:21
Он не сказал, что он казах, в Казахстане с советских времен жили русские, татары, немцы, корейцы, чеченцы...которые уехали после развала союза...у них там остались родственники..
Гость
20 декабря 2022, 01:50
Ну а что приехал то, раз там все так прекрасно, а тут все плохо? Вообще история по моему вымышленная, говорит жил у родственников, потом говорит, что его прям все приглашали переночевать!
Гость
20 декабря 2022, 01:44
Трус и предатель жалуется на кого то! Смешно!!!
AlextrazA

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 декабря 2022, 00:49
Давай обратно дёргай. Таким как ты тут не рады.
Гость
20 декабря 2022, 00:42
Давай, дёргай отсюда) чтоб тебя тут больше не видели. Нам такие "граждане" в стране не нужны.
Гость
20 декабря 2022, 00:28
Где мой коментарий?!
Гость
20 декабря 2022, 00:06
74*ru в своём стиле. Всякий негатив частенько тут в тренде и пустые статьи
Гость
19 декабря 2022, 22:20
А зачем же он жить в Россию приехал, гражданство получал, если в Казахстане так хорошо. Друзья, родные, все там в Казахстане. Теперь снова вернулся.
Гость
20 декабря 2022, 12:44
Не все сразу хорошо, ты права,ботяра. Но люди не видят смысла в этом мероприятии. Скажи об этом хозяину. И ещё скажи- пусть детишек губеров, олигархов , чинуш пошерстит, закон нужен, чтоб их вернуть, отнять у них иностранное гражданство и отправить в театр боевых действий. Срочно передай! Запиши а поминальник, чтобы не забыть. Куратору каждый день отчитывается?
Серго74

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 декабря 2022, 22:17
Ну и зачем нам это читать? Я так понимаю это намек,что в Казахстане хорошо и нужно если что бежать туда? Странная новость...с подтекстом.
Гость
19 декабря 2022, 21:50
Случай про карточку, притянут за уши. Тебя не знают, ребята тоже немного в стрессовой ситуации, а вдруг кидок? Статья ангажирована и, честно говря, пропагандирует не лучшие стороны человеческой души. Когда было безопасно и хорошо - уехал в Россию, когда появилась угроза мобилизации, сбежал из страны, которая тебя приютила и давала возможность достойно зарабатывать. Ну, имеешь ты свою позицию по данному поводу - твоё дело. Зачем интервью то давать в пропагандистских целях. Для таких людей, Родина - где сытно, можно заниматься потреблянством и денежку зарабатывать. А, уехать этот товарищ, планирует куда нибудь, но не в Казахстан, хотя, с его слов, там просто здорово и прекрасно, лишь потому, что там не смотрят телеканалы из России.
Гость
20 декабря 2022, 13:32
Да, Родина там где сытно и безопасно! Попробуй доказать мне обратное. Человек живет один раз и хочет прожить свою жизнь как можно лучше. Он никого не предавал и не подставлял, никаких преступлений не совершал, за что его стыдить??? А «Родина»… Так их уже несколько сменилось, и ещё сменится. Почему сменить захолустье на столицу не стыдно, а одну страну на другую стыдно? Где логика?
Krokodiller

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 декабря 2022, 13:44
Гость
20 декабря 2022, 13:32
Да, Родина там где сытно и безопасно! Попробуй доказать мне обратное. Человек живет один раз и хочет прожить свою жизнь как можно лучше. Он никого не предавал и не подставлял, никаких преступлений не совершал, за что его стыдить??? А «Родина»… Так их уже несколько сменилось, и ещё сменится. Почему сменить захолустье на столицу не стыдно, а одну страну на другую стыдно? Где логика?
Хи ! Зачем что-либо "доказывать" персонажу без Родины и флага, тому у которого "Родина" там - где колбаса толще ? Человеку без морали и принципов. А насчет "нге предавал" - ошибаешься. Он предал СТРАНУ, которая дала ему возможность стать тем, кто он есть. Он предал своих родителей, которые выросли в этой стране, которая называлась СССР. И нет никакого "оправдания" его поступку.
205444483

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

23 декабря 2022, 18:17
21 декабря 2022, 13:44
Хи ! Зачем что-либо "доказывать" персонажу без Родины и флага, тому у которого "Родина" там - где колбаса толще ? Человеку без морали и принципов. А насчет "нге предавал" - ошибаешься. Он предал СТРАНУ, которая дала ему возможность стать тем, кто он есть. Он предал своих родителей, которые выросли в этой стране, которая называлась СССР. И нет никакого "оправдания" его поступку.
Тебе-то отдельно платят за дизлайки? План отрабатываешь?
Гость
19 декабря 2022, 21:45
Заберите семью и живите в Казахстане, Узбекистане... Зачем возвращаться в Россию, если Вы не согласны с политикой государства? Счастливого пути в других странах! Так всё хорошо в Казахстане! Счастливого пути!
Гость
19 декабря 2022, 21:16
Вернулся поняв что там не всё так хорошо)
Гость
19 декабря 2022, 20:57
Не помог наверное потому что, понял ты сбежавший трус!
Гость
19 декабря 2022, 20:55
Когда людей на «хороших» и «плохих»/ «помогающих» и «отказывающих» делят по национальному признаку- это обыкновенный фашизм
Гость
20 декабря 2022, 13:28
Написал как было, это называется правда, а не фашизм.
Гость
19 декабря 2022, 20:50
Уехал и уехал ... Зачем обратно припёрся ? Определись кто ты и где ты. Дальнобои таких метко прозвали "бегунок", с такими "каши не сварить" и "в разведку не сходить" ...
Гость
20 декабря 2022, 12:29
Так иди в разведку, что в чате сидишь. Погода нормальная, скоро подмерзнет...
Гость
19 декабря 2022, 20:43
Какого это быть предателем.
Гость
19 декабря 2022, 20:32
За чем вернулся, остался там куда бежали, сейчас наши ребята должны вас трусов защищать а ,,вы,, дезертиры должны жить и наслаждаться жизнью
Гость
20 декабря 2022, 12:27
Кого тебя защищать что-ли? Кому ты нужна.
Гость
19 декабря 2022, 20:19
И правильно делали, помогать кому? Вы туда уехали,чтобы тоже помогать?
Гость
19 декабря 2022, 19:48
Я не завидую родителям, женам, сестрам, детям этих "молодых мужчин" которые при первой трудности дали деру, бросив семью, родину, близких... Предатели и трусы они нигде не нужны, а родным и близким позор за них.
Гость
19 декабря 2022, 19:41
Если сам из казахстана то и вали туда насовсем.Убежал от мабилизации и хочешь чтобы русские тебя уважали.
Гость
19 декабря 2022, 19:31
Не впускать их обратно.
Гость
19 декабря 2022, 19:21
Если номер российский на машине, не факт, что там не коренные казахстанцы, а вам не точно не помогла уж точно на один гектар не села бы понужде, предательство у вас в крови
Гость
19 декабря 2022, 19:10
Сказ о том,как трус прятаться ездил
Гость
20 декабря 2022, 06:41
А вы где?
Гость
20 декабря 2022, 11:50
А ты сам трус, не трусы уже на сво. Почему медлишь? Набор идёт. Покупай экипировку за свой счёт, а то, ишь от государства ждут. Ты ж патриот, докажи это!
266468412

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 декабря 2022, 12:15
Трус в стаде.Выйти из стада нужна смелость и убежденность.
Гость
19 декабря 2022, 18:59
Зачем мне помогать человеку ,который сбежал с Казахстана ныл что там плохо ,а теперь обратно бежит???? И ноет что Россия плохая .
Гость
20 декабря 2022, 10:43
Иван этот еще тот бегунок,у него родина где лучше и не надо нести ответственность незачто,бросил семью побежал шкуру свою спасать,бум прошол вернулся назад,этот бегунок продаст всех и вся .....
Гость
20 декабря 2022, 11:58
Скажи кураторы, чтоб из методички убрали слово" ныть" .Палитесь сразу и народ раздражаете. Ещё ведь какие деньги на вас тратят государственные. Можно мобилизанта прокормить целый месяц.
Гость