Все новости
Все новости
Перейти к публикации

388 комментариев к публикации Собаки мобилизованных и стаи в бору. Репортаж из очагов борьбы с нашествием псов на Челябинск
Собаки мобилизованных и стаи в бору. Репортаж из очагов борьбы с нашествием псов на Челябинск

2 февр 2023 в 18:56

В Союзе не было бездомных людей (бомжей), детей, собак, потому что люди были ответственнее, власти немного работали. Сейчас проблемы возникают из ничего, и решать их никто не может и не хочет. Страдают безвинные люди. Разумные решения властей могли бы спокойно решать хотя бы не значительные проблемы населения. Но им это не интересно

2 февр 2023 в 09:06

"не запретить людям выбрасывать животных" ну-ну сказочница: - я давно уже говорю нужен закон, обязывающих владельцев домашних собак чипировать их + ведение федерльной базы домашних животных, и ежегодная обязанность владельцев подтверждать наличие собаки дома, если нашли с чипом на улице или если выкинули собаку, а чип выдрали , то штраф 50-100тыс!

2 февр 2023 в 10:57

чипирование решило бы проблемы(ну или хотя бы частично решило), если чипы были бы у домашних животных: так как 90% уличных собак выкидывают люди, а 10% это приплод от тех, некого "домашних" собак, которых выкинули ранее!

2 февр 2023 в 09:33

Бедные собачки 😢

2 февр 2023 в 08:33

Сплошные живодеры в комментариях

2 февр 2023 в 14:19

Люди -чинуши совсем не далекого ума, вы сначала систему здравоохранения для людей отладьте, а то на операции и лекарства детям собирают всем миров, а потом уже за животину беритесь. В какаю муниципальную поликлинику в городе не зайди - везде убогость и разруха. А тут на псин миллионы выделяют....отправьте их к Бурматову на постой, придумал чушь - теперь пусть сам и расхлебывает, а то всегда за дурость депутатов и правительства люди простые расплачиваются. Я не хочу, что бы мной оплаченные налоги шли на содержание бродячих собак!

3 февр 2023 в 21:11

Очень жалко братьев наших меньших, не повезло им жить на планете,где живут люди

Гаутама
2 февр 2023 в 10:39

Все живое хочет жить, все живое страшится смерти. Распознай себя в другом существе... Не убивай и не принуждай к убийству...

2 февр 2023 в 08:21

В дикой, непросвящённой Европе, нет бродячих животных!!! Совсем!!!

Сергей
2 февр 2023 в 08:49

Если бы их реально стерилизовали ,а не просто бирку в ухо,было бы гораздо меньше собак.
С виду посмотришь вроде забота о окружающей среде,питомник новый и так далее.А на самом деле это просто бизнес ! Им не выгодно иметь мало собак в городе,им выгодно иметь большие стаи в городе и это факт !

Гость
2 февр 2023 в 09:56

Г-н Кинёв и его курятник не то чтобы саботирует или не саботирует, они просто в наглую пользуются этим законом- это ж нескончаемый поток бюджетных денег для освоения!!! Ведь работы г-н Кинёв принимает у своих подрядчиков только на бумаге, под хвост каждой собаке ж он не обязан заглядывать, поэтому никто никогда и не поймет сколько реально работ по отлову и стерилизации выполнил подрядчик, и сколько взял г-н Кинёв за подписание акта сдачи-приемки выполненных работ, но все контракты осваиваются и без претензий к подрядчикам...

Гость
2 февр 2023 в 14:06

Вы пройдитесь по улице Профинтерна, это практически в центре города - везде хорошие дома, и держат собак - и отпускают их на день гулять по всей улице, они набрасываются на всех незнакомых. Рядом с ними дети гуляют. Эти люди с хорошими домами, все с машинами, - разве не могут позволить себе чипирование, стерилизацию, если на планируют разводить потомство? Какая нафиг ответственность. Уровень дохода ни о чём не говорит. Это чистый рандом в Третьем Риме, кому-то повезло и урвали, кто-то нищенствует. Ни о чём не говорит уровень мат. состояния. И собак будут выкидывать если приспичит, и отпускать по улице гулять (её вообще-то могут сбить машины, там транспортный поток ого-го между домиками). Так что только ужесточение ответственности В ОТНОШЕНИЕ ЛЮДЕЙ. Кнут. По-другому до шестой части суши не доходит.

Гость
2 февр 2023 в 17:56

В собачьей проблеме больше всего поражает, что ею занимаются, обсуждают, принимают решения ДИЛЕТАНТЫ: волонтёры, журналисты, читатели, депутаты. А почему не учёные - зоологи, ветеринары, кинологи, охотоведы? А ведь именно они лучше , чем кто-либо, знают повадки одичавших стай и опасности, которые они представляют для человека. Их то почему не спросили прежде, чем принимать закон, от которого стонет вся Россия и впустую тратятся колоссальные средства? Всё это наводит на мысль, что дело не в собаках, а в хорошей кормушке для двуногих. Бизнес.
Все остальное побоку.

Гость
2 февр 2023 в 21:07

Собак конечно жалко, но, то, что они безобидные для людей - это вранье. Я гуляю в этом лесу уже два года ежедневно, и с прошлой зимы я ограничиваю прогулки с ребенком на определённых местах, где собаки чаще всего курсируют. А , этой зимой собаки подобрались еще ближе к памятнику Курчатова. А ограничиваю я потому что прошлой зимой была свидетелем как эти «безобидные» собаки окружили женщину с малышом в слинге, собак было 8, они ее окружили, скалились и рычали, женщина забралась на лавку и мы с каким-то дедушкой отгоняли этих собак; этим летом кто-то из «безобидных» собак, на своем не типичном месте обитания покусал ребенка на велосипеде, тоже была свидетелем.
На меня не нападали, но, лают регулярно, дети периодически пугаются этого лая!
Так что я ЗА какие-то реальные решение с этими собаками, потому что я люблю гулять в лесу, а не на выделенной пешеходной дорожке. Сейчас, такое чувство, что лес у нас для бездомных собак, а дорожки пешеходные (коих не много) для людей!

Гость
2 февр 2023 в 14:33

А есть разница в том какая тебя загрызет собака - простая или с чипом?

Аркадий Иванович
2 февр 2023 в 08:45

В Европе и в мире давно решили эту проблему. Спасены от травм десятки тысяч людей. Бродячих собак сдают в питомник и через месяц, если никто не забирает, их усыпляют. Лучше господа собакозащитники подумайте о десятках тысяч детей-сирот, коими забиты сотни детских домов и приютов. Вот кто обречен на страдания ))))!!! Будьте людьми, а не собаководами.

житель челябинска
2 февр 2023 в 15:15

Хочу обратиться к этим добрым волонтёрам, которые горой стоят за этих собак в бору. Есть там и собаки, которые кидаются на людей. Живут они примерно около "стоянки орнитолога". Несколько раз уже кидались на людей, в том числе и на меня. Один из примеров скажу. Гулял в один из дней с дочерью, прошли эту стоянку, слышу, сзади какой-то шорох, обернулся, а там самая здоровая и ещё пару собак поменьше бегут за нами и лают оскалившись. Я схватил, что под рукой было (дрыну) и кинул в них, они развернулись и убежали в лес. Там ведь и дети ходят маленькие, ни только взрослые. Так что примите меры защитнички или парой собак меньше у вас там скоро будет....

Анна
2 февр 2023 в 22:10

Рассказали бы лучше, как эти собаки терзают и убивают других животных, например бездомных кошек. Или что осталось от лица девочки, которую такая собака, которой "плохо в приюте", растерзала. Что угодно пусть делают, но собак на улицах нужно не "контролировать", а уничтожать навсегда. Пусть лучше на улицах гуляют девочки и коты чем бродячие собаки.

2 февр 2023 в 12:29

Показывают обычный выводок дворняг и утверждают что их кто-то выбросил, "усыновление" собак, тоже что-то новое, про пожизненное содержание собак тоже бред, это сколько надо приютов и финансирования на все эти радости? И за чей счëт банкет? Уж точно не за счëт собачников.

Дед.
2 февр 2023 в 09:43

Один из признаков цивилизованного и гуманного общества-это отношение к животным. Люди,жестокие к собакам и кошкам, жестокие и к другим людям.

Гость
2 февр 2023 в 10:56

На первом фото такой умоляющий взгляд, ажно заплакать можно и взять к себе домой, как у бурматова просящий мой голос на выборах.

Марина
2 февр 2023 в 11:00

Надпись под фото: "Этот щенок так и просится на усыновление" - лично меня коробит от такой подачи информации. Ау, это СОБАКА, а не человек. Почему государство настойчиво уравнивает животных с людьми? Человек должен не вредить живой природе, но не ставить псин наравне с детьми, например. Не надо их наделять правами людей. Это уже диагноз. И да, я живу в мире людей - животные должны существовать параллельно, но - у меня своя жизнь, у них - своя. Почему собаки нарушают мою территорию? Почему я должна опасаться за здоровье своих детей? Я никогда не брала и не выбрасывала животных, почему я страдаю от действий кого-то, кто их выкинул? Логичный вывод - наказывайте тех, кто их разводит и поддерживает их существование вблизи людей.

Гость
2 февр 2023 в 07:56

За подкармливание бродячих собак, кошек, а также и голубей надо штрафовать как следует. Тысяч на пять для начала. Не будет кормовой базы, животные сами уйдут. А если их все время подкармливать, то будут плодиться и дальше.

Гость
2 февр 2023 в 09:25

У кинолога самая здравая позиция. А проблемы как и всегда создают люди своим безответственным отношением.
В городском бору сейчас страшновато гулять с ребенком, это факт, дети же бегают, а собаки на бегущих сразу реагируют. В бору есть агрессивные псы, встречал неоднократно, пока без последствий... И сейчас уже щенки новые там появились, видно, что от местных собак по фактуре, вот и эффективность стерилизации.

Татьяна
2 февр 2023 в 09:14

Если бы каждый был ответственным за свою собаку и не бросал бы где-нибудь, щенков не оставлял на мусорке и тд, тогда бы и бродячих псов не было бы. Они тоже мёрзнут, голодают и не виноваты в том, что оказались на улице. Если человека не кормить, ему тоже башню снесёт. Тут отписавшихся в комментариях, почти всех самих надо отлавливать или что похуже. В некоторых странах вообще бродячих животных нет, а это всё заслуга людей, в Турции собака тоже не будет от голода кусать. А у нас вместо того, чтобы способствовать устранению этой проблемы гуманным способом, только и могут что проявлять жестокость и писать дичь в комментах. Лечитесь граждане! Будьте добрее к братьям нашим меньшим, глядишь, и мир добрее станет и ваши жестокие сердца смягчатся.

Гость
2 февр 2023 в 08:51

Стародумов деньги на что получает? Где результат его работы, почему он прячется? Пусть отчитывается о своей работе.Или выделенные деньги тратит на свои хотелки , на свою семью?

Гость
2 февр 2023 в 09:46

Нужно ввести ответственность, если собака с биркой нападает на людей, или якобы стерилизованная вдруг беременеет

Гость
2 февр 2023 в 11:40

Странными все это читать. Эффективный способ - городу объявить мероприятие на три-четыре месяца - «примем ВСЕХ принесенных живых бездомных собак, оплатим каждому человеку на каждую собаку по 500 рублей, за щенков по 200». Я вас уверяю, за это время в городе не останется ни одной бездомной собаки))) А потом объявить бессрочно «за каждую по 300 навсегда, берем все». И ВСЕ, ерошится проблема. Когда за каждый, простите, «хвостик» гоняться будут ради вознаграждения - да ни одной псины не будет по улицам шататься, всех переловят)) и не нужно будет за наши налоги нанимать всякие ООО, ИП, че то там заседать… куда девать всю массу пойманных? Кастрация, стерелизация, за городом поле пару гектаров за забор. Кормить до последней умершей от старости.

Гость
2 февр 2023 в 12:20

Моё мнение. Что все домашние животные должны быть чипированы. Если собака на самовыгуле найти хозяина и штраф. А стерилизация и возвращение в среду обитания это бред сивой кобылы. Собака стайное животное. И подчиняется стае. Одна кинулась другие тоже кинутся. Стерилизация не убирает агрессию

2 февр 2023 в 10:24

Я прочитала статью )))Тут вопрос еще в чем .МЕня просто бесит фраза " она не укусит " от хозяев псин .которые их без поводков выгуливают .Я лично и домашних больших собак боюсь .ДА почему в конце то концов я должна идти по улице и бояться ? я уж не говорю о бродячих собаках..Было что в обход шла .если видела стаю ..
Собака есть собака и никто не знает .что у нее переклинет .домашние собаки и хозяев загрызали .были такие случаи .А это голодные псины на улице .да еще и стаей ..
Когда закон принимали о выпуске стерилизованных собак в среду обитания .то видимо решили .что они больше и кушать не захотят .а не только спариваться ?)

2 февр 2023 в 12:55

Сколько живу в Курчатовском, и в Калининском жила, ни разу не видела бездомных собак. Прям сказочники.

ольга
2 февр 2023 в 10:14

а ктото прочитал статью полностью? я не смогла:))))

Гость
2 февр 2023 в 14:26

В Европе животное отлавливают, помещают в муниципальный приют. Во время периода передержки волонтеры ищут животным новых хозяев, если нашли, то животных вакцинируют и стерилизуют, если же владельцев не удается найти, то эвтаназия. Кстати, агрессивных усыпляют сразу. Такой метод одобряют Всемирное общество защиты животных и PETA). Считают, что эвтаназия лучше, чем возврат животного на улицу, где его смерть может быть болезненной и жестокой. А вот Индия, где эвтаназия собак запрещена, лидер по заболеваемости людей бешенством. При любви наших чиновников к бюджетным деньгам -самым эффективным способом будет все-таки отлов, передержка и если не удалось пристроить во время передержки-эвтаназия. Пожизненное проживание-только в частных приютах. Строгий контроль заводчиков(у нас сейчас в заводчиках-все, кому не лень, зачастую, не имеющих никакого профильного образования, а одной любви тут мало), регистрация всех домашних питомцев. Обязательное обучение питомцев в кинологических школах. Запрет свободного выгула(это тоже про любовь к животным, собака на поводке не будет иметь внеплановых вязок и не сожрет отраву, а если еще и в наморднике так никого и не напугает), не только в городах, но и в деревнях, лесах, парках, скверах. Налоги штрафы.

Анна
2 февр 2023 в 22:15

Хорошее отношение к людям и животным - это очистка общественных и других пространств от бродячих собак. Чтобы и люди, и бездомные кошки могли свободно гулять. Стерилизация не мешает собакам кусать и рвать своих жертв. От стерилизации типа "популяция сократилась в три раза" - а сколько детей за это время эта популяция покусала, и сколько кошек убила? тем более что при отстреле эта популяция ушла бы в ноль сразу и все ее жертвы остались бы живы.

11 мар 2023 в 09:25

Это же живые существа, которые хотят элементарно есть. Все испуганные, голодные!
Если ли люди во время голода ели людей, не надо доводить до такого состояния, это домашние животные.
Но страшно сколько живодеров в городе!!!!!!!

Гость
2 февр 2023 в 08:39

Не злой пишется раздельно!!!!

Гость
2 февр 2023 в 09:47

Непохожи эти собаки на выброшенных домашних

Константин
3 февр 2023 в 10:03

Если укусила бездомная собака, то за порванную одежду и моральный и физический вред ( 6 раз ездить в травмпункт на уколы) как получить компенсацию ?

Гость
2 февр 2023 в 09:27

Собак из городского бора даже фотографировать сложно: людей (да еще с камерой в руках) они избегают
Фото: Артем Краснов

Так надо было в обе руки пакеты из пятёрочки взять. Тогда бы никто тебя избегать не стал. Откусили бы обе руки вместе с пакетами.

Гость
2 февр 2023 в 13:37

Вариантов два - либо люди уничтожаются собаками, либо собаки уничтожаются людьми. Сосуществование? Берите собаку к себе домой и любите там.

2 февр 2023 в 09:33

Все законы и инициативы в нашей стране принимаются, к сожалению, с одной лишь целью - для распила бюджетных денег. Даже смотреть не надо, итак понятно в рядах какой партии Бурматов Владимир.

И почему все говорят о каких-то выброшенных собаках? У домашних собак чрезвычайно низкая степень выживаемости. Уличные собаки, как правило, это собаки родившиеся на улице, их родители родились на улице и их родители тоже. Они признают только вожака и живут стаями, охраняя свою территорию. К человеку они никогда не привыкнут. Они пойдут на контакт лишь к тому, кто их кормит.
Очень неприятно последние годы стало находиться в городском бору.
И опасно. Много раз собаки предпринимали попытки атаковать меня. Лишь газовый баллончик или шокер может их остановить.

Лолка
2 февр 2023 в 10:34

Собаки не должны шататься одни по городу или парку! Государство просто обязано решить эту проблему!

Гость
3 февр 2023 в 10:00

А когда запретят собак без привязи выпускать? У соседки собака постоянно без присмотра бегает, кидается на всех.Нет на нее управы.

Гость
3 февр 2023 в 23:39

и не только в городе собак много.и в поселках ..около п.Есаульский открыли приют для собак...и в поселке теперь стаи бродят ..а что будет летом..в лес лучше не заходить...

Гость
2 февр 2023 в 09:19

Собак жалко, но от них надо избавляться. Мягко говоря неприятно, когда к тебе во время пробежки подбегает стая собак ( около памятника Курчатову). Кроме того, в городском бору всегда много детей.

Гость
2 февр 2023 в 08:26

нельзя оставлять бездомных собак в городах, это очень опасно

гость
2 февр 2023 в 09:19

Я не понял, питомник то где находится?

Луу
2 февр 2023 в 10:45

Люди сами виноваты в этой проблеме. У нас нет сострадания ни к людям, ни к животным, готовы просто убивать. Лучше я помогу животным, чем человеку, вот серьезно.

Гость
2 февр 2023 в 10:52

Жизнь и здоровье человека в тысячу раз важнее благополучия собак. Конечно собачек жалко, но когда читаешь как они загрызают и уродуют детей.... Что испытывает несчастный ребенок, что испытывает человек перед стаей собак убийц, с которой невозможно справиться...

Гость
2 февр 2023 в 13:15

Кормить надо и нападать не будут.