RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
168 комментариев к публикации

«Это же любимая совдепия!»: какие вывески времен СССР дожили до наших дней в Челябинске

8 января 2023, 08:16
Что построено при одном только Брежневе, вы с нонешним даже покрасить не сможете.
Гость
8 января 2023, 08:20
А вы можете покрасить?
Гость
8 января 2023, 08:21
То что при Брежневе построено до сих пор не могут даже разворовать и уничтожить. На века создавали. Сейчас даже гвозди и те китайские, что уж про галоши говорить.
8 января 2023, 08:28
Гость
8 января 2023, 08:28
А вы можете покрасить?
если не воровать то можно
8 января 2023, 22:23
В Долгодеревенском, в универмаг на втором этаже сохранилсь указатели отделов , и мозаика Данила мастер
Гость
8 января 2023, 09:02
Пейте Черный кофе
Гость
8 января 2023, 10:13
Пейте пиво пенное!
Гость
8 января 2023, 07:57
Хочу в СССР - там славяне не воевали между собой..
Гость
8 января 2023, 08:04
Дворовые, межрайонные, школьные и тд. драки кто с кем дрался?
8 января 2023, 08:53
Так русские не славяне, оказывается. 🙉
Гость
8 января 2023, 09:48
У них там славяне ближе к Беларуси и к нам, остальные бусурмане чернявые.
Гость
8 января 2023, 07:39
Хочу в Советский Союз
Гость
8 января 2023, 07:48
чувство брезгливости вызвало новогоднее шоу на ТВ.
Гость
8 января 2023, 08:07
Если не секрет для чего?
Гость
8 января 2023, 08:09
Гость
8 января 2023, 08:09
Если не секрет для чего?
А Ви с какой целью интересуетесь?
Гость
8 января 2023, 08:22
Что в РФ создали такого что не создали в СССР? Варианты типа аля процессоры Байкал китайского производства не предлагать, так же как и китайский новый Москвич.
Гость
8 января 2023, 08:25
В СССР технологического воровства у разных заграничных стран не было?
8 января 2023, 08:54
Гость
8 января 2023, 08:54
В СССР технологического воровства у разных заграничных стран не было?
Хотите сказать, все нагло украли?
Гость
8 января 2023, 09:01
8 января 2023, 09:01
Хотите сказать, все нагло украли?
Многое.
8 января 2023, 10:21
nostalgia 💖
8 января 2023, 14:07
Что незаконно то написал,а,модератор???
8 января 2023, 14:10
Я написал про такие не сссровские вывески как : Lake city, Akadem Riverside, Пивдос,Пивдарыба... Что здесь незаконно?
Гость
8 января 2023, 11:59
СССР самое лучшее что было, не сравнить с нынешним бесовским.
Гость
8 января 2023, 12:09
О, мсье разбирается в сортах дерьма.
Гость
8 января 2023, 15:01
Хрен редьки не слаще.
Гость
9 января 2023, 02:23
Про СССР лучше всего можно сказать словами из известного стихотворения: «сколько раз увидишь его - столько раз его и убей!»
Гость
8 января 2023, 12:06
Сталина бы сейчас в 24 часа порядок бы навел, все внутренние враги причастные к развалу и грабежу СССР и России в частности у стенки бы стояли, в 24 часа.....
Гость
8 января 2023, 12:31
А почему именно в 24 часа, а не в 23 или допустим в 25?
Гость
9 января 2023, 02:27
Что-то сталинские соратники не торопились ему врача вызывать. Сутки почти лежал в луже собственной мочи, никто помощь не оказывал… Надоел он им, как и всей стране…
Гость
8 января 2023, 08:10
Пора вернуть закусочные. Чтобы можно было после работы зайти, выпить 150 грамм, закусить бутербродом со шпротами и домой пойти.
Гость
8 января 2023, 08:18
Это называется бар
Гость
8 января 2023, 08:22
Гость
8 января 2023, 08:22
Это называется бар
Гость, деточка, называется закусочная. Бар - это про другое.
Гость
8 января 2023, 08:50
Гость
8 января 2023, 08:50
Гость, деточка, называется закусочная. Бар - это про другое.
Дедушка, это именно бар
Гость
8 января 2023, 12:25
Зачем остановки траспорта по английски написали. Трампа ждут??? При царе такого не было!
Гость
8 января 2023, 22:28
Ждут.Байдена.
8 января 2023, 09:37
Сейчас - "СЫРЫ & КОЛБАСЫ" - глупее не придумаешь...
Гость
8 января 2023, 13:03
266094915, сейчас КОЛБАСЫР
Гость
8 января 2023, 13:09
Глупо это было бы при совке, когда не было ни сыров ни колбас.
Гость
8 января 2023, 14:40
Гость
8 января 2023, 14:40
Глупо это было бы при совке, когда не было ни сыров ни колбас.
Был отдел "Мясо", где из мяса суповые наборы (т.е. кости).
Гость
8 января 2023, 12:24
Пожалуйста, оставьте вывески на русском, родном языке. Иногда идешь и видишь иностранщину и не знаешь, что там продается. Говорят привлекает. Ничего подобного - отталкивает. Боишься неизвестности и навязчивых продавцов.
Гость
8 января 2023, 14:48
Ах, эти исконно русские родные слова: парикмахерская, ресторан, кафе, канцтовары...
Гость
8 января 2023, 18:29
Удручающее ощущение от статьи и фотографий! Я помню каким при Советах был Челябинск - c озеленением, с работающим траспортом, ухоженным програссивным промышленным центром. И каким он стал сейчас: нищим, серым, грязным, маргинальным, закатанным в асфальт провинциальным городом, полностью переделенным для потребителей ТРК и владельцев кредитных корыт.
Гость
8 января 2023, 19:18
При совке у обкома ошивалась? А сейчас работать приходится? Ничего, это нормально.
Гость
8 января 2023, 08:22
31 декабря Владимир Путин наградил медалью «За отвагу» вступившего в ЧВК Вагнера бывшего заключённого Айка Гаспаряна. Как выяснили журналисты, совсем недавно «воин» был осуждён на 7 лет и 3 месяца сторогого режима за вооружённое ограбление. Вот это карьерный рост.
Гость
8 января 2023, 08:58
Искупил кровью. Что в этом плохого?
Гость
8 января 2023, 09:08
По крайней мере, его пятая точка на передовой, а не в диван сопит
Гость
8 января 2023, 10:47
Гость
8 января 2023, 10:47
Искупил кровью. Что в этом плохого?
Гость, поддерживаю!
8 января 2023, 09:39
Зачем это сохранять? Я понимаю, если были бы художественные вывески, как до революции или как в Европе - кованные, узорчатые, с сапожками или калачами - это да. А вот это типовое унылое советское г... кому нужно?
Гость
8 января 2023, 14:39
А это как раз для молодняка, который родился при Путине и тоскует по совку - показывать, что это именно типовое унылое г...
Гость
8 января 2023, 07:41
Ну что, Херсон чей?
Гость
8 января 2023, 08:14
По факту - Украинский...
Гость
8 января 2023, 08:14
Российский. Учи УК РФ, отвечать придется по нему
Гость
8 января 2023, 08:23
Гость
8 января 2023, 08:23
Российский. Учи УК РФ, отвечать придется по нему
что такое РФ?
Гость
8 января 2023, 10:08
Серо, облезло,бедненько,уныло.
Гость
9 января 2023, 15:45
Куда как лучше клеёнка клоунских цветов на полфасада
Гость
8 января 2023, 10:39
Сейчас торгаши крутые! Вывески у них на аглицком языке. Живёшь в России, пиши по русски. Так должно быть.
Гость
8 января 2023, 13:25
Истину глаголишь!!! Загадили все иностранными словами!
Гость
8 января 2023, 11:34
А я за возврат тех, самых вывесок и реклам из прошлого. Когда было конкретно понятно, что за входными дверьми мы можем увидеть, и надо ли нам туда. А когда по всему городу вывески ‘’аля- не понятно что’’ на иностранном, и ты не знаешь, где конкретно ты сможешь найти то , что тебе нужно, ну извините! Убрать все иноземные надписи и писать все на понятном всем - русском, чтобы народ не ломал голову над тем, что скрывается за той или иной вывеской!
Гость
9 января 2023, 02:28
2 GIS в помощь…
Гость
8 января 2023, 12:03
СЛАВА СССР и презрение предателям, бывшим и нынешним.
Гость
8 января 2023, 12:12
Уже не стоит, а в эсэсэре еще функционировало?
Гость
8 января 2023, 08:07
Десятки жителей Самарской области сообщают, что даже спустя шесть дней не могут узнать о судьбе близких, которые были в здании ПТУ в Макеевке во время удара Им отказываются сообщить живы они, мертвы, без вести пропали. Погодите…да это же — НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО — И ВОТ ОПЯТЬ!
Гость
8 января 2023, 08:10
А тебя лично это как беспокоит?
Гость
8 января 2023, 08:17
Сколько украинцев не знает о судьбе своих родственников? Если верить Пристайко, "катастрофическое количество"
8 января 2023, 08:49
Гость
8 января 2023, 08:49
Сколько украинцев не знает о судьбе своих родственников? Если верить Пристайко, "катастрофическое количество"
А вам это греет душу? У соседей горе, а вам от этого легче.
Гость
8 января 2023, 08:15
В Металлургический видимо фотокор поленился ехать, а там есть шикарная старая вывеска магазина "Каблучок" на Румянцева и многие другие
Гость
8 января 2023, 21:05
Что такое совдепия
Гость
8 января 2023, 10:09
Особенно смешны потуги тиктокеров семьдесятчетыре об СССР.
Гость
8 января 2023, 10:12
Не обоссысь
Гость
8 января 2023, 11:16
Гость
8 января 2023, 11:16
Не обоссысь
Как бы не по большому
Гость
8 января 2023, 12:10
Лечись, историю учи.
8 января 2023, 07:50
я давно уже не вижу вывесок -" Кулинария " у нас в Самаре .Сейчас пекарни .у нас рядом с домом аж 3 штуки .И вообще то город лучше стал .чем при СССР .но и время сколько прошло ...
Гость
8 января 2023, 08:52
По тебе и видно, бабушка, что рядом с домом три пекарни.
Гость
8 января 2023, 09:00
Понятно, почему такое пузо отрастила. Три пекарни рядом с домом.
8 января 2023, 09:49
Гость
8 января 2023, 09:49
Понятно, почему такое пузо отрастила. Три пекарни рядом с домом.
не видел .не знаю.но утверждаю )
Гость
8 января 2023, 11:56
Своих детей и внуков засунуть в прошлое. Какая ещё страна на такое способна ?
Гость
8 января 2023, 12:30
Внучек, тебя бы в то прошлое на полгодика не помешало бы. Может там из тебя человека бы сделали.
Гость
8 января 2023, 14:50
Гость
8 января 2023, 14:50
Внучек, тебя бы в то прошлое на полгодика не помешало бы. Может там из тебя человека бы сделали.
А что ж из тебя не смогли?
Гость
8 января 2023, 15:03
Гость
8 января 2023, 15:03
Внучек, тебя бы в то прошлое на полгодика не помешало бы. Может там из тебя человека бы сделали.
Я тебе не внучек, дедуля. Зачем ты пользуешься интернетом, в ссср его не было. Своим взрослым детям я желаю развития.
Гость
8 января 2023, 08:07
на старой "башне" Салютная, 30 до сих пор, по-моему, есть надпись "Ателье Лотос", а во дворе общаги Салютная, 23 - "Парикмахерская" и Ремонт обуви"
Гость
8 января 2023, 08:11
Далеко от башни находится ЦПХ тракторозаводского района
Гость
8 января 2023, 08:55
Гость
8 января 2023, 08:55
Далеко от башни находится ЦПХ тракторозаводского района
так-то через дорогу, если вы не в курсе
Гость
8 января 2023, 11:14
Может стоит смотреть в будущее а не прошлое?
Гость
8 января 2023, 12:08
С нынешними будущего нет.
Гость
8 января 2023, 12:28
Забывший прошлое (позволивший подменить его пропагандой совка) будущего не имеет
Гость
9 января 2023, 15:51
Гость
9 января 2023, 15:51
Забывший прошлое (позволивший подменить его пропагандой совка) будущего не имеет
Совок очень не нравится разной грязи
Гость
8 января 2023, 08:37
На сайте Кремля: "В Рождественскую ночь глава государства присутствовал на богослужении в Благовещенском соборе Московского Кремля". Но, кажется, за окном не ночь? 🤔
Гость
8 января 2023, 08:57
но был-то он там ночью
Гость
8 января 2023, 14:47
Гость
8 января 2023, 14:47
но был-то он там ночью
Так когда он там был, за окном было светло.
Гость
8 января 2023, 09:21
Как же дизайн-код и всё это?
Гость
8 января 2023, 09:45
Ленинский район, Гагарина (Молочка), была пельмешечная и кафе мороженное. 👍🏻
Гость
8 января 2023, 10:42
Вывеска на Доватора, 17 никакого отношения к советским вывескам не имеет: это новодел из второй половины 90-х годов. Надпись «ПАРИКМАХЕРСКАЯ» ни что иное как слегка растянутый Arial Black — шрифт, ставший популярным в России вместе с операционной системой Windows. Так что ценности она не представляет, в отличие от других образцов действительно советского периода.
Гость
8 января 2023, 11:11
На артиллерийской 104 сохранилась ещё вывеска
Гость
8 января 2023, 12:59
Обещали коммунизм пришёл капитализм. Все заводы и ресурсы в частных загребущих лапищах.
Гость
8 января 2023, 13:19
Это тоже самое, что поговорить о деменции
Гость
9 января 2023, 09:49
Обновить и покрасить, и будет норм.
8 января 2023, 11:02
Советское ассоциируется лишь с серостью, отсталостью, убожеством, уродством... Убрать эти все вывески, только лучше станет.
Гость
8 января 2023, 08:03
В той пельменной в Ленинском районе собирается вся местная богема. Когда мобилизованные вернулся военной операции будут там справлять свои свадьбы, жениться, отмечать дни рождения, бар-мицвы и поминки
Гость
8 января 2023, 08:36
Нужен широкий пандус.многие будут на колясках приезжать
8 января 2023, 11:03
Поминки только будут...
8 января 2023, 16:17
Хорошая пельменная,зря так пишешь
8 января 2023, 11:21
На многих старых зданиях заводов сохранились барельефы Ленина.
Гость
8 января 2023, 07:42
Президент Российской Федерации тоже выглядит довольно антикварным. Охранять его надо. Ностальгия
Гость
8 января 2023, 08:15
А разве это плохо? Антикварные люди создали ООН, новые и прогрессивные - порядок, основанный на правилах
Гость
8 января 2023, 09:08
Каммунизьм это моладасть мира и его возводить моладым!
Гость
8 января 2023, 10:23
ЭТИ вывески сохранять бы не надо, но на новые денег нет. Остаётся гордиться тем, что имеем. А какие восхитительные горы снега сегодня вдоль дорог по всему городу!
Гость
8 января 2023, 11:41
Как и все что было в совке эти вывески говорят только об убожестве совка, его одинаковости, да к тому же о лишних выброшенных деньгах на это творчество. Для начала вспомним что такое вывеска. Вывеска это рекламное изделие непосредственно на заведении, которое указывает его расположение. Вот зачем нужны были эти громадные конструкции указывающие на парикмахерскую? Зачем их было делать такими долговечными? Кому это надо? Да годовой прибыли этих парикмахерских не хватит чтобы окупить эту вывеску. А если парикмахерская переедет? Если откроется другая? Вообще вывеску неплохо менять иногда как минимум в рекламных целях, а как поменять это? Никак. И зачем нужно было городить такое? А сейчас это все не беречь нужно, а демонтировать чтобы на головы никому не попадало.
Гость
9 января 2023, 02:30
Что значит переедет ? При совке ничего просто так не переезжало по 20 лет…